Кадр из видеоролика, снятого прохожим.
Кадр из видеоролика, снятого прохожим.
В минувшую субботу, 30 ноября, на многолюдной остановке «Автовокзал», что на улице Воронежской в Хабаровске, средь бела дня, прозвучали выстрелы. Стреляли сотрудники вневедомственной охраны, приехавшие по вызову частных охранников маленького продуктового магазина, где разбушевались покупатели (вроде как не захотели платить за алкоголь и стали колошматить витрины). В итоге препирательств и разбирательств - собралось человек десять. Началось «толкание» друг друга. Один из зачинщиков был убит, другой ранен. Сами полицейские также пострадали в потасовке. Это событие всколыхнуло общественность.
 
В Интернет, в тот же день, попало три видеоролика (два снял случайный очевидец на сотовый телефон со своими комментариями, третий - без звука - из регистратора такси, стоявшего у остановки), которые и «подлили масла в огонь». Интернет-пользователи разделились на два непримиримых лагеря и проклинали друг друга на чем только свет стоял. За сутки, видеосюжет, снятый прохожим на телефон, набрал больше тысячи комментариев, почти всех этих авторов, запросто можно было привлекать к уголовной ответственности за разжигание и унижение... (самые толерантные из комментариев мы даем ниже).
 
СМИ поспешили всех успокоить и уже в воскресенье передали по информации УВД края, что немного, немало «на Хабаровск напали уголовники» и, «полицейские убили рецидивиста, пьяного дебошира». Вроде бы инцидент исчерпан - разобрались. Убили бандита, уголовника, рецидивиста, мол, так и надо. К тому же, он напал на полицейских, и не один, а чуть ли не бандой... Была угроза отобрания у представителей власти оружия... Так это грозно, пожалуй, выходило у СМИ.
 
На видеозаписях, выложенных в Интернете, слышно шесть выстрелов. На кадрах можно разглядеть, как двое мужчин идут на полицейского с пистолетом в руке, хватают его за рукава, начинается потасовка. Слышится: «Э-э-эй, на людей не направляй...»
 
После чего один за другим, раздаются четыре выстрела (один из них, видимо, в воздух, предупредительный, он, как бы, чуть глуше). Затем в перемешку с матами слышны крики прохожего: «Завалил!.. Попал!.. Ты убил его!.. Народ, уходите...»
 
Далее, на видео появляется полицейский и заняв стойку для стрельбы - дважды стреляет в сторону раненого, который прижался к ларьку на остановке, не обращая внимания на прохожих и возгласы из толпы. После чего, человек, в которого стреляли, замертво валится, все успокаиваются... Еще у одного прохожего выпадает на землю стального цвета, блестящая пуля, то ли шальная, то ли отрикошетившая...
 
Между тем, по официальным сообщениям, выходило, что «30 ноября, в 15.00, в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что группа из 7 мужчин хулиганит в продуктовом магазине, расположенном возле автовокзала Хабаровска. На место прибыл дежурный экипаж вневедомственной охраны из 2 сотрудников. Полицейские потребовали от злоумышленников прекратить нарушения. Мужчины в ответ напали на них, стали избивать, попытались завладеть табельным оружием. Полицейские произвели предупредительные выстрелы вверх из пистолетов. Злоумышленников это не остановило, и они попытались продолжить избиение полицейских. Сотрудники в ответ сделали несколько выстрелов в нападавших. Одна из пуль попала в грудь 32-летнему мужчине, ранее неоднократно судимому. От полученного ранения он скончался на месте. Еще одна пуля попала в ногу 27-летнему нападавшему, также неоднократно судимому. Раненый мужчина доставлен в больницу. Еще 5 нападавших задержаны...»
 
Но и этой «пилюли» - раз судимый, рецидивист, то все с ним ясно, оказалось не достаточно. И снять все вопросы, вызвать доверие, а самое главное, снять напряжение в обществе и успокоить людей, похоже, пока не удалось. Да, и пример тому, почти аналогичный случай, которых произошел неделей раньше, 22 ноября. В селе Бычиха, что под Хабаровском, местные жители (около десяти человек!) напали на сотрудников ГИБДД, избили их и угнали патрульный автомобиль. Там тоже стреляли (только в воздух), но никто не погиб. Потом в центральной прессе даже вышла небольшая заметка под названием «Бычиха быкует», в которой автор так и не попыталась разобраться, почему народ «быкует». И отчего у нас такая агрессия, жестокость и нетерпимость? Ответ на этот вопрос надо искать в нас самих, в обществе.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова,
«МК в Хабаровске», 02.12.13
http://hab.mk.ru/article/2013/12/02/953321-video-s-mesta-ubiystva-na-habarovskom-avtovokzale-vozbudilo-obschestvo.html
 
P.S.
Когда материал готовился, стало известно, что по факту посягательства на жизнь сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ. Сотрудники вневедомственной охраны, получили травмы различной степени тяжести. По предварительным данным, один из сотрудников полиции получил множественные ушибы и ссадины лица, а также рваную рану губы, у второго подозревают перелом челюсти и носа.
 
Как сообщили в УВД края, «по предварительным данным применение огнестрельного оружия признано правомерным».
* * *
 
Вот что писали в социальной сети «Одноклассники.ру» на просторах Интернета по поводу убийства на автовокзале в Хабаровске. Мы выбрали самые толерантные.
 
«Юлия Александровна
А как вы считаете, у полицейского, с психикой все в порядке? Сомневаюсь,что он был в адекватном состоянии. Стрелять на поражение, несколько раз? Это вы считаете нормальным?!
 
В Х
Людей убивать средь белого дня. 25 лет сроку ему за это надо дать, там прочухает что такое.
 
Ирина Александровна
Мог бы элементарно по ногам стрелять, чтобы попадали, а он мало того что прострелил, еще прилюдно добил.
 
Анна Возова-Кравченко
Вы как видео смотрите? Он сначала предупредительный, а потом только... Представим, что он не полицейский, а просто гражданский, вы бы так же судили или по-другому? И где он его добил? Один предупредительный, а второй по нему, у него на теле один сквозной выстрел.
 
Ирина Александровна
Он когда стоял уже простреленный возле стенки, полицейский еще несколько раз сделал выстрелы. На видио очень хорошо было видно и слышно, что он уже в раненного напрямую направил пистолет и 2 раза в него выстрелил.
 
Сергей Миронов
Вот что-то эмоций много, а по сути там «вневедомка» была, она вообще-то на «сработки» по объектам ездит, ей до пьяных особо дела нет, но видимо они как поддержка подъехали. Двое эти, которые на сотрудника перли, точно были невменяемые, потому что на ствол переть как это делали они - это только пьяному придет в голову, и это видно на видео. На предупредительный - реакции не последовало, вот и открыл огонь на поражение. Одно дело, правда, стрелять по ногам, другое всаживать патроны как в мешок с мясом, вот за это башку ему точно открутят, никакие связи не помогут, возможно реальным сроком дело пахнет.
 
Галина Сморчкова
Полицию не осуждаю, и не оправдываю, у каждого свое мнение, просто если бы я там была, я бы постаралась помочь, если это было бы возможно, вот и все.
 
Николай Винисяцкий
На мой взгляд все законно. Полицейский его задерживал, тот оказал сопротивление и дружки помогали. Полицейский сделал предупредительный выстрел, а они дальше героев из себя строят.
 
Анна
Странные мнения... Оправдывать пьяных, ранее судимых молодых людей. Безусловно жалко молодого парня! Но здесь на лицо нарушение закона, неуважение и угроза жизни и здоровью сотрудников. Полицейский действовал по инструкции - был сделан предупредительный выстрел в воздух. Нормальный адекватный человек не будет на оружие переть грудью, с криками: «Ну давай стреляй!» Для кого-то это будет уроком!
 
Михаил Шпак
Я тебе для справочки скажу, что сотрудник не имеет право открывать огонь на поражение в случае, если ситуация не угрожает его жизни, а угроза может исходить в том случае, если у нападающих в руках ножи, палки, биты и прочая калечащая атрибутика; тем более в общественном месте!
 
Евгений Шишков
Нельзя так, не смогли двоих пьяных скрутить. Начальству стоит задуматься о физической подготовке сотрудников. Как вообще можно начать стрелять в безоружного человека, где рядом толпа людей?
 
ЛЕХА rus
По рации zello на канале место происшествия слышал рассказ очевидца находившегося там, так вот с его слов: пьяные ребята которые попали под замес отказались платить за спиртное в магазине на остановке и началась потасовка с охранником, сотрудники магазина вызвали «вневедомку». Приехал 1 экипаж в составе 2-х человек и драка переключилась на них. К этому времени к дебоширам на помощь прибыло еще несколько человек. Прозвучало 4 выстрела, 2 из них были в воздух, третий в грудь одному нападавшему (он не в него стрелял, а рядом. В теле одно пулевое... То ли промахнулся, то ли спецом), четвертый в ногу второму...... Через некоторое время подъехали остальные сотрудники полиции.
 
Юлия хабаровчанка
Леша, вы вообще видели реакцию полицейского? Предполагаю, он не смог справится со своим испугом, он больше не за людей переживал... Рядом были дети, а если бы в ребенка попал? Это остановка, а не стрельбище!
 
Александр Енин
Чтобы осуждать полицейского, надо просто оказаться на его месте. Чтобы сделал ты на его месте?
 
Konstantin Sidorov
Скрутил и отправил бы в отдел. Если бы не справлялся, вызвал подкрепление, тут необходима тактика, а не стрельба!
 
Юлия хабаровчанка
Ситуацию можно было бы избежать в случае адекватного поведения полицейских!
 
Любовь Куликова (Cнурницина)
Молодежь, подумайте как надо жить, не спиртное пить и не дебоширить, заниматься спортом, делать добрые дела. А нашей доблестной полиции уметь обходиться без оружия в экстремальных ситуациях. Теперь горе матери и близким.
 
ЛЕХА rus
Здесь как мне кажется все виноваты! И полиция, и лихие ребята, и очевидцы.
 
Максим Ильин
О чем вообще речь? В Америке полиция даже бы не стала беседовать и уговаривать не оказывать сопротивление! Правильно полицейский и сделал, что открыл огонь. По видео видно, как молодежь кидалась на обнаженный пистолет! Закон «О полиции» почитайте, а потом скажите, как должен был действовать сотрудник полиции в сложившейся ситуации! Он все правильно сделал! Попытка лица, задерживаемого сотрудником полиции, прикоснуться к табельному огнестрельному оружию, дает право открыть огонь на поражение! Это из закона «О полиции».
 
Игорь Постников
Сначала водку жрут, «берегов» чтоб не видно было, провоцируют, а потом жалуются, что в них стреляют, правильно полицейские стрельнули, другим неповадно будет. На любое действие есть противодействие.
 
Станислав Дробышевский
Все нападавшие судимые, и отнюдь не за хулиганку. Там грабежи, кражи, тяжкие телесные повреждения. Есть видео с регистратора такси, на котором видно, что сотрудников избивает толпа пьяных людей.
 
Natalia Mozharova
А нормальный полицейский так себя должен вести? Теперь все, кто будет пьяный перечить полиции, будет убит?
 
Виктория Измайлова
Курить нельзя в общественных местах, а стрелять на глазах, пожалуйста? Этот парень, который погиб - чей-то сын, брат. Мог бы ранить его в ногу, не вижу, чтобы на этом видео не было выхода... Ужас что творится, 90-е настали что ли?
 
Анастасия Адаскевич (Злыгостева)
Как несладко придется беременной жене убитого, вот это да...
 
Марина Куриленко
Жене посочувствовать надо, трудно будет жить, большой стресс для нее».