Сергей Фургал
Сергей Фургал
«Сергей Иванович (Фургал – мое примеч.) уже прошелся кирзовыми сапогами по правительственной элите края..» - высказал «особое мнение» политолог Григорий Говорухин в статье под названием «Война компроматов не добавляет политических очков ни Фургалу, ни его противникам» размещенной на сайте AmurMedia.ru. 20 марта 2019г.
 
Ему вторит политэксперт Даниил Ермилов утверждениями «об управленческом коллапсе, о внезапном параличе воли и разума чиновников правительства края, об оцепенении общественности края по вине Сергея Фургала» и о других жутких вещах в материале «В Хабаровском крае происходит управленческий коллапс» размещенном на медиаресурсе  ИА REGNUM, и тоже 20 марта.
 
Поверхностный анализ статей Говорухина и Ермакова, и их сравнение, кроме того, что они «выскочили» практически в одну дату – 20 марта этого года, - указал на их одинаковые подоплеку и мотив. Оба материала один в один – одна большая претензия в адрес действующего губернатора. Я подозреваю, что возможно заказчик статей был один.
 
Несколько эмоциональное «особое мнение» Григория Говорухина вызвало определенные сомнения как в истинности подоплеки развивающихся событий, так и в факте грубой проходки «кирзовыми сапогами» губернатора по «нежному телу» политического истеблишмента края.
 
Суть «особого мнения», высказанного Говорухиным вкратце сводится к тому, что имеющиеся «разоблачения и компроматы», не что иное, как способ набрать политические очки на злободневных темах, избранный действующим губернатором.
 
Вменив попутно при этом в вину губернатору возрождение «троцкизма», организацию интриг и войны со своими противниками политолог Говорухин дал понять, что такой «букет» прегрешений губернатора Фургала заслуживает всяческого порицания.
 
Правда насчет «войны со своими противниками» как-то уж больно громко сказано и здесь явное преувеличение. Если уж употреблять термин «война», то вся фактура последнего времени показывает, что именно Единая Россия в Хабаровском крае является инициатором и организатором этой «войны» с губернатором. И причины этого понятны.
 
Политолог Говорухин сетует, что, цитирую «До этого губернатор запретил летать бизнес-классом своим чиновникам, еще до этого выявляет какие-то темные схемы. То есть это поведение не хозяйственника (про поведение губернатора Фургала –  мое примечание), каким любой губернатор может быть, а политика, борющегося за власть». Здесь же Говорухин вступился за политический истеблишмент, сказав, что, цитирую «И правительственной элите, особенно имеющей отношение к народному хозяйству, не остается ничего другого, как защищаться».
 
В общем, оправдал Григорий Говорухин «правительственную элиту» Хабаровского края, имеющую «отношение к народному хозяйству», обозначил их как потерпевших. Действительно, когда летаешь дорогущими бизнес-классами, а потом еще и проворачиваешь какие-то «темные схемы», подпадающие под признаки уголовного преступления, да вдобавок ко всему устанавливаешь какие-то огромные доплаты к пенсиям «заслуженных» чиновников-депутатов, то, конечно же, логично, в случае губернаторских «наездов» как-то защищаться.
 
А как может защищаться упомянутая «правительственная элита» в данных условиях, то есть в условиях, когда она не может задействовать привычный административный силовой ресурс (и, слава богу, что не может!), поскольку субъект-то далеко не рядовой? Понятно, как! Только сливами и поклепами в адрес народного губернатора, собирать всю грязь на него, компоновать из нее «компрометирующий материал», ну и так далее.
 
Политконсультант Ермилов, в свою очередь, винит губернатора Фургала в организации «кадровой чехарды» и подстав высоких чиновников правительства, с разрушением их политической карьеры. Ермилов громит губернатора вменив ему в вину, что тот «парализовал волю и разум сотрудников правительства и вверг общественность края в оцепенение».
 
Вот так, - ни много, ни мало – нашу общественность постигло «оцепенение» от якобы, действий губернатора. Откровенно признаться «оцепеневшей» общественность я нигде не заметил.
 
Закончил политконсультант Ермилов тем, что вдруг обнаружил отсутствие в Хабаровском крае, цитирую - «образа будущего и плана развития». Случается же такое разочарование! Раньше ведь все было, а теперь - не стало. За долгое время «успешного правления» краем единороссами были и «образ будущего», и «развивались» как надо, но тут пришел Сергей Фургал и все разрушил.
 
Одно верно отметил политконсультант Ермилов: имеют место «очень негативные, встревоженные настроения». Но правда, при этом до конца не развил свою мысль – кого же одолели эти «негативные настроения и встревоженность». А одолели, они по всем признакам только одну группу – правящую в Хабаровском крае групировку ЕР, или как ее прозвали – «политический истеблишмент», элита. В чем причина, почему?
 
По моему мнению, потому, что народно избранный губернатор Сергей Иванович Фургал решил прекратить практики своих предшественников – Шпорта и Ишаева, и положить конец монополии властной партии в Хабаровском крае. Ведь основополагающий принцип существования Единой России везде и всюду таков: «что хочу, то и ворочу, и никто нам не указ». Типичное поведение зажравшихся феодалов.
 
Случившийся скандал, поводом для которого послужила уже всем известная аудиозапись разговора «знатного» деятеля путинской партии, секретаря ЕР Луговского в кругу своих сторонников, в очередной раз убеждают общественность и лишний раз доказывают факт того, что эта так называемая «партия» окончательно прогнила. Когда мы услышим, что этот орган под названием «Единая Россия» в процессе предстоящих выборов, на очередной срок снова будет заливать нам байки про какие-то там интересы людей и их блага, то мы знаем, как на все это реагировать в этот раз.
 
Теперь от нас, – простых людей, патриотов своего края, - зависит, прекратим ли мы порядком надоевшую властную монополию медведевской партии в Хабаровском крае, придя в сентябре на избирательные участки, и поддержим тем самым нашего губернатора Сергея Фургала.