19 декабря на очередной встрече с депутатами города Юности губернатор Хабаровского края Сергей Фургал три раза заострил внимание политического бомонда «города президентского внимания» и министров правительства края на том, что в избирательной кампании главы города он примет любой выбор комсомольчан и будет слажено работать с избранным градоначальником.
 
Такого сюжета в политической истории 27 региона никогда не было. В бытность Ивановича I (Ишаева) административный ресурс краевых министерств и ведомств работал на победу Владимира Михалёва, управлявшего городом без малости четверть века. Иванович II (Шпорт) сделал городу подарок в виде действующего градоначальник Андрея Климова, от которого город никак не может прийти в себя.
 
Местные аналитики теряются в догадках: с чем связан такой демократизм члена партии Владимира Жириновского? Первая версия состоит в том, что в недрах ЛДПР нет кандидата, способного победить на конкурентных выборах в сентябре следующего года.
 
Вторая версия зиждется на предположение, что в условиях двоевластия и периодических конфликтов между губернатором и Законодательной думой административный ресурс не может сработать полноценно. И третья версия - вера в народ, который не совершил ошибки и избрал Ивановича III (Фургала) Губернатором.
 
В любом случае для потенциальных кандидатов на пост мэра промышленной столицы Приамурья такое решение Сергея Фургала большое благо. Выборы обещают быть честными и прозрачными.