Управление архитектуры и строительства правительства ЕАО размещает на сайте госзакупок информацию о том, что оно хочет приобрести две квартиры в поселке Теплоозерск Облученского района
Управление архитектуры и строительства правительства ЕАО размещает на сайте госзакупок информацию о том, что оно хочет приобрести две квартиры в поселке Теплоозерск Облученского района
Еще в начале этого года - в феврале в местной прессе появилась информация о том, Федеральный центр выделил дополнительные средства на наше областное здравоохранение, что часть этих средств пойдет на закупку квартир для врачей, которые приедут сюда работать.  
 
20 февраля 2018 года. А. Б. Левинталь: «Нам выделяют шестьдесят девять миллионов пятьсот тысяч рублей на приобретение сорока двух квартир для врачей».
 
Учитывая, что дефицит врачей испытывают практически все медицинские учреждения области, в том числе и районные, региональная власть заявила, что часть квартир будет приобретена в населенных пунктах районов. Например, в Теплоозерске купят две квартиры для врачей, которые приедут работать в Теплоозерскую районную больницу.
 
Весть, казалось бы, радостная. При тотальной нехватке врачей в этой многострадальной больнице приглашение двух врачей с гарантированным предоставлением им жилья - это, конечно, не решение проблемы, но хоть какая-то подвижка в сторону ее решения.
 
Несколько месяцев все ждали, когда же поступят в область обещанные миллионы. Судя по информации, поступившей из официальных источников, деньги пришли в начале второго полугодия. И правительство ЕАО активно ринулось их осваивать.
 
На сайте госзакупок появилась информация о проведении аукционов. И это тоже можно было бы воспринять, как радостную весть. Ведь, согласно законодательству, правительство ЕАО может приобретать жилье для приглашенных специалистов только через аукционы, суть которых заключается в экономии денег. Аукцион дает возможность приобрести жилье у того, кто предлагает самую низкую цену. Участников торгов может быть сколько угодно, и чем их больше, тем больше выбор.
 
В общем, все это выглядит так: управление архитектуры и строительства правительства ЕАО размещает на сайте госзакупок информацию о том, что оно хочет приобрести две квартиры в поселке Теплоозерск Облученского района, состоящие из двух комнат, такого-то метража, в жилом доме, построенном не ранее 2014 года.
 
Ну и, конечно, в этой информации управление архитектуры указывает максимальную цену каждой квартиры, исходя из стоимости одного квадратного метра. В ходе самого аукциона его участники начинают предлагать свои квартиры по цене, которая ниже максимальной. Так постепенно снижается цена и побеждает тот, кто снизил ее больше остальных участников. А деньги, которые удалось сэкономить в результате торгов, могут пойти, например, на приобретение небольшой однокомнатной квартиры для молодого врача. Выгодно? Безусловно!
 
Объем сэкономленных на аукционе средств зависит, на мой взгляд, во-первых, от правильно установленной покупателем максимальной цены лота, во-вторых, от количества участников аукциона.
 
Но, ознакомившись с размещенной на сайте госзакупок информацией о приобретении квартир в Теплоозерске, с указанными в этой информации условиями и максимальной ценой каждой квартиры, прихожу к выводу, что управление архитектуры правительства ЕАО не преследовало цель сэкономить федеральные деньги, провести его так, чтобы этих денег хватило еще на одну, а может и на две квартиры.
 
Не могу сказать, какую на самом деле цель преследовало управление архитектуры и строительства правительства ЕАО, приобретая квартиры в Теплоозерске по чудовищно завышенным, на мой взгляд, ценам, но уж точно не решение кадровой проблемы Теплоозерской больницы.
 
Итак, начнем с установленной управлением максимальной цены квартиры. Стоимость жилья в том или ином регионе, в том или ином населенном пункте зависит, прежде всего, от уровня социально-экономического развития региона или населенного пункта. Если регион или населенный пункт динамично развивается, если в нем открываются новые перспективные предприятия, строятся жилые дома, социальные объекты, то люди стремятся туда переехать.
 
Но ничего такого в поселке Теплоозерск сегодня не происходит. Насколько мне известно, за последние десять лет там появились всего четыре новых жилых дома, которые построены по программе переселения из ветхого жилья. Все! Больше новых домов нет. И новых предприятий тоже. Численность населения в поселке сокращается, на градообразующем цементном заводе, на котором когда-то работали тысячи теплоозерцев, сегодня работают, если я не ошибаюсь, всего триста сотрудников.
 
Уровень социально-экономического развития поселка в настоящее время настолько не привлекателен, что найти человека, который захочет купить в Теплоозерске квартиру за два миллиона рублей или хотя бы за один миллион, уверяю вас, практически невозможно. И сами жители Теплоозерска это понимают. Поэтому на специализированных интернет-сайтах можно прочесть такие объявления:
 
«ПРОДАМ КВАРТИРУ В ТЕПЛООЗЕРСКЕ ЕАО:
3-комнатную квартиру, 65 м², 3/5 этаж, цена 750 000 рублей, в центре поселка, рядом школа, д/сад. Квартиру перепланировали сами, в каждую комнату вход отдельный. Встроенная гардеробная. В зимнее время в квартире тепло, солнечная. Реальному покупателю торг»;
 
«ПРОДАМ КВАРТИРУ В ТЕПЛООЗЕРСКЕ ЕАО
Цена: 500 000 рублей.
 
ОЧЕНЬ СРОЧНО! Продам новую 3-комнатную квартиру! Еще никто не жил! Возможно по материнскому капиталу! СРОЧНО!».
 
То есть стоимость квадратного метра жилья в поселке, если исходить из первого объявления, составляет примерно одиннадцать тысяч пятьсот с небольшим рублей.  Цены на трехкомнатные квартиры даже до миллиона не доходят. Двухкомнатные, естественно, еще дешевле - есть и за 350 000 рублей, и меньше. Правительство ЕАО выделило из поступивших федеральных денег на приобретение квартир в Теплоозерске три миллиона восемьсот восемьдесят девять тысяч четыреста пятьдесят восемь рублей.
 
И вот на эту огромную по теплоозерским меркам сумму управление архитектуры правительства ЕАО решило купить две двухкомнатные квартиры! Невиданная щедрость - заплатить за две двухкомнатные квартиры в Теплоозерске сумму, на которую можно было приобрести четыре таких квартиры, и еще бы немного денег осталось! Минимум тысяч двести - двести пятьдесят сэкономили бы.
 
Мне трудно объяснить такой подход к расходованию федеральных денег и к решению кадровой проблемы Теплоозерской районной больницы. Зато чиновники объясняют свои действия довольно легко.  
 
Формируя максимальную стоимость квартиры, они взяли за основу стоимость квадратного метра, утвержденную в программе переселения граждан из ветхого жилья. А она составляет тридцать шесть тысяч рублей как в городе Биробиджане, так и на территории области. Какое отношение программа переселения имеет к приобретению жилья для привлечения в регион врачей, сказать трудно.
 
Возможно, эти две программы пересекаются только в одном: для переселенцев из ветхого жилья строят новые дома и для приглашенных специалистов покупают квартиры только в новых домах, которые не старше пяти лет. По программе переселения из ветхого жилья в сто семь квартир переехали сто семь семей. А всего в этих домах, если я не ошибаюсь, сто десять квартир. Спрос на жилье в Теплоозерске, судя по всему, вообще отсутствует, поэтому за год - полтора застройщик продать три лишних квартиры не смог.  
 
А тут вдруг - аукцион! Управлению архитектуры требуются квартиры для врачей! Вместо того, чтобы провести мониторинг рыночной стоимости квадратного метра жилья в Теплоозерске, определить его среднюю стоимость и, исходя из этого, установить для проведения аукциона соответствующую действительности максимальную цену на квартиры, управление архитектуры и строительства правительства ЕАО устанавливает цену, не имеющую никакого отношения к рыночной, но зато превышающую даже реальную стоимость жилья в городе Биробиджане!  
 
Аукцион проходил девятнадцатого ноября, и в нем был только один участник - тот самый застройщик тех самых домов для переселенцев. При таком раскладе, как я понимаю, никаких торгов на самом деле не было и не могло быть. А с кем было торговаться этому застройщику? Из-за чего ему снижать цену, если рядом - ни одного конкурента? С какой стати он должен продавать квартиры по реальной стоимости - тысяч за семьсот или даже за восемьсот, когда ему готовы заплатить почти в три раза больше?
 
Если честно, я не верю в альтруизм чиновников, решивших сделать такой безвозмездный подарок индивидуальному предпринимателю. Вот так просто взять и подарить федеральные миллионы?  
 
И ведь речь пока идет только о покупке квартир в Теплоозерске. А в Амурзете, в Ленинске, в Николаевке, в Облучье они так же будут действовать - покупать квартиры по тридцать шесть тысяч рублей за квадратный метр, безвозмездно одаривая застройщиков - частных предпринимателей федеральными миллионами? А в Биробиджане?  
 
Двадцатого ноября на сайте госзакупок появилась информация о том, что торги по покупке квартир в Теплоозерске состоялись. Я полагаю, что структурам, в обязанности которых входит контроль за расходованием федеральных средств, контроль за проведением аукционов органами государственной власти, пора проснуться, зайти на сайт госзакупок и внимательно ознакомиться с тем, как и за какие суммы приобретается жилье для врачей. И не закрывать этот сайт ни в коем случае, потому что не сегодня - завтра начнутся закупки квартир для учителей…
 
Сергей Бурындин,
«Газета на Дом», №45.