В субботу, 3 ноября, КПРФ официально отказалась от выдвижения своего кандидата на пост губернатора Приморья. На своей конференции приморские партийцы отказались от участия в выборах в принципе, мотивируя это тем, что «повторить сентябрьский результат в декабре будет невозможно».
 
Правда, лидер КПРФ ПРФ Геннадий Зюганов, видимо спасая лицо партии, которая по какой-то причине неожиданно резко «остыла» к выборам в Приморье, сообщил, что решила не выдвигать своего кандидата на повторные выборы губернатора Приморья, поскольку считает результаты предыдущего тура сфальсифицированными.
 
По словам Зюганова, решение принято в знак того, что партия требует, «чтобы выборные кампании шли нормально и достойно». А первый секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин в интервью РБК заявил, что в ЦК «с пониманием относятся» к решению приморских партийцев.
 
На этом фоне партия «Коммунисты России», которую многие считают спойлером, отнеслась к избирательной кампании в Приморье серьезнее и выдвинула в губернаторы своего федерального лидера Максима Сурайкина.
 
Напомним, что большинство выдвиженцев от политических партий и самовыдвиженцев уведомило крайизбирком Приморья о выдвижении еще 26 октября. КПРФ и «Коммунисты России» проводили свои конференции последними - к моменту, когда остальные кандидаты уже вовсю вели сбор подписей муниципальных депутатов и глав для преодоления «муниципального фильтра».
 
Именно это обстоятельство на конференции КПРФ стало одним из аргументов в пользу отказа от участия в повторных выборах губернатора.
 
Гендиректор КЦ «Эксперт групп» Павел Наливайко считает, что отказавшись от выдвижения своего кандидата, региональная ячейка КПРФ приняла взвешенное решение.
 
- За последние несколько недель об этом политике вскрылось достаточно много фактов, которые репутационно бьют по всем приморским коммунистам. Многие их них не захотели делить эту «славу», - считает эксперт.
 
«Золотой Рог», 5.11.18
Владивосток.
http://zrpress.ru/politics/primorje_05.11.2018_91816_kommunisty-v-primorje-posmotreli-na-vybory-trezvo.html