Губернатор Магаданской области Сергей Носов и мэр Магадана Юрий Гришан.
Губернатор Магаданской области Сергей Носов и мэр Магадана Юрий Гришан.
Магаданская область никогда не славилась активной кулуарной и подковерной борьбой элит, но наступают новые времена.
 
В Правительстве региона и мэрии города ходят слухи о состоявшемся разговоре между градоначальником Юрием Гришаном и главой региона Сергеем Носовым, который прошел во время защиты бюджетов муниципальных округов. В пересказах дело обстояло так: мэр пришел защищать бюджет города и «выбивать» 1 млрд рублей на ремонт городских дорог, но не получил поддержки губернатора.
 
В ходе распаленного диалога говорят о прозвучавшей угрозе со стороны мэра подать иск в суд, а со стороны губернатора фразе, мол деньги город получит, но якобы мэром Юрий Гришан уже не будет.
 
Так как никого из СМИ при этом разговоре не присутствовало, точных формулировок нет. Однако есть косвенные доказательства «натянутых» отношений между мэрией и Правительством и начинающейся активной кулуарной борьбой.
 
1. Активизировались ресурсы, которые ранее были «заточены» под мэрию города. Речь идет об анонимном паблике «Кузьма тудэй» в Facebook, который связывают с ушедшим с поста руководителя управления информполитики мэрии Олегом Дудником.
 
Паблик активно «сливает» документы правительства региона и критикует запреда Марину Шуфер. Последний «слив» связан с распоряжением о переводе колымских печатных изданий в электронный формат, чем, судя по документам, будут заниматься Шуфер и руководитель управления информполитики региона Максим Бродкин.
 
2. В ситуацию вокруг дукчинской птицефабрики активно включился мэр Магадана Юрий Гришан. Он и сам ездил на фабрику, которая грозит закрыть производство мяса птицы с Нового года, и городской телеканал МТК сделал сюжет, где сообщил, что предприятие станет банкротом, если субсидии не будут выделены (хотя руководство эту информацию не озвучивало).
 
При этом обещанные при губернаторе Печеном дотации фабрике «зарубили» уже при Сергее Носове.
 
3. Отношения между губернатором и мэром с первых дней были не очень дружеские.
 
Во время встреч с избирателями на градоначальника постоянно жаловались тогда еще врио губернатору, а тот позволял себе фразы, которые не могли не задевать Юрия Гришана, вроде «Магадану нужен более ответственный мэр» и т.д.
 
4. Среди элит нет единогласия, крупные бизнесмены чувствуют, что могут потерять «жирные» госконтракты на строительство дорог, домов, доставку топлива и т.д., и это заставляет их нервничать. Ситуация не критическая, но ясности, кто же будет реализовывать анонсированные новым правительством проекты нет. Есть у них и страх перед «варягами», которые могут отобрать контракты.
 
Конечно, до открытой войны не дойдет, но взаимные «подколы», вероятно, будут продолжатся.
 
Юрий Гришан через «свои» СМИ, к которым можно отнести «МТК», «Карибу», «Вечерний Магадан» может «добавить перцу» в журналистские материалы, начать активную критику действий правительства.
 
Тем - достаточно: от закрытия и снижения поддержки местного производства (на примерах птицефабрики и хозяйства «Комарово») до невыполнения губернатором предвыборных обещаний, засилья «варягов» на местах и увольнения колымских специалистов и т.д.
 
К союзникам градоначальника можно отнести часть депутатов городской Думы и несколько из областной. Есть еще и «старая гвардия», а именно, уволенные при губернаторе Носове чиновники, которых уже немало: от министров и зампредов до главных специалистов и начальников департаментов.
 
Лозунг «придут чужаки и возьмут наше», - отлично подходит с точки зрения психологии коренного населения. Чужаков, особенно тех, кто получил власть и начинает принимать решения, не любят. А главный «чужак"» и инициатор перемен с этой точки зрения - действующий губернатор.
 
Глава региона Сергей Носов вряд ли напрямую будет ввязываться в борьбу, займутся этим его соратники. Например, сама Марина Шуфер или его помощник Константин Головатенко, прибывший из Тагила.
 
Чтобы настроить горожан против мэра Юрия Гришана сил особенных не нужно, рейтинги у градоначальника невысоки. Если же Сергей Носов действительно решил снять мэра Магадана (а он имеет на это право), то должна быть яркая и свежая для горожан причина.
 
Например, снежный коллапс, финансовые махинации или неэффективная работа служб во время, скажем, аварии.
 
В данном случае просчеты мэрии выставят на показ и вероятное снятие с должности пройдет под прицелы телекамер и СМИ с формулировкой «по утрате доверия». Сам Юрий Гришан в силу природной гордости с поста скорее всего не уйдет.
 
Поэтому в ближайшее время будет интересно.
 
ИА «Весьма», 1.11.18
http://vesma.today/news/post/4425-mnenie-mer-magadana-sobiraetsya-voevat-s-gubernatorom-