Заместитель председателя правительства ЕАО - начальник управления здравоохранения правительства области Валерий Жуков
Заместитель председателя правительства ЕАО - начальник управления здравоохранения правительства области Валерий Жуков
Четыре года мы наблюдаем «неординарную» кадровую политику губернатора Левинталя. Перемещения чиновников с одной должности на другую, образно подтверждающие, к сожалению, всем известный постулат: «от перемены мест слагаемых сумма не меняется», необъяснимые назначения людей, не имеющих профильного образования и опыта работы по данному профилю, - всё это сначала удивляло, потом возмущало и, наконец, настолько надоело, что мы перестали обращать внимание на кадровую «свистопляску» в правительстве области.
 
Надеялись, что она закончится с окончанием губернаторского срока, а губернаторский срок закончится с окончание терпения как населения области, так и президента Российской Федерации.
 
Четыре года всё надеялись, надеялись, думали об этом и как-то упустили из вида кое-что важное. А именно, мы забыли, что дурной пример заразителен. Особенно для тех, кто изо всех сил старается усидеть в руководящем кресле не за счёт своего профессионализма и понимания ответственности за порученное дело, а посредством копирования стиля руководства губернатора Левинталя.
 
Я - о самой важной, на мой взгляд, сфере - о здравоохранении.  
 
Когда заместитель председателя правительства ЕАО и начальник управления здравоохранения в одном лице господин Жуков назначил своим первым заместителем не имеющую никакого отношения к медицине Наталью Шафорост с дипломом учителя математики, и медицинское сообщество, и простые жители области выразили своё неподдельное удивление. Но Валерий Александрович заявил, что Наталья Шафорост будет заниматься исключительно вопросами госзакупок (лекарств, медоборудования и т.д). Это направление в его ведомстве находится в запущенном состоянии, а Наталья Шафорост в вопросах госзакупок человек опытный.  
 
С момента её назначения прошёл почти год. Я не буду сейчас перечислять, какие именно закупки управлением здравоохранения за это время не были проведены в срок, какие - вообще не проведены. Такое положение дел имеет место быть. Но я хочу остановиться на одной из самых важных на сегодняшний день тем - капитальном ремонте детской больницы и строительстве нового корпуса для неё.
 
Весь 2016 и весь 2017 год при поддержке Центрального штаба ОНФ РФ велась кропотливая работа и с Минздравом РФ, и с Аппаратом президента РФ, цель которой - выделение денег на капитальный ремонт детской больницы и строительство нового корпуса для неё.
 
Замечу, что к этой работе ни управление здравоохранения правительства ЕАО, ни само правительство ЕАО во главе с господином Левинталем не имели никакого отношения. Решающим фактором для Минздрава и Минфина РФ стало отдельное поручение президента РФ по развитию здравоохранения Еврейской автономной области.
 
Но и к тому, чтобы добиться подписания такого президентского поручения, управление здравоохранения и правительство ЕАО тоже не имели никакого отношения. Да на них никто особо и не рассчитывал. Единственное, чего от них ждали и Центральный штаб ОНФ РФ, и мы, и все жители Еврейской автономной области, так это выполнения их непосредственных обязанностей в положенные сроки и в полном объёме, то есть  быстрой разработки и представления в министерства соответствующих документов, ну и, конечно, их аргументированной защиты.  
 
Только в феврале текущего года управлению здравоохранения правительства ЕАО в лице господина Жукова и госпожи Шафорост удалось защитить представленную в министерства заявку на выделение денег.  
 
Замечу, что проект и сметная документация на ремонт детской больницы были подготовлены ещё при бывшем губернаторе в 2012 году, а нынешний просто воспользовался ею, почти не потратив на подготовку документации ни времени, ни средств.  
 
Ну да ладно! Вопрос о детской больнице наконец-то был решён!
 
Местные СМИ наперебой закричали о победе, ссылаясь и на пресс-службу губернатора ЕАО, и на управление внутренней политики областного правительства.
 
В марте текущего года местные СМИ сообщили, что ремонтные работы начнутся в этом году и будут проводиться в два этапа. Поликлиническое отделение и стационар отремонтируют поочередно, чтобы не останавливать лечебную деятельность детской областной больницы. И это было очень важно, потому что областная детская больница - единственное профильное медицинское учреждение в области, и остановка её деятельности означала бы полное отсутствие в течение длительного периода возможности оказывать медицинскую помощь детскому населению региона.  
 
Сам Валерий Жуков, что с ним довольно редко случается, прокомментировал ситуацию, заявив, что проектно-сметная документация на капитальный ремонт получила положительное заключение государственной экспертизы, что примерное начало работ - вторая половина этого года. Сроки выполнения капремонта - 2018 и 2019 годы. На основной работе детской областной больницы проведение ремонтных работ не скажется.
 
«Возможно, будут некоторые неудобства, но мы надеемся, что жители области и персонал больницы отнесутся к этому с пониманием», - сказал Валерий Александрович.
 
И мы ждали. Руководство детской больницы со своей стороны сделало, насколько мне известно, всё, что от неё требовалось, даже собственные средства вложило для того, чтобы подготовить больницу к ремонту, освободить часть помещений, разграничить помещения действующих отделений больницы с теми, в которых начнётся ремонт.  
 
В середине лета местные СМИ вновь заговорили о ремонте детской больницы. Комментарии по этому поводу давал начальник управления архитектуры и строительства правительства ЕАО Виктор Коренев:
 
«…Регион получил соглашение из Минвостокразвития на перечисление межбюджетных трансфертов на сумму в 218 миллионов рублей. Из них в 2018 году должны быть освоены 65 миллионов. Сейчас мы готовим конкурсную документацию, вся процедура займет месяца полтора, в начале сентября, в первой декаде, мы планируем заключение контракта. Сразу же выходят строители на объект…».
 
Мы снова ждали. Время шло. Детская больница в любой момент готова была распахнуть двери перед строителями, а её главный врач Дмитрий Борисенко даже дал интервью, в котором успокоил жителей области, пообещав, что больница никуда на время ремонта переезжать не будет, что помещения больницы будут ремонтироваться поэтапно.
 
И вот наступил август. Аукцион состоялся, но его результаты были оспорены одним из участников торгов. Согласно закону, правительство ЕАО должно было объявить проведение нового аукциона. Дата его проведения - первое октября. А за неделю до этой даты, в начале прошлой недели, в инфекционную больницу пришла Наталья Шафорост вместе с главным врачом областной детской больницы. Цель визита - найти в здании инфекционной областной больницы помещения, в которые будет переведена на период ремонта областная детская больница!
 
Понятно, что статус первого заместителя начальника управления здравоохранения позволяет заниматься решением таких вопросов. Но как быть с тем, что этот статус дан человеку, совершенно не знакомому с тем, что каждое медицинское учреждение узкого профиля работает в установленном для неё санитарно-эпидемиологическом режиме?
 
Придя в инфекционную больницу в сентябре, когда на улице ещё плюс 18 - 20 градусов, когда школы только начали учебный процесс, когда детские сады только-только пришли к стопроцентной заполняемости, она, как первый заместитель начальника управления, видит много свободных боксов, много незанятого пространства.
 
Но как человек, профессия которого - преподавание математики в школе, Наталья Шафорост, видимо, не догадывается, что инфекционная больница не может быть загружена на сто процентов в течение всего года. Её максимальная загрузка напрямую зависит от всплеска инфекционных, вирусных заболеваний. А эти всплески, как правило, сезонные. Например, грипп.
 
В феврале - марте этого года эпидемия гриппа привела к тому, что в инфекционной больнице не хватало мест для больных. Только из психоневрологического интерната поступило более ста тридцати заболевших. Пришлось ставить дополнительные кровати в коридоре.
 
Какая короткая память у первого заместителя начальника управления здравоохранения правительства ЕАО!
 
Хотя без ведома начальника управления господина Жукова вряд ли Наталья Евгеньевна стала бы искать место для детской больницы в помещении инфекционной больницы.  
 
Это подтверждается тем, что Валерий Жуков в середине прошлой недели объявил на рабочем совещании, что на период проведения капитального ремонта областная детская больница должна до первого октября текущего года переехать в инфекционную больницу!
 
То есть за одну неделю все отделения детской больницы со всем своим оборудованием и находящимися на стационарном лечении детьми, а также вся детская поликлиника должны были переехать в медицинское учреждение, работающее в рамках совершенно другого санитарно-эпидемиологического режима, и при этом обеспечить беспрерывность своей работы?  К счастью, пока это распоряжение не выполнено.
 
Кому, каким таким суперпрофессионалам пришла в голову такая, мягко выражаясь, неординарная идея и почему?  
 
Всё очень просто объясняется: шестьдесят пять миллионов рублей из выделенной на ремонт федеральным центром суммы должны быть освоены до конца текущего года. Но отмена результатов первого аукциона спутала все планы. Сократилось время для проведения ремонта.
 
На мой взгляд, управление здравоохранения правительства ЕАО изначально подошло к составлению этих планов формально. Просто разбило выделенную на ремонт сумму на две части, убедив Москву, что первую часть - шестьдесят пять миллионов рублей - строители смогут освоить за четыре последних месяца 2018 года (сентябрь - декабрь), что уже вызывало большие сомнения. Форс-мажорная ситуация с аукционом сократила этот срок до трёх месяцев.
 
Вместо того, чтобы убедить московское начальство в связи с объективными причинами и для обеспечения беспрерывной работы областной детской больницы сместить сроки освоения выделенных денег на один - два месяца, управление здравоохранения правительства ЕАО превратило детскую больницу в футбольный мяч, который можно «пинать», не задумываясь, лишь бы уложиться в утверждённые Москвой сроки.
 
Иными словами, идея молниеносного переезда детской больницы, по моему мнению, возникла в связи со страхом потерять и деньги, и должности, а никак не ради спасения детской медицинской службы.
 
А если это так, можем ли мы говорить о профессионализме сотрудников управления здравоохранения правительства ЕАО во главе с господином Жуковым? Или уместнее в данном случае говорить о бездумном копировании Валерием Александровичем стиля руководства губернатора Левинталя? Плохой пример ведь очень заразителен!
 
Но даже если допустить переезд всей детской больницы, то, наверное, выбирать для этого надо было более или менее схожее по санэпидрежиму медицинское учреждение, например, областную больницу, тем более что благодаря суперпрофессиональной кадровой политике господина Жукова областная больница стараниями бывшего главного врача настолько «обезлюдела», что свободного места там искать не приходится, оно , как я понимаю, - почти везде!
 
Кадры! Откуда они появляются в нашем областном здравоохранении? Как ни странно, в здравоохранение они приходят из сферы образования. Первый зам. начальника управления - учитель математики, заместитель директора института непрерывного профессионального образования и аккредитации Дальневосточного государственного медицинского университета госпожа Хромова - учитель математики.
 
В одном из местных СМИ 27 сентября Татьяна Хромова заявила:  
 
«С 1 октября приступаю к обязанностям заместителя директора в институте непрерывного профессионального образования и аккредитации Дальневосточного государственного медицинского университета. Организуя работу базовой кафедры ДВГМУ в ЕАО, я буду решать задачи по сбережению врачей и увеличению их количества в областной системе здравоохранения, курировать наших целевиков - будущих врачей. Параллельно моя работа будет направлена на внедрение принципов бережливого производства в здравоохранении».
 
Я, конечно, извиняюсь, но для того, чтобы внедрять принципы бережливого производства в здравоохранении, надо хорошо знать это производство и быть квалифицированным специалистом сферы здравоохранения.  Понимает это господин Жуков?
 
Видимо, понимает, но во внимание не берёт, согласовывая кандидатуру Хромовой на эту должность. Принцип принятия на высокие должности своих людей, судя по всему, перевешивает принцип профессионального подхода к решению кадровых вопросов.  
 
Особенно впечатляет тот факт, что прокуратурой области буквально на следующий день, после публикации приведённого выше высказывания Татьяны Хромовой сделаны серьёзные выводы по результату её деятельности на предыдущем месте работы в должности заместителя председателя комитета образования правительства ЕАО.
 
Цитирую официально представленную информацию прокуратуры ЕАО:
 
«Прокурором Еврейской автономной области внесено представление по фактам нарушения первым заместителем председателя комитета образования области Татьяной Хромовой требований законодательства об образовании и противодействии коррупции.
 
Установлено, что первый заместитель комитета образования области являлась председателем комиссии по рассмотрению заявок на направление несовершеннолетних для отдыха и оздоровления в федеральные государственные образовательные учреждения.
 
В нарушение требований действующего законодательства указанным должностным лицом в делегацию школьников автономии на смену «Артек собирает друзей» были включены ее племянники, которые не являлись учащимися образовательных учреждений области и не проживали на территории субъекта.
 
С целью включения родственников в делегацию от ЕАО она внесла недостоверные данные в распорядительные документы, которые подписала, не имея на это право.
 
Аналогичные нарушения Татьяной Хромовой допускались в 2016, 2017, 2018 годах.
 
Наряду с этим, она сопровождала делегации школьников в г. Анапу за счет денежных средств родителей, также ей были оплачены расходы на питание.
 
При принятии вышеуказанных решений первым заместителем председателя комитета образования области не приняты меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
 
В настоящее время Татьяна Хромова уволена с занимаемой должности по собственному желанию.
 
Прокурорская проверка продолжается».

 
Уточню, что племянники госпожи Хромовой, которым она дарила выделенные федеральным центром бесплатно для детей ЕАО путёвки, проживают, если я не ошибаюсь, в Краснодарском крае, а её дорогу в качестве сопровождающей в Анапу, питание, а также дорогу обратно из Анапы в Биробиджан оплачивали родители детей, проживающих в ЕАО!  
 
Запредельный цинизм, не так ли? Для детей Еврейской автономной области бесплатные путёвки в «Артек» - это шанс, а для кого-то из них, может быть, единственный отдохнуть на Чёрном море. Ведь в нашей области далеко не каждый родитель за свой счёт может предоставить детям отдых за тысячи километров от дома. А от Краснодара до Анапы, как говорится, рукой подать. Но если можно отнять этот шанс у наших детей, почему же этого не сделать? Так рассуждала госпожа Хромова? Её племянники - белая кость, избранные, а наши дети - ничто, изгои?

 
Прокуратура указывает на коррупционную составляющую деятельности госпожи Хромовой, а её тут же назначают руководителем одного из самых важных, на сегодняшний день, направлений в областном здравоохранении!
 
Сделать это без согласования с губернатором и его заместителем, начальником управления здравоохранения Жуковым, я думаю, было бы просто невозможно.
 
Четыре года мы наблюдаем «неординарную» кадровую политику губернатора Левинталя: перемещения чиновников с одной должности на другую, подтверждающие, к сожалению, всем известный постулат: «от перемены мест слагаемых сумма не меняется», необъяснимые назначения людей, не имеющих профильного образования и опыта работы по данному профилю.
 
Четыре года мы наблюдаем эту кадровую «свистопляску» в правительстве области и продолжаем надеяться, что она закончится с окончанием губернаторского срока, а губернаторский срок закончится с окончанием терпения как населения области, так и Президента Российской Федерации.
 
Если этого не произойдёт в текущем году, то уже в следующем, видимо, всеми без исключения управленцами в сфере здравоохранения и практикующими врачами в больницах области станут учителя математики…  
 
Сергей Бурындин,
«Газета на Дом», №38