Известные политики, чиновники и прочие высокопоставленные очень любят рассуждать над решением проблем различных слоев населения. Например, как сделать жизнь врача, учителя или пенсионера лучше.  В своих теориях они иногда даже доходят до практики. Добавят зарплату той или иной категории, или выделят персональную комнату в общежитии. Но ведь чиновники, бизнесмены или политики - это те же люди и, как говорится, ничто человеческое им не чуждо. В том числе, и желание иметь достойную, в буквальном понимании этого слова, крышу над головой.

 

Так где же живет камчатская элита, местные "сливки общества", те, кого мы привыкли видеть на экране телевизора? Об этом они почему-то рассказывают весьма неохотно. Что, согласитесь, странно. Ведь, дом, в котором живешь, должен быть гордостью - это твоя собственность, итог жизни, если хотите. Многие из тех знаменитых камчатцев, которым мы звонили с просьбой рассказать об имеющемся у них метраже и некоторых особенностях жилища, либо открыто хамили, либо вежливо отказывали в продолжении беседы. Даже те, кто прежде хоть раз, пусть случайно, но обмолвился о своей частной собственности, теперь вдруг забывали об откровениях и все начисто отрицали. Поэтому в расследовании нам пришлось пользоваться, в основном, собственными источниками и свидетельствами очевидцев. Возможно, некоторые данные могут оказаться не совсем точными, другие - устаревшими, ведь квартиры некоторые наши герои позволяют себе менять довольно часто. Конечно, в настоящий момент общество предпочитает не замечать чиновников. Размежевание между обществом и народными слугами все шире. Но живут эти слуги среди нас. И у них есть соседи.

Самым постоянным из лиц правящего класса можно назвать истинного пролетария Михаила Машковцева. В нынешнюю квартиру на Горизонте по адресу: Королева, 21, он въехал что-то около 20 лет назад. Тогда еще непримиримый борец с капитализмом писал стихи и ходил в походы, где вместе со всеми пел песни у костра. Зато сегодня, как это и положено, в квартире первого лица области стоят пластиковые окна и балкон. Да еще прикуплена квартирка по соседству. Для комфортности. Еще одно уютное гнездышко, куда, по слухам, Михаил Борисович уже собирается, есть в Санкт-Петербурге. У его первого зама Александра Чистякова квартирка помасштабнее да и попрестижнее. Район новостроек - Северо-Восток. Не коттедж, но метраж серьезный. Точно не мерили, но комнат 6, вроде, наберется. При этом, ремонт, по рассказам очевидцев, ну просто загляденье. Стоил, говорят, почти как сама квартира. В период выборов особо рьяные пиарщики конкурентов его шефа вообще нынешнего вице обвиняли чуть ли не в коррупции, - мол, деньги на ремонт рыбаки собирали. Нынешний градоначальник Владислав Скворцов живет скромнее, - у него квартира на Бульваре рыбацкой Славы, которую Вячеслав Васильевич получил года два назад. В одну большую объединены две маленьких, но все-равно ничего особенного в ней нет. Зато ходят слухи о квартирке с особенностями на Кутузовском проспекте в столице нашей родины... Но тут ничего из ряда вон выходящего: у многих камчатских чиновников имеются квартиры не на нашем полуострове. Столица, Санкт-Петербург, да места, где родились - вот привычный ареал обитания чиновников после выхода на пенсию. Камчатская область в будущем большинство из них не сильно привлекает. Поэтому многие даже не утруждают себя приобретением на полуострове квартиры в собственность - живут в ведомственных, положенных им по закону. В среднем, в трехкомнатных. Обычно это Северо-Восток (в одной из них жил бывший первый замгубернатора В. Грибков, теперь она отдана другому нынешнему заму - Алексею Кузьмицкому) или два дома выше Дома Флота. Там, кстати, живут или жили раньше многие известные камчатцы, среди них - Владимир Бирюков, Валерий Дорогин. Что касается чиновников низшего сословия, то их проблемы ничем не отличаются от проблем обычных людей. Многие живут с родителями, некоторые - в общежитиях. Но, надеемся, у них все еще впереди - на домик в деревне заработают.

А вот многие из депутатов на такой, и даже больше, уже заработали. Квартирный разброс, как по масштабам, так и по месту обитания у них разнообразнее. Немаленькая зарплата, в общем, позволяет приобрести жилье за время депутатства. Но если хочется большего, то уж без поддержки собственного (или нет?) бизнеса, здесь не обойтись. Например, депутат Анатолий Галдус строит себе трехэтажный коттедж в районе поселка Авача. Правда некоторые, даже при наличии возможности не стремятся к уединению. Так поступает депутат и предприниматель Рашид Шамоян, - как и прежде, он живет в поселке Моховая, в многоквартирном доме. А вот пролетарий Вячеслав Асмаев за время депутатства не нажил себе даже самой маленькой квартирки. Наверное, всю зарплату тратит на борьбу с богатыми. Конечно, на улице он не живет, - жена есть, все-таки. Ирина Яровая своего метража и не скрывает - обычная большая квартира площадью 87 кв. метров. Ровно на 17 квадратов меньше у ее коллеги Святослава Чайки, знаменитого тем, что с риском для жизни собственноручно обезвредил Екимовых, чуть ли не стремящихся к мировому господству. В то же время жертвы Святослава Леонтьевича, супруги Екимовы, живут в совсем уж непрестижном районе и даже в неприватизированной квартире. Чуть богаче областных выглядит наш депутат государственной думы Виктор Заварзин, - его московская квартира, по рыночным меркам, тянет на несколько сот тысяч долларов - 105 квадратов как-никак. Плюс служебное жилье. Еще одной московской квартирой, не имея официального жилья здесь, обладает глава "Камчатсккомагропромбанка" Дмитрий Повзнер: его московский "флэт" - почти 160 квадратов. Кстати, столь известный политик не имеет даже собственного автомобиля - ездит на служебном, правда, одном из самых дорогих на Камчатке. Другие депутаты СНД очень уж любят коттеджи и жить предпочитают в, так называемых, "деревнях нищих". С недавних пор в Петропавловске их стало две - одна старая на улице Топоркова, что возле гостиницы Гейзер, и другая новая в районе Северо-Восток. Среди обитателей первой замечены директор морского торгового порта Александр Иванчей и его заместитель Александр Дудников. Также почти в полном составе в ней представлен совет директоров ОАО "Океанрыбфлот". А вот на Северо-Востоке один из самых больших домов для своей большой семьи строит Борис Невзоров, но не как глава Усть-Камчатского района, а как удачливый предприниматель. Об остальных обитателях подобных "деревень" узнать довольно трудно - свои личности они не афишируют. Заборы высокие, охрана - все дела. Кроме того, часть депутатов имеет недвижимость за границей, но честно в этом признался лишь один - это депутат и председатель совета директоров "Камчатрыббанка" Георгий Грешных - единственный из всех народоизбранников в декларации указал два дома в Америке. Но бывает он там нечасто. Здесь же Георгий Борисович занимает площадку пятого этажа пятиэтажного дома, что за 16-этажкой.

Никакой кучности не наблюдается и у крупных представителей бизнеса. Банкир Юрий Петров (квартира на улице Пограничной) выкупил домик в Термальном и теперь его до-страивает, мечтая перебраться туда на постоянное местожительство - чтоб без соседей, с которыми иногда приходится ругаться. Подальше от людских глаз предпочитают жить бывшие владельцы "Корякгеолдобычи" (бывшие, потому что компанию купил недавно олигарх Виктор Вексельберг). Почти все частные дома, похожие на крепости, вдоль дороги на гору Морозная принадлежат им. Там живут или только строятся дома бывшего главы КАО Владимира Логинова, руководителя "Корякгеолдобычи" Касыма Шакирова, генерального директора ЗАО "Быстринская горная компания" Андрея Козлова и еще парочки бывших акционеров из компании "Деси-холдинг". Собственную деревню создали и летчики. Топ-менеджмент "Кречета" и "Камчатских авиалиний" селится недалеко от места работы - вертодрома "Излучина" в Елизово. Заметим, что там коттеджи хоть и внушительные, но скромнее чем у "геологов".

Конечно, рассказать обо всех домах и квартирах известных людей Камчатки в рамках одного газетного материала трудно. К тому же, как мы уже упоминали, многие собственники вообще тщательно скрывают место своего пребывания в свободное от работы на благо общества время. И в заключение хотелось бы рассказать случай, который имеет прямое отношение к теме данного материала и еще раз подтверждает мысль о том, что камчатский бомонд - тоже люди. Несколько лет назад набегу воров подверглась московская квартира бывшего губернатора Корякского автономного округа Владимира Логинова. Воры вскрыли двойную металлическую дверь 2-комнатной губернаторской квартиры, расположенной на площади Победы, 1, но прихватили исключительно мелочевку. По сообщению из столицы, квартира была вскрыта в отсутствие хозяина. Логинов купил эту квартиру еще будучи главой "Корякгеолдобычи", так как жить во время командировок в гостиницах было неудобно. За квартирой в его отсутствие изредка приглядывает вице-губернатор КАО Владимир Шевеленко, живущий в Москве. Вот он-то и обнаружил взломанные двери, а потом заявил в милицию. Квартиру вскрыли явно профессионалы: железную дверь открыли отмычкой, а хлипкий замок на второй двери просто сломали. Но московская квартира в плане добычи у Логинова скромная. Даже московский следователь, делая опись похищенного, с удивлением назвал расхитителей "очень интеллигентными ворами". У губернатора пропали 4 пары носков, 4 галстука и 2 бутылки коньяка. Зато не тронули 2 бутылки водки, которые стояли рядом с коньяком. Воров не заинтересовала даже подарочная шашка и орден Почета, которым награжден Логинов. Преступление так и осталось нераскрытым.

Что касается елизовского бомонда, то там тоже квартирный вопрос у многих vipов решен на все сто. Собственными многоквартирными домами там владеют депутаты Андрей Шергальдин (в Елизово его называют не иначе как "Рубль") и Андрей Пятко. Но с ним случай особый, - на свои деньги он по-строил не только дом себе, но и семейный детский приют, который полностью взял на свое обеспечение, вдобавок к своим родным детям. Большой собственностью владеет и глава елизовского хлебокомбината, а в прошлом политик и чиновник Александр Полозов. Вместо прежнего дома, который сожгли неизвестные, он выстроил еще больший. Также, по слухам, ему принадлежит пентхаус в одной из елизовских пятиэтажек.

Эдуард ФРОЛОВ.