30.06.06. постановлением мирового судьи Благовещенского городского судебного участка мэр г. Благовещенска признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- самоуправство.

 

Согласно постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении от 28.06.06. Мэр г. Благовещенска Амурской области совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях – самоуправство, выразившееся в несоблюдении сроков выдачи строительным организациям разрешений на строительство в нарушение ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ. Согласно данной стати разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации, требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Законом предусмотрена обязанность застройщика начать строительство или реконструкцию зданий и сооружений только после того как проектная документация данного объекта будет согласованна с органами архитектуры и градостроительства и будет получено разрешение на строительство.

 

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ органы местного самоуправления в течение 10 дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство обязаны выдать разрешение на строительство или отказать в выдачи такого разрешения с указанием причин отказа. Однако указанные требования законодательства Мэром города Благовещенска не выполнены.

 

Прокуратура Амурской области

http://www.prokamur.ru

------------------------------------------------

Архив:

 

Мэр Благовещенска оштрафован за самоуправство (Коммерсант, № 119, 4 июля 2006г.)

 

Мэр города Благовещенска (Амурская область) Александр Мигуля оштрафован на 500 рублей по ст. 19.1 КоАП РФ («Самоуправство»). Такое решение вынесла областная прокуратура в связи с тем, что подчиненные градоначальника при выдаче разрешений на строительство затягивали рассмотрение документов. Положение не изменилось и после того, как надзорный орган вынес представление и наложил на чиновников дисциплинарное взыскание. Облпрокуратура инициировала возбуждение и рассмотрение административного дела о самоуправстве в мировом суде.

 

Основанием для привлечения градоначальника к ответственности стали результаты прокурорских проверок работы городского управления архитектуры и градостроительства. Как рассказала „Ъ“ старший прокурор отдела областной прокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства Элла Медведева, ранее, во время подобных проверок, прокуратура уже обнаруживала ряд нарушений соблюдения законности при строительстве объектов в областном центре.

Проверяющие установили, что при выдаче разрешений на строительство чиновники благовещенской мэрии необоснованно затягивали рассмотрение документов. Так, согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, чиновники администрации города, получив заявку коммерческой фирмы на строительство объекта, должны отреагировать на нее в 10-дневный срок и либо выдать разрешение на производство работ, либо отказать в разрешении. Чиновники же просто не давали никакого ответа на запросы. Некоторые заявки лежали в мэрии без движения до полугода.

Июньскую проверку прокуратура провела по просьбе самих чиновников горадминистрации, которые потребовали привлечь к ответственности фирмы, возводящие здания, не имея разрешения мэрии на это строительство. А когда работники прокуратуры начали брать объяснения у нарушителей, обнаружилось, что проблемы возникают по вине мэрии. К примеру, ООО «Лункам», обратившееся за разрешением 8 июня 2006 года, по состоянию на 21-е число так и не получило никакого ответа. Между тем строители приступили к выполнению работ, которые фактически являются несанкционированными. В схожей ситуации оказались ОАО «Амур-ДАСК», ЗАО «Амурстрой», ООО «Презент» и другие компании.

Так как ранее за подобные нарушения на имя мэра Мигули уже неоднократно направлялись прокурорские представления и по их результатам отдельные работники мэрии привлекались к дисциплинарной ответственности, прокуратура сделала вывод, что благовещенский мэр «ненадлежащим образом исполнял свои обязанности и допустил самоуправство своих подчиненных». Как сообщила старший помощник прокурора Амурской области Елена Кондратьева, мировой судья согласился с доводами прокуратуры о том, что Александр Мигуля не контролировал работу сотрудников мэрии, выдающих разрешение на строительство, и вынес решение взыскать с градоначальника штраф в размере пяти МРОТ (500 руб.).

Комментарии господина Мигули получить не удалось — он отправился в США по программе «Муниципальное управление в США» для руководителей органов местного самоуправления РФ. Однако близкие к мэрии Благовещенска источники утверждают, что «активность прокуратуры является следствием обиды на мэра, который отказал в выделении участка под строительство гаража для одного из прокурорских чиновников».

ОЛЬГА ШУЛЬГА