Согласно вступившему на этой неделе в силу решению судьи Людмилы Кустурей, предъявление результатов  флюорографии и исследование крови на RW не является обязательным условием  при  регистрации на прием к врачу. Местный правозащитник Олег Паньков стал первым комсомольчанином, успешно обжаловавшим в судебном порядке постоянные настоятельные требования регистратур городских поликлиник.

 

Но осмыслить и применить основной закон главврачам поликлиник  удалось не сразу. Председателю правления общественной организации по защите прав потребителей Олегу Панькову пришлось отстаивать собственные права, гарантированные  41 статьей Конституции РФ. Юридически грамотному  пациенту пришлось самому побывать в «шкуре» рядового больного, пытающемуся  попасть с острыми болями  к гастроэнтерологу, предоставив в установленном порядке паспорт и страховой полис.  Однако работник регистратуры отказал  выстоявшему очередь гражданину, заявив  о том,  что к данному специалисту  можно записаться только по направлению  терапевта.

 

- Но и  записаться  на прием к терапевту не удалось, поскольку у меня с собой не было результатов исследования легких и крови на RW, - констатирует истец. -  Действия работников поликлиники я обжаловал в отдел здравоохранения администрации Комсомольска-на-Амуре. Руководитель горздрава  Галина  Михайловна Кузакова сообщила мне, что регистратор просто  допустила ошибку, не выдав талон на прием к врачу.

 

Однако, как выяснилось, противозаконная  практика существовала в поликлинике на протяжении длительного времени. И не думаю, что без ведома вышестоящего начальства. В процессе разбирательства главврач, вместо того, чтобы внести кардинальные изменения в работу отделения,  лишь спросила меня: «Вас лично устроит, если я накажу регистратора»? Тогда не осталось никаких сомнений – из простой работницы сделают «одноразового стрелочника», а порочная практика, нарушающая  конституционное право тысяч комсомольчан, будет продолжена.

 

В итоге  суд Центрального округа Комсомольска-на-Амуре признал действия МУЗ по отказу в оказании медицинских услуг незаконными и взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 500 рублей, а также обязал уплатить 2000 рублей госпошлины. Если данную сумму отныне придется выплачивать после обращения в суд всех  пациентов, которым  поликлиники будут отказывать в приеме к врачу без указанных справок, финансовые дела горздрава, и не только в Комсомольске,  могут заметно ухудшиться. Таково единодушное резюме местной коллегии адвокатов.

 

Тем временем, к рассмотрению в городском суде  готовится еще один  резонансный иск о незаконном «обязательном наличии шприцов» у горожан, намеревающихся сдать анализ крови или сделать инъекцию. Учитывая заявления горздрава о стабильном материально-техническом снабжении муниципальных медицинских учреждений, требовательное предложение медиков к «забывчивым» пациентам – оплатить шприц в холле поликлиники, защитники прав потребителей рассматривают как пагубную привычку врачей ЛПУ, возникшую во времена,  самые трудные для здравоохранения России. То есть  привычку получать доход на всем любым способом.  

 

Юрий Ковалев.