Е. Лазаренко
Е. Лазаренко

18 августа прошлого года на площадке между домами 38 и 44 по улице Толстого совершилось то, что при нормальных законах можно квалифицировать как преступление. Между прочим, в России нормальные законы! И как ни крути, а так оно и есть: ООО «ИСК «Аркада» захватила территорию, на которую потеряла право более полугода назад (на 18 августа 2008 года).

 

Да, был у нее договор аренды, но в течение полугода разрешение на строительство не было оформлено, и договор прекратился автоматически в соответствии с абзацем 7 пункта 15 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2003 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ». 11 августа 2008 г. прокуратура провела проверку и подтвердила: разрешения на строительство нет.

 

Тем не менее, захват произошел – шумно, с применением силы, под присмотром милиции. Причем милиция, сами понимаете, была на стороне «Аркады», а не Толстовцев. Прокуратура на это никак не отреагировала.

 

Но осенью уголовное дело было таки возбуждено. По поводу чего? По поводу захвата «Аркадой» участка, на который у нее уже не было права? Нет, конечно. По поводу хищения имущества Толстовцев (автобуса)? Нет, конечно. По поводу того, что во время захвата одной из жительниц дома №44 сломали ребро? Нет, конечно.

 

Нетрудно догадаться. Уголовное дело возбудили против председателя ТСЖ «Толстовцы» Елены Лазаренко за то, что она избила охранника «Аркады».

 

А что ж она такого сделала? Сломала ему конечность? Расквасила нос? Поцарапала физиономию? Нет, конечно. Она «причинила ему физическую боль» (о моральной боли речи, конечно, не может быть).

 

Самое забавное, что весь процесс захвата снимали на видео оператор УВД, оператор «Аркады», Рен-ТВ, любители… А сколько народу просто фотографировало! И ни одного кадра, подтверждающего, что Елена Лазаренко кого-то пнула. Разумеется, следствие совершенно не интересовалось видеоматериалами: зачем, если они говорят о невиновности Лазаренко? Задача ведь другая…

 

А что же пострадавший? Ну да, написал он заяву, что неизвестное лицо причинило ему боль. Насчет опознания – это сделал его начальник, глава охранников. Это он сказал: да, вот она моего подчиненного избила. А пострадавшего никто не спрашивал. Никакого опознания, никакой очной ставки между потерпевшим и подозреваемой.

 

Какой странный потерпевший! Да кто же он?

 

Ну, фамилию называть не будем, хотя он – известный в Ленинском УВД человек. Во время учебы он украл имущество училища, потом кошелек преподавательницы. Потом у матери – 500 долларов, о чем она подала заяву в милицию. Потом отобрал плеер у несовершеннолетнего… В общем – четыре эпизода. Замечательные охранники у «Аркады»! И главное – такие удобные! Использовать можно по полной…

 

И вот это высосанное из начальственного пальца дело развивается и развевается… То есть развивается дело, а развеваются на ветру белые нитки, которыми оно шито. И наконец – кульминация заказушного идиотизма (или идиотской заказухи – кому как больше нравится).

 

Рано утром 21 августа, когда Елена Лазаренко идет в офис с булочками и соком, которыми собирается позавтракать (она пришла пораньше, чтобы подготовиться к важной встрече), из подворотни на нее кидается участковый Евгений Чумак, выбивает пакет, выкручивает руки и кричит: «Коля! Скорей!»

 

От другого края подворотни мчится, расплескивая лужи, еще один участковый – Николай Скопинцев. Трясясь, как медуза на песке, Чумак надевает на Лазаренко наручники. «Зачем? – удивляется она. – Я же не сопротивляюсь!» Но Чумак не слушает. Он кричит: «Меня уволят! Меня Дергилев уволит!» (Дергилев – начальник Ленинского РУВД. – М.З.)

 

Между прочим, происходит это на чужой территории. Чумак и Скопинцев – УУМы из Ленинского района, а офис Елены Лазаренко расположен на территории Фрунзенского района и, соответственно, Фрунзенского РУВД. По правилам полагается ленинцам обратиться к фрунзенцам, и уж они… Но до правил ли, до закона ли, если заказан привод и непременно в наручниках, а то уволят!

 

Ну привезли Елену Лазаренко в Ленинский РУВД. И что? Зачем? А вот… Чтобы ознакомить с делом.

 

А повесткой, как полагается, нельзя было вызвать? Но повесток не было. Ни по почте, ни по факсу, ни нарочным. Значит, нельзя повесткой! В конце концов, дознаватель Анастасия Батурина – тоже исполнитель, над нею те же начальники, а насчет уволить – это сейчас легко, сейчас в Ленинском РУВД реорганизация…

 

И еще вопрос: а почему такая срочность? Ну, на это ответ простой. «Аркада», после того, как полтора года назад закончился договор аренды земельного участка, вроде бы сподобилась направить в администрацию города документы, чтоб получить разрешение на строительство. Вот чтобы никто не мог возразить, и необходимо срочно убрать с дороги Елену Лазаренко. А то ведь она прикопается…

 

На самом деле – поздно. Три года назад, когда только начиналась история с «Аркадой» и земельным участком, в крайнем случае – два года назад это, возможно, было бы решением проблем «Аркад»ы. А сейчас – поздно. У Толстовцев сформирована команда, там есть кому продолжить борьбу.

 

А УУМы, дознаватели и прочие менты… Ну, хочется им подставляться – так кто же возражает…

 

Марина Завадская,

«Арсеньевские вести», № 34.