Обвинение, выдвинутое в отношении 18-летней Марианны, уже попортило немало крови работникам Следственного управления столичного УВД. Казалось бы, ситуация для опытных следователей яснее некуда. Бытовой скандал. Поссорились две подруги. Одна в сердцах схватилась за нож… В итоге вторая подруга в тяжелом состоянии была доставлена в больницу на срочную операцию. Раскрывать особо было нечего: подозреваемая находилась на месте преступления и во всем сразу призналась.

Ан нет.

 

Следствие установило, что за нож схватилась единственная дочь прокурора Нюрбинского района Василия Кириллина. Днем 16 мая с. г. тогда еще 17-летняя Марианна пришла в гости к своей знакомой 27-летней Веронике С., с которой ее связывали непростые отношения.

 

Из «Постановления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления», направленное следователем на имя прокурора РС(Я) А. Подласенко:

 

«Предварительным следствием установлено, что 17-летняя К-на М. В., по показаниям свидетелей, имела лесбийскую любовь с 27-летней потерпевшей С-ой, которую в ходе ссоры из ревности ударила кухонным ножом, чем умышленно причинила последней тяжкий вред здоровью…»

 

Вероника снимала квартиру на улице Некрасова в Якутске вместе с двумя своими знакомыми девушками. В тот день одна из них также была дома.

 

По рассказу свидетельницы М-ой, дело было так. Около 16 часов она пришла домой с работы. В квартире была Марианна, которая и раньше приходила к Веронике:

 

— Когда я стала готовить ужин, Марианна и Вероника находились в комнате. Я зашла в комнату и увидела, что Вероника и Марианна лежат в углу комнаты на одеяле. Потом они поссорились, стали кричать друг на друга, но вскоре успокоились. Когда я была в ванной, Марианна вдруг громко закричала. Я спросила, что случилось. Марианна ответила, что ударила Веронику ножом и попросила вызвать «скорую». Я спросила, куда она ее ударила. Та показала на спину, которая была в крови. Марианна и Вероника в это время сидели, обнявшись, на одеяле. Вероника была в сознании, но молчала…

 

Девушки вызвали «скорую», и Веронику увезли в больницу. Как потом выяснилось, нож был вонзен в спину потерпевшей по самую рукоятку. Диагноз таков: ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с ранением правого легкого, средостения, развитие внутреннего кровотечения. В отношении Марианны возбудили уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

 

По словам следователей, на допросе Марианна заявила, что ей ничего не будет, так как она дочь прокурора и тот в любом случае ее «отмажет».

 

Папа не разочаровал: пошло давление на следственное управление. Но следователь оказалась непреклонной и, несмотря ни на что, довела дело до конца. А прокурору республики Анатолию Подласенко следствием было направлено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

 

Из представления следователя на имя прокурора РС(Я) Анатолия Подласенко:

 

«Изучением личности несовершеннолетней (на момент совершения преступления ей не было 18-ти) обвиняемой установлено: родители чрезмерно избаловали дочь, с ее воспитанием не справляются. Несовершеннолетняя Кириллина М. В. доминирует над родителями…»

 

В настоящее время девушка изменила первоначальные показания и заявила, что потерпевшая страдает эпилепсией и ранение получила, когда упала на нож во время приступа. Однако, по словам свидетелей-соседок и врача «скорой», не то что приступа, но и следов пост-эпилептического состояния у потерпевшей не было.

 

Расследование дела завершено, обвинительное заключение должно было быть направлено в суд. Но оказалось, что до завершения истории еще далеко. Прокурором города Якутска обвинительное заключение было утверждено еще 3 августа. Однако республиканская прокуратура затребовала дело к себе для проверки, и в суд оно так до сих пор и не ушло...

 

Инна Федорова,

«Якутск Вечерний».