Чукотские девушки зажигательно пляшут с бубнами, у киоска с копченой рыбой непрекращающаяся очередь. Этот праздничный городок на Тверской площади знавал уже и летние соревнования хоров, и исторические фестивали, а теперь здесь уличная площадка Дней Дальнего Востока.
 
Вокруг памятника Юрию Долгорукому расставлены крупные фотографии дальневосточных заводов, верфей, портов, сельхозпредприятий и северных оленей. В импровизированном ресторане подают сахалинские устрицы, крабовый суп и жареные гребешки. В чайной - иван-чай и сироп из сахалинской ягоды клоповки (она же красника).
 
На задах, у самого скверика, примостился чум. Но конкретно эту конструкцию привезли магаданские коряки, поэтому правильнее было бы назвать ее на корякский манер - юртой. Внутри имитация очага, над которым висит железный чайник, а рядом на табуретке сидит Надежда Хай-Хутык, немолодая женщина в коричневом пуховике.
 
- Национальную одежду наденешь, все начинают с тобой фотографироваться, и тогда рассказывать некогда. Поэтому я в русскую переоделась. Хотя в тундре зимой все, конечно, ходят в национальной,- объясняет Надежда Николаевна.
 
Она - коренная корячка, ветеринар, большую часть жизни прожила в тундре. А теперь культработница в Магадане. Юрту Надежда Хай-Хутык сшила сама из 51 оленьей шкуры. Натянуты они, правда, на алюминиевый каркас. Традиционную деревянную конструкцию отказались везти в Москву транспортные компании.
 
- Мне очень понравилось, что москвичи такие добрые и интересующиеся,- признается Надежда Николаевна.
 
В павильоне, приспособленном под мастер-классы, гостей встречает запах стоматологического кабинета. Здесь демонстрируют свое мастерство чукотские и якутские косторезы.
 
- Вообще-то косторезное производство считается вредным - мы и просили организаторов если не вытяжку сделать, то хоть пылесос выделить. Но ничего не дали. Вот люди от запаха и бегут,- возмущается чукотский косторез Анатолий.- По-хорошему организаторы нам и материалы должны были дать, и машинки рабочие. А в итоге можем использовать только то, что с собой привезли.
 
Тут же продают изделия из моржового клыка. Маленький белый мишка, к примеру, стоит 3 тысячи рублей. Но торговля идет вяло.
 
- Люди, конечно, на икре, рыбе и крабах деньги оставляют,- констатирует Анатолий.- Нас и послали сюда показать, что мы умеем, чтобы москвичи не только с едой Дальний Восток ассоциировали. Народу и правда много. В первую субботу, 9-го, на нашем мастер-классе тысяч 8 человек было, в воскресенье - 5 тысяч.
 
Маленькая девочка бегает по павильону от мастера к мастеру. Ей скучно - она пришла сюда с папой, но папа увлекся резьбой, уже полчаса стоит у машинки и не хочет никуда уходить.
 
Работу с мамонтовым бивнем демонстрирует заслуженный деятель искусств Республики Саха Константин Меркурьевич с подходящей фамилией Мамонтов. Он вырезает удивительные по сложности композиции из цельных бивней, а гостям показывает мастерство на маленьких пластинках.
 
- Очень хороший фестиваль, но мало времени дают,- говорит Константин Мамонтов.- Три часа на мастер-класс, а что за это время покажешь?
 
Мастеров снаряжали в Москву правительства дальневосточных регионов, и все, конечно, пытались затмить соседей. Поэтому чего тут только нет: и национальное плетение бисера, и шитье из рыбьей кожи, и даже мытье золота. В павильоне установили небольшую лохань с водой, старательский лоток и ящик с породой, которую ребятишки тщательно прополаскивают в воде. Проект представлен Магаданской областью и называется «Золотая Колыма».
 
Заходит перевести дух после концерта Евгений Кайпанау, в прошлом чукча-китобой, а ныне - руководитель ансамбля «Кочевник». Он в брезентовой ветровке с оторочкой из меха росомахи. Коллектив исполняет древние чукотские танцы и песни. Гастролирует по всему миру, недавно только вернулся из Норвегии, где выступал перед королевой.
 
- Если сравнивать московский фестиваль с другими, на которых мы бываем, то организовано все на двойку с плюсом,- прямо говорит Евгений Кайпанау.- Для артистов даже элементарного чая нет, а покрытие на сцене такое, что ноги скользят - у танцоров и травмы были. Но сама идея фестиваля хорошая. Организаторы, наверное, еще без опыта, в другой раз исправятся.
 
В торговых рядах с названиями дальневосточных регионов (представлены все, от Якутии и Приамурья до Камчатки и Сахалина, кроме почему-то Еврейской автономной области) торгуют тем, что обычно привозят оттуда командировочные.
 
Икра, рыба, крабы, оленина, даже магнитики с видами Магаданской области. Можно купить и врать друзьям, что только что с Дальнего Востока. Продается всякая экзотика: юкола - вяленная по традиционному рецепту сахалинская нерка, мясо дикого кабана, олюторская селедка. Амурская область даже почему-то привезла соевое мясо.
 
Самые большие толпы у прилавков Сахалина, где продают живых гребешков, и у якутских развалов с северной рыбой. Даже вечером люди готовы стоять полчаса, чтобы урвать заветного муксуна или омуля.
 
- Замечательное настроение, такое давно забытое советское. Ансамбли народные выступают. В СССР они, бывало, танцевали в Кремлевском дворце съездов,- делится впечатлениями в очереди за рыбой москвичка Галина.- А еще очень дегустации понравились.
 
По соседству с продуктовыми киосками стоит и книжная лавка: здесь торгуют туристическими путеводителями, фотоальбомами и даже классикой - на полке стоят «Колымские рассказы» Шаламова и «Дерсу Узала» Арсеньева. Но лучше всего, по словам представителя издательства Яны, среди московской публики расходятся сказки народов Камчатки.
 
Если площадка на Тверской носила преимущественно культурно-гастрономический характер, то деловая часть фестиваля в «Экспоцентре» на Красной Пресне по настрою куда серьезнее. Там выступают губернаторы и главы правительства дальневосточных регионов, большие федеральные чиновники. Мастер-классы тоже совсем другие: как заработать на «дальневосточном гектаре» или как начать бизнес в Свободном порту Владивостоке.
 
Вообще, безвозмездное получение дальневосточной земли - визитная карточка всего фестиваля, оформить гектар можно было прямо в «Экспоцентре». А тех, кого земля не привлекла, пытались заманить к Тихому океану работой: в рамках Дней Дальнего Востока прошла ярмарка вакансий 20 крупнейших работодателей региона. Впрочем, сходить в «Экспоцентр» можно было и из простого любопытства: из Якутии туда привезли даже шерстистого носорога Сашу, единственного в мире с сохранившейся шерстью.
 
А при некоторой доле удачи доехать на оба мероприятия можно было на «Дальневосточном экспрессе» - специально запущенном в честь фестиваля именном поезде метро на Таганско-Краснопресненской линии. Каждый из восьми вагонов состава посвящен какому-то дальневосточному региону (Еврейская автономная область на сей раз представлена, но делит вагон с Хабаровским краем).
 
На стенах можно почитать о якутских алмазах и магаданском золоте, о реках и озерах, об экзотических блюдах. А еще - о целом пакете мер по поддержке переселения на Дальний Восток: подъемные, гранты, северные надбавки, даже льготы на выращивание крупного рогатого скота... Под соусом из крабов, гребешков и трепангов москвичам и гостям столицы подали что-то вроде новой формулы успеха по-русски - бросить все и переехать к Тихому океану.
 
В подтверждение в каждом вагоне - истории получателей «дальневосточных гектаров». Оказывается, счастливые землевладельцы чего только с ними не делают. И клубнику выращивают, и возрождают колхозы, и открывают школы верховой езды, и даже организовывают туризм на Чукотке.
 
Это уже 28-й по счету тематический поезд московского метро (на одной Таганско-Краснопресненской линии таких составов четыре - есть еще «Поезд Победы», «Космический поезд» и состав в честь 80-летия метрополитена), но, пожалуй, самый информационно насыщенный - прошелся по составу, и в полном комплекте дальневосточный восторг...
 
Никита Аронов, Юрий Мартьянов.
Журнал «Огонёк», №50 от 18.12.2017, стр. 10
https://www.kommersant.ru/doc/3480619