На минувшей неделе в Центральный суд Хабаровска было передано уголовное дело, которое уже назвали беспрецедентным. На процесс собираются прибыть ведущие эксперты из Москвы и известный в России религиовед Александр Дворкин. На скамью подсудимых должен сесть член единороссовской организации «Молодая гвардия» Николай Нагорный. Ему инкриминируют экстремизм за распространение листовок «Осторожно: секта!».

 

«Чудаки в оранжевых занавесках»

 

Текст тех листовок молодогвардеец взял на православном сайте в Интернете. И раздавал их в центральном парке города, когда там проходил «Фестиваль культуры Индии». Организовали его кришнаиты, но это не афишировалось. Многие хабаровчане даже не подозревали, что попали не на фестиваль, а на религиозное мероприятие, где их потчевали не восточными сладостями, а ритуальной пищей, которая, по канонам традиционных религий, считается «идоложертвенной». Однако уникальность этого уголовного дела связана не столько с особенностями того или иного религиозного культа, сколько со словом «секта».

 

Если излагать суть дела, симпатизируя кришнаитам, то она выглядит примерно так. Не в меру активный член «Молодой гвардии» по своей инициативе распространил на культурно-зрелищном мероприятии листовки, в которых «Международное общество сознания Кришны» (МОСК) называлось сектой и обвинялось в различных грехах.

 

«Под внешне презентабельной оберткой индийской эстетики, за яркими одеждами и миролюбивыми высказываниями скрывается жесткая, агрессивная секта, опасная для здоровья и благополучия граждан», - говорилось в листовке.

 

В тексте рассказывалось и о том, что кришнаиты торгуют наркотиками и оружием, как в России, так и за рубежом, а также готовы убивать людей по религиозным мотивам. К листовке прилагалась информационная справка за подписью руководителя Центра религиоведческих исследований А.В.Кузьмина с рассказом о МОСК как о тоталитарной секте.

 

Хабаровские кришнаиты оскорбились и пожаловались в прокуратуру. Тексты листовок были направлены на лингвистическую экспертизы «на предмет наличия в них выражений экстремистского характера».

 

В представлении многих граждан кришнаиты – безобидны, не пьют, не курят. Зачем их обижать?

 

Это отмечает в своей книге «Сектоведенье» и всемирно известный борец с сектами Александр Дворкин: «Распространено мнение, что кришнаиты — хорошие, открытые ребята. Правда, странные: бреют головы, оставляя запорожский «оселедец» на затылке, ходят в оранжевых занавесках, пристают на улице со своими книгами, заглядывая в глаза, но зато они вегетарианцы и мухи не обидят. Но вопрос не в личных качествах того или иного сектанта, потому что эти люди — жертвы, а в принципах самого учения. История показала, что по приказу своих руководителей рядовые кришнаиты, не задумываясь, шли на преступления. Конечно, кришнаитские книготорговцы, которых вы встречаете на улицах, — жертвы обмана, но они вольно или невольно стремятся обмануть и вас...»

 

Культурная вербовка

 

Такой обман противники кришнаитов усмотрели и в том культурном фестивале в хабаровском ЦПКО. Рекламные плакаты анонсировали, что все желающие смогут «познакомиться с многогранной культурой Индии, отведать блюда традиционной кухни, посмотреть красочное представление». Однако не было указано, какая организация организатор данного мероприятия. Об этом сообщили лишь в конце многочасовой программы.

 

Спросите, надо ли пугаться, что такой фестиваль проводили кришнаиты, которые, как известно, проявляют большой интерес к культуре Индии? Может, и не надо. Но оппоненты кришнаитов считают: это было не столько культурное, сколько религиозное мероприятие.

 

Вот что нам рассказал хабаровский религиовед Игорь Иванишко:

 

- На фестивале производили ритуальное воскурение, возжигали ритуальный огонь. Были публичные молитвенные обращения к Кришне, призывы присоединяться к ним. Шла продажа религиозной литературы. В парке даже был установлен кришнаитский храм с культовыми атрибутами. Пришедшим на фестиваль раздавали - под видом восточных лакомств - ритуальную пищу «прасад»! Для православных людей, к примеру, вкушать такую ритуальную пищу — большой грех. А ведь они об этом узнали, уже попробовав сие бесплатное угощение.

 

К слову, и в исламе, и в иудаизме даже пробовать такую пищу категорически недопустимо. Более того, как заявляют сами кришнаиты, каждый, кто хоть раз пробовал «прасад», рано или поздно вливается в их ряды. Выходит, то июльское мероприятие вольно или невольно занималось «вербовкой» новых членов для общества кришнаитов?

 

Кстати, в Хабаровске кришнаитский ашрам находится в особнячке по ул. Ухтомского - по соседству с церковью Свидетелей Иеговы.

 

«Кришневание по-хабаровски»

 

После того шумного фестиваля нашлись хабаровчане, которые обратились за защитой в прокуратуру, управление федеральной антимонопольной службы и правительство края. Спросите, при чём тут все эти структуры? Ведь церковь (религия) у нас отделена от государства!

 

- Члены традиционных религиозных конфессий (православие, ислам, иудаизм), которые присутствовали на том фестивале, подверглись ритуальному осквернению, что нарушает свободу вероисповедания и права на свободу выбора, провозглашенные в ст. 28 Конституции РФ, - считает Игорь Иванишко.

 

Кроме того, размещение рекламы, не содержащей информации об организаторе мероприятия, нарушает закон «О свободе совести и религиозных объединениях», а также закон «О рекламе».

 

А теперь - о самом скандальном. Оказывается, конституционные права имеют и кришнаиты. После их жалобы в прокуратуру была, наконец, сделана лингвистическая экспертиза — на экстремизм.

 

Экспертное заключение, составленное преподавателем русского языка хабаровской академии госслужбы, гласило: «В листовках содержится ряд выражений, носящих оскорбительный характер для последователей отдельных религиозных течений, направленных на возбуждение религиозной розни». Прокуратура завела дело по ч.1 ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В апреле этого года суд Центрального района признал эти листовки экстремистскими. Теперь к ответу хотят призвать и распространителя.

 

Однако далее стали происходить не совсем понятные события. Жалобы граждан на кришнаитов были фактически спущены на тормозах. А вот жалобе кришнаитов на оскорбительную для них листовку дали полный ход! Почему?

 

Позволим себе высказать крамольную версию. Поговаривают, в Хабаровске мощная «община кришнаитов». Мол, засели они и в прокуратуре, и в краевом правительстве. Да и суд почему-то прошел незамеченным - даже фигуранты дела узнали о судебном решении, когда оно уже вступило в законную силу!

 

Между тем, прокуратура разместила информацию на своем сайте, и — началось! Информагентство «Русский обозреватель» в статье «Харе секта», или «Кришневание по-хабаровски» обнародовало: «Хабаровский суд признал экстремистской не деятельность секты кришнаитов, а листовку, эту деятельность разоблачающую. Таким образом, судьи-дальневосточники доказали, что местное правосудие отделено не только от религии, но и от государства, и от здравого смысла».

 

А вот строки из православного портала: «Прецедент, созданный Центральным судом Хабаровска, может привести к тому, что за употребление таких религиоведческих терминов как «секта» и «сектант» будут привлекать к уголовной ответственности. А разнообразные религиозные организации весьма сомнительного свойства, в том числе тоталитарные и экстремистские, получили серьезное оружие».

 

Хабаровчанка Римма Никонова, которая в свое время боролась в Хабаровске с сайентологами и иеговистами, а сейчас помогает людям, пострадавшим от них, суть этого беспрецедентного дела обозначила так:

 

- Мы будем бороться за то, что секта должна называться сектой. Это слово вошло в обиход, оно стало нарицательным. Даже есть книги - «Сектоведенье», «Практическая психология сект» и т.д. От этого слова уже никак не открестишься. Сейчас нужно доказать, что слово «секта» имеет силу и в юридической практике.

 

Свое веское слово по поводу сектантства и судебного процесса в Хабаровске высказали и члены Совета Федерации РФ. По их мнению, в связи с отсутствием юридического толкования данного слова невозможно выдвигать и обвинение в экстремизме. Но с другой стороны, в таком случае любая мировая религия может быть названа сектой.

 

Президент хабаровского «Общества сознания Кришны» Владимир Иванов (Брахиспати) заявил нам следующее:

 

- Меня не обижает слово «секта». Мне обидно, что эксплуатируется невежество людей.

 

В общем, на хабаровском процессе по «антисектантскому делу» ожидается дискуссионная война. И она привлечет внимание всех — начиная от специалистов религии, юриспруденции, СМИ и заканчивая широкой общественностью.

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский Экспресс».