15 ноября «чертова дюжина» депутатов, т.е. 13 поднятых рук, дала «добро» на сокращение площади Силинского парка на внеочередном заседании городской думы города Юности.
 
Чтобы продавить одиозные изменения в Генплан, слово попросил Дмитрий Волков, зампред правительства Хабаровского края, курирующий выполнение долгосрочного Плана социально-экономического развития Комсомольска.
 
Он сказал: «Если вы доверяете власти - голосуйте за тот Генплан, который вам предложили. Если не доверяете - голосуйте «против», тогда мы будем думать, каким образом доказывать вам, что мы что-то можем».
 
Вслед за Станиславским хочется сказать: «Не верю!». И для моего недоверия есть множество причин.
 
Честные дела в тайне не делаются. Тайком крадут, жульничают, грабят, убивают. Таким же образом проводились изменения в Генеральный план города Юности.
 
Основному докладчику, уходящему главному архитектору, я задал вопрос: поступали от жителей нашего города предложения об уменьшении площади Силинского парка? Может быть, есть какие-то урбанисты недовольные лесами, парками с их клещами и прочей лесной живностью?
 
Комсомольчане такого не просили.
 
Инициатива «кастрации» Силинского парка исходит от главы города Андрея Климова при поддержке всей ватаги городских чиновников.
 
По планам градоначальника в парке нужно разместить «эко-комплекс «Силин лес», который включает в себя строительство: гостиницы и ресторана с панорамной террасой; банного комплекса и SPA-корпуса; коттеджных домиков и беседок для отдыха. Второй субкластер «Центр отдыха и развлечений «Силинский парк» предполагает строительство домиков, кафе, беседок.
 
На всей обширной территории «города президентского внимания» нет другого места для этих увеселительных заведений: горячее желание построить свою «Рублевку» в центре города и в экологически чистом месте.
 
Об очередном желании городской «элиты» попасть в обетованные земли Силинского парка я, как депутат гордумы, узнал лишь только 9 ноября текущего года на заседании депутатской комиссии.
 
Жителей славного города с легендарной историй ни глава города Андрей Климов, ни главный архитектор Игорь Курносов не поставили в известность о своем желании сократить размеры Силинского парка. Что же тогда обсуждали мои земляки на публичных слушаниях?
 
Ни желание комсомольчан, ни их молчаливое согласие было положено в основу «напёрсточников» из администрации Андрея Климова.
 
Основной документ - это его постановление от 2 мая текущего года №88, которым были внесены изменения в постановление главы администрации города от 16 января 1995 г. №13 «Об утверждении особо охраняемых территорий города природоохранного и рекреационного значения».
 
«Монаршья» воля не знает преград. Чтобы придать ей законный вид, чиновники из городской администрации назначили проведение государственной историко-культурной экспертизы на предмет того, является ли Силинский парк объектом культурного наследия, т.е. памятником истории и культуры. И коню понятно, что в обследуемом парке не ступала нога Петра I, не был в нем Семён Дежнёв или Ерофей Хабаров. Нет в нем гробницы Тутанхамона или усыпальницы русских царей. Это «научное» заключение явилось подпоркой для реализации воли градоначальника.
 
Перевод земель особо охраняемых территорий осуществляется при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы, требует статья 10 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Вот о такой экспертизе дельцы из городской администрации не позаботились.
 
Подчеркивая ненужность проведенной экспертизы, я хохмил, давайте проведем еще одну экспертизу: бабушка ли Паньков? Результат будет однозначен: не бабушка. А коли так, значит можно кастрировать.
 
Свои претензии к изменениям в Генплан представил прокурор города Борис Кононенко. Руководитель надзорного органа указал на то, что нельзя вносить изменения в зону городских лесов на территории между жилой застройкой «Майский» и водоохраной зоной ручья «Теплый ключ». В данное время эта территория отдана под индивидуальные жилые дома многодетным комсомольчанам. В таком месте получают землю не простые многодетные, а «золотые». Простым многодетным комсомольчанам бесплатные сотки нарезают в лесу на Хапсоли, рядышком с медведями.
 
Прокурор утверждает, что уменьшение зоны городских лесов противоречит положениям части 6 статьи 105 Лесного кодекса РФ. Борис Кононенко также указал и на другие противоречия закону, связанные с принятыми изменениями в Генплан.
 
На заседании думы было 16 депутатов. Я проголосовал против такого Генплана. Татьяна Дербеткина и Дмитрий Дубровский воздержались при голосовании. Нужно их поблагодарить за такой поступок, поскольку на всех депутатов оказывали неимоверное давление для принятия этого норматива.
 
Второй норматив, который неразрывно связан с Генеральным планом, немногочисленными силами мы провалили. Этот проект решения касался Правил землепользования и застройки города в новой редакции. Против этих Правил проголосовали я и Владислав Лазаренко, воздержались Татьяна Дербеткина и Дмитрий Дубровский.
 
Партия чиновников не получила вожделенную чертову дюжину голосов. Борьба за Силинский парк продолжается!