1 декабря покинет муниципальную службу главный архитектор администрации города Юности Игорь Курносов, но 9 ноября он вновь встречался с депутатами.
 
Полтора часа не сходил с трибуны видный представитель команды Андрея Климова, выступая с докладами и отвечая на вопросы местных депутатов. На совместном заседании двух думских комиссий рассматривали два важнейших вопроса, касающихся жизни города: внесение изменений в Генеральный план города и утверждение новой редакции Правил землепользования и застройки.
 
Эти градостроительные документы очень объемные. Правила землепользования и застройки занимают 165 страниц, которые необходимо внимательно изучить, сравнить с действующей редакцией и градостроительным законодательством. Генеральный план был представлен не в полном объеме.
 
Текстовую его часть можно было прочитать, а графическую, карты и схемы, нужно рассматривать в микроскоп. Что можно рассмотреть и понять, если вся территория Комсомольска-на-Амуре размещена на бумаге форматом А3?
 
Такое пренебрежительное отношение к депутатам уходящий главный архитектор, как и вся администрация города президентского внимания, демонстрировал не раз. Это стиль работы: не дать нужных документов, не дать времени для их изучения и протащить через думу нужное им решение.
 
Проекты градостроительных нормативных актов города Юности были разосланы депутатам по электронной почте вечером 3 ноября, а 9 ноября мы уже голосовали за них. Спешка нужна при ловли блох, утверждает народная мудрость. Для сомнительных проектов глава города Андрей Климов всегда собирает внеочередное заседание местного парламента и требует принять норматив в ускоренном порядке.
 
Все антинародные поползновения, которые раннее отклонили городские депутаты в градостроительных нормативах, вновь были спрятаны в объемных документах. Я обратил внимание на то, что «хромая утка» (так называют уходящих политиков) Игорь Курносов с непостижимой настойчивостью стремится построить в Силинском парке центр отдыха и развлечений «Силинский парк»» и  эко-комплекс «Силин лес».
 
Первые попытки уничтожить Силинский парк и создать там местную «Рублевку» я описал в заметке «Все неймется мэренышу». Благодаря бдительности депутата Дмитрия Глушкова уже этим летом была заблокирована вторая попытка покушения на Силинский парк. И вот сейчас - третий подход.
 
Меня возмутило недобросовестное поведение администрации города с её бесконечными попытками провести через думу нормативы, т.е. провести депутатов и заставить их утвердить антинародные проекты. Это похоже на поведение воришки-несуна, который тащит через проходную заводскую собственность. Но если воришку после первой же неудачной попытки увольняют с завода, то недобросовестные чиновники имеют возможность безнаказанно совершать три-четыре попытки для достижения своих сомнительных целей.  
 
Дмитрий Глушков напомнил депутатам, как лукавый архитектор год назад с трибуны увещевал о необходимости срочного принятия градостроительных нормативов, пугая при этом всеми небесными карами. Его предложение было  не торопиться и досконально разобраться с предложенными проектами. Глушкова поддержали некоторые депутаты, но в итоге сырые, непроработанные проекты решений будут рассмотрены в окончательном чтении 15 ноября.
* * *
Под занавес бурных депутатских дебатов председатель думы Светлана Баженова решила в очередной раз обратиться к думскому большинству, т.е. к фракции «Единая Россия», с просьбой стать моим цензором. Светлане Баженовой не понравился мой депутатский отчет, подготовленный для публикации в газете «Дальневосточный Комсомольск». В нем я критикую деятельность «партии власти» и отражаю некоторые неблаговидные решения депутатов.
 
Для своей защиты я мысленно подготовил спич с риторическим вопросом: «Единая Россия» - демократическая партия? Если демократическая, то должна дать возможность высказаться своим оппонентам. Но, к моему сожалению, никаких споров о свободе слова не произошло. Юрий Иванов сказал, что здесь нечего обсуждать, если это отчет Панькова, то он ставит свою подпись и отвечает за все написанное. Других мнений не было. Меня обрадовало то, что депутаты от «ЕР» оказались более демократичными, чем председатель местной партийной ячейки и по совместительству председатель думы Баженова.  Вижу зарождение истинного парламентаризма в стенах городской думы!
 
см.
Природный Силинский парк уменьшат из-за домов для многодетных семей?
Природный Силинский парк уменьшат-2