Андрей Староселец - депутат Комсомольской-на-Амуре городской думы
Андрей Староселец - депутат Комсомольской-на-Амуре городской думы
Первый случай в истории парламентаризма города Юности: депутат уходит из фракции партии власти.
 
На такой неординарный поступок решился на заседании фракции 14 ноября старейший депутат Андрей Староселец, избранный в городскую думу в третий раз. «Яблоком раздора» послужил проект решения о внесении изменений в Генеральный план «города президентского внимания».
 
Народного избранника возмутило то, что он, как член фракции, обязан голосовать за те решения, с которыми он не согласен. Это требование прописано в Положении о депутатской фракции партии «Единая Россия» в Комсомольской-на-Амуре городской думе.
 
По устоявшемуся мнению, «Единая Россия» является партией чиновников. По вопросу о внесении изменений в Генеральный план, в частности сокращение площади Силинского парка, мнение чиновников и жителей города не совпадают.
 
Староселец, как и все городские депутаты, избирался не по партийному списку, а по одномандатному округу. Роль «партии власти» в его победе незначительна. На округе люди голосуют за человека, а не за партийный бренд.
 
Я полностью поддерживаю такой поступок депутата: благо народа - высший закон. При голосовании всегда надо учитывать, как твое решение отразится на жизни комсомольчан.
 
Помните эти слова Николая Островского, автора романа «Как закалялась сталь»: «Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое».
 
Муниципальным депутатам города Юности я посоветую, вести себя так, чтобы не было мучительно стыдно за трусливо поднятую руку.