Неоднозначная ситуация, сложившаяся в хабаровском клубе по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» в последние месяцы, вызвала бурную реакцию со стороны местной спортивной общественности.

 

Около месяца назад в краевое министерство спорта обратились с письмом ветераны хабаровского хоккея, встревоженные плачевным состоянием детско-юношеского бенди и не разделяющие кадровую политику нынешнего главного тренера «СКА-Нефтяника» Юрия Лахонина. Мы публикуем открытое письмо болельщиков клуба председателю попечительского совета клуба, полномочному представителю президента в ДФО В.И. Ишаеву.

 

Уважаемый Виктор Иванович!

 

Мы, рядовые болельщики хоккея с мячом, убедительно просим Вас обратить внимание и разобраться в той, на наш взгляд, непростой, критической ситуации, которая сложилась в настоящее время вокруг нашего любимого клуба «СКА-Нефтяник».

 

Уже на протяжении нескольких месяцев мы с полным недоумением наблюдаем за тем, как из рядов клуба без внятных объяснений со стороны администрации изгоняются опытные мастера и специалисты; люди, большинство из которых отдали клубу многие годы своей жизни и многократно доказали свою профпригодность и преданность нашей родной команде.

 

Мы согласны, что «свежая кровь» необходима. Но, не до такой же степени!

 

Начиная с осени прошлого года, клуб покинули хоккеисты: В. Шестаков (опытнейший вратарь, вошедший в пятерку лучших вратарей страны по итогам предыдущего чемпионата страны), М. Кошелев, Е. Горностаев, М. Клянин, А. Ковалев (участник последнего чемпионата мира), С. Рогулёв (ведущий полузащитник команды), М. Гавриленко (ведущий полузащитник команды), К. Еременко, Е. Маврин (капитан, лучший бомбардир команды в последнем чемпионате страны), Д. Логинов, тренер-врач А. Климин, тренер по физической подготовке О. Молодцов. Итого 12 человек! И мы опасаемся, что это еще не предел.

 

Сегодня, задним числом, им инкриминируются отсутствие профессионализма, снижение спортивного мастерства и прочее. Однако мы склонны считать, что на самом деле вся «вина» большинства из названных людей заключается в том, что они нашли в себе смелость противостоять не вписывающемуся ни в какие этические рамки режиму, введенному нынешним главным тренером команды Ю. Лахониным.

 

В истории хабаровского хоккея с мячом бывало немало сложных периодов. Однако еще никогда – НИКОГДА! - команда не высказывала недоверия главному тренеру еще до начала главных матчей сезона.

 

Спортивный коллектив - это сложный механизм, который способен функционировать только при условии единой работы всех его составляющих. В прошедшем же сезоне эта работа была полностью нарушена. На первое место вышли не профессиональные качества игроков, а лояльность (нелояльность) к главному тренеру, чье поведение, поступки и высказывания в прессе шокировали не только спортивную общественность Хабаровска, но и хоккейную общественность всей России.

 

Через «СКА-Нефтяник» за годы его существования прошло немало наставников, но ни один из них не опускался до открытых, ничем не подтвержденных обвинений команды в саботаже и продаже матчей, не опускался до открытых оскорблений в адрес собственных спортсменов, не призывал игроков команды соперников «сломать» собственных хоккеистов и тому подобное!

 

Как результат, команда, которая при должном подходе могла реально претендовать на один из призовых комплектов чемпионата России, с трудом удержалась на скромной 6-й позиции, чудом не оказавшись в конце первой десятки участников чемпионата. Что же касается обвинений в адрес команды, то мы склонны видеть в них попытку главного тренера оправдать собственные ошибки, допущенные по ходу сезона.

 

Теперь мы с тревогой ждем предстоящего сезона. Этой весной администрация клуба неоднократно заявляла, что на место выбывших игроков будут приглашены хоккеисты уровня национальной сборной команды. Однако вместо этого контракты подписываются либо с совсем молодыми неизвестными игроками, либо с игроками, чей уровень, очевидно, уступает уровню выбывших хоккеистов.

 

Главный тренер не устает повторять, что он строит новую команду. Однако мы сомневаемся, что те методы, которые им применяются, приведут к положительному результату. Пока что мы наблюдаем одно разрушение.

 

Нас удручает и то обстоятельство, что Ю. Лахонин, на словах пекущийся о славе и традициях хабаровского хоккея с мячом, при каждом удобном случае пытается очернить и унизить местных специалистов. Это в городе, который воспитал не одного чемпиона мира и команда которого 16 раз становилась призером национальных чемпионатов!

 

Более же всего обидно, что «благодаря» действиям главного тренера страдает репутация нашего «СКА-Нефтяника», ситуация в котором обсуждается уже в масштабах России.

 

Виктор Иванович, поверьте, данную точку зрения разделяет большинство хабаровских почитателей хоккея с мячом. Мы искренне ценим и благодарны Вам за все то, что Вы уже сделали для русского хоккея в нашем городе. Убедительно просим Вас принять во внимание вышеизложенное, и разобраться в возникшей ситуации. Не дайте погибнуть самобытной команде!

 

Более десятка подписей.

 

P.S. Известно, что на данный момент из полномочного представительства президента в Дальневосточном федеральном округе на письмо был получен ответ, в котором сообщается, что поднимаемые в письме вопросы были переданы на рассмотрение и ответ по установленной форме заместителю председателя правительства Хабаровского края по социально-экономическим вопросам О.И. Леховицеру.