Практически ни один житель Благовещенска не знает, что означает слово "чигири". Я проводил этот опрос много раз, сколько раз приезжал в Благовещенск, и даже спрашивал на концерте у всего зала: "Ну кто знает, что означает это слово в простонародье?" В последнем опросе ответил всего один человек. Для всех остальных опрошенных, молодых и пожилых, "чигири" - конкретное место, село рядом с Благовещенском. И все очень удивлялись, когда неожиданно для себя узнавали значение слова "чигири" - заросли, дебри, захолустье.
Можно шутить по этому поводу, что Благовещенск удачно расположился между современным Хэйхэ и чигирями. И я даже даю совет тем, кто собирается посетить этот город: поезжайте не на юг в сторону Китая, а на север в Чигири и фотографируйтесь на фоне знака у въезда в село - потом всем друзьям можете говорить, что побывали везде и видели всё. Про эту местную достопримечательность местные не говорят, потому что не знают значения слова.
Село примыкает к городу почти вплотную. Город активно строится, и в скором времени Чигири станет районом Благовещенска. Однажды один житель Благовещенска спросит другого:
- Братан, ты с какого района?
- Я с Чигирей.
- Ну всё с тобой понятно.
Кто-то считает Чигири районом бичей и наркоманов. Но в настоящее время село Чигири выглядит вполне благоустроенно. Активное строительство города уже коснулось шоссе и подъездной дороги, и чёткая граница между городом и селом фактически стёрлась.
Я не мог просто так пройти мимо этого места. Ещё в конце ноября 2014 года делал забег с набережной до Чигирей и обратно - пробежал село по центральной улице. На обратном пути порядочно замёрз и надышался выхлопными газами. Надо отметить, что зимой в Благовещенске и пригороде очень загазованный воздух. Не ясно с чем это связано - то ли близость Хэйхэ с миллионным населением, то ли отсутствие ветра в зимнее время.
Идея концерта в Чигирях пришла спонтанно. А что если? Вопрос решился быстро: звонок в школу, в библиотеку, мне дали телефон директора ДК, которая сразу дала согласие на проведение концерта. Директор ДК, немолодая приятная женщина, сделала прогноз, что если расклеить афиши, то придёт всего человек 40, и зал будет полупустой. В отдалённых деревнях афиши вполне справляются с промоутерской функцией, но в городах почти всегда дают нулевой результат. Люди не верят никакой рекламе, так как устали от навязчивых баннеров, и любая афиша воспринимается как очередная наружная реклама подозрительных товаров и услуг. Но к какому классу следует относить Чигири - село или пригород? От этого зависит стратегия анонса. Моя ошибка была в том, что я положился на слова этой женщины, посчитав, что ей должно быть виднее. 40 человек - даже половина этой цифры для меня на данный момент является большой удачей. И все же сомнения не покидали. Я видел Чигири. По меркам многих сел приамурья Чигири определенно зажрались. Расстояние от Чигирей до набережной Благовещенска меньше, чем между северным и южным районами Хабаровска. Съездить из Чигирей на любое городское мероприятие не составляет большого труда. Исходя из этого, Чигири следует классифицировать как спальный район города.
Концерт в Чигирях вышел очередной авантюрой. Приехав за два часа, отстроил оборудование, стал дожидаться начала. Первые зрители обычно приходят за 15-20 минут, но в зале тишина. Концерт назначен на 6 вечера. Уже после того как минуло начало, заходит директор и разводит руками. Ноль человек. Буду ли я ждать? Конечно, я буду ждать, раз приехал. Что можно сделать в этой ситуации? Цену за вход 100 р. придется отменить. Звонить подругам нет смысла, так как все знакомые подруги директора - старые женщины, и ходят только на праздники, в которых участвуют их внучки-школьницы. Кто остался в здании ДК? Несколько сотрудников, которые уже собираются домой. Потом директор ходила на футбольную площадку возле ДК и уговаривала молодежь пойти послушать выступление. Вернулась удрученная, сказала, что им концерт не интересен, им интересен футбол. Мне нисколько не было обидно, видя, что она старается, но жалко стало ее. В сравнении с Тындой, здесь человеку не все равно, и она делает всё возможное. Мы заговорили. Выяснилась еще одна деталь: 2 мая - рабочий день, и время начала следовало назначить на более позднее время. Хотя бы на 18:30. Спустя полчаса с начала запланированного концерта, в зал заходит молодая женщина с дочкой. Её позвал наш общий благовещенский знакомый. Значит концерт состоится!
Начал играть со всеми вступительными словами. По большому счету все равно, сколько людей слушают. После 6 или 7 песни произошло небольшое чудо: в зал стали заходить молодые люди. Директор потом объяснила, что это дети из неблагополучных семей, которых она пускает в помещение ДК, чтобы они не шарились по подворотням - всего 5 человек. Они сидели в фойе и зашли в зал на звук музыки, сели на задних рядах. Им стало интересно посмотреть. Периодически они ходили туда-сюда, выходили. Один парень спал, уткнувшись лицом в спинку кресла напротив себя. Плановый концерт в ДК превратился в подобие стрита. Концерт вышел сокращенный, как в деревнях обычно делаю. Спящего долго не могли разбудить. Сперва думали, что он пьяный, но запаха не было. Выяснилось, что он не спал 4 суток - много работал. Концерт его выключил. Не помню, чтобы он ушел сам - наверное, его унесли. Потом молодые люди помогали загружать вещи в подъехавшую за мной машину. Так всё закончилось.
Большинство концертов на грани провала. Как обратить провал в свою пользу? Как угадать плохой прогноз, и что с этим делать? Всегда нужен план Б. И если знать этот план Б и действовать с таким расчётом, чтобы иметь возможность перейти к запасному плану, то можно многого избежать. А план Б рисуется следующим: всегда надо приезжать заранее, желательно на полдня, всегда общаться с работниками ДК, демонстрировать свою музыку, пить вместе чай, рассказывать о своих творческих планах и состоявшихся концертах, а затем задавать главный вопрос: "Кто-нибудь из ваших односельчан интересовался предстоящим концертом?" Если последует отрицательный ответ, то можно делать однозначный вывод: на концерт придёт ноль человек. Но мы же все хотим, чтобы этот концерт состоялся? В таком случае, пока у нас ещё есть несколько часов, звоните всем вашим друзьям, знакомым, родственникам, чтобы бросали свои дела и шли на концерт. Совместными усилиями мы сможем перебороть сложившуюся ситуацию.
Скоро будут новые концерты. В крае немерено чигирей, объехать которые всё равно что объехать города целой страны какому-нибудь популярному артисту.
 
Фотогалерея: https://passer-beside.livejournal.com/25051.html