Инстаграм Е.А. Борисова
Инстаграм Е.А. Борисова
В распоряжении «Блокнота Якутска» оказались результаты очередного рейтинга главы республики, выведенного одним из федеральных центров по изучению общественного мнения. Согласно этим данным, в марте Егору Борисову доверяли 35% якутян и 60% - две трети опрошенных - хотят видеть новое лицо в руководстве региона.
 
Напомним, что по итогам 2016 года Ил Дархану еще доверяли 40% респондентов и 39% выражали ему недоверие. Таким образом, можно прийти к следующему выводу: за три первых месяца текущего года Егор Борисов продолжил терять свой электорат. А среди ранее неопределившихся якутян многие перешли в противоположный Ил Дархану лагерь.
 
На фоне таких рейтингов в Якутии началась секретная операция по спасению Ил Дархана. Власти республики вынуждены искать помощи у московских политтехнологов. По данным «Блокнота Якутска», сегодня, 25 апреля, из Москвы в Якутск прилетели два политтехнолога федерального масштаба - Константин Калачев и Мария Минчева.
 
Они должны сменить группу другого гастролера Станислава Радкевича, проводившего в республике избирательные кампании «Единой России» и лично Ил Дархана в 2013, 2014 и 2016 г.г. После того, как группа Радкевича не смогла в 2016 году организовать сбор подписей за выдвижение кандидатом в депутаты Госдумы Андрея Борисова, власти Якутии решили сменить политтехнологов.
 
Смотрите, кто пришел
 
Константин Калачев родился в 1964 году в семье секретаря партийного комитета МВД СССР Эдуарда Калачева, политтехнолог.
 
В начале 1990-х работал сотрудником Института политических исследований. В 1993 году создал Партию любителей пива.
 
Работал имиджмейкером на выборах в поволжских регионах (Волгоградская область, Удмуртия), Бурятии, Приморском крае, руководил консультативным агентством «Старая площадь». Был в редакционном совете журнала «Политические технологии». Работал в ЦИК партии «Единая Россия».
 
Руководитель «Политической экспертной группы», автор «Индекса избираемости глав субъектов РФ». С 2009 года входит в двадцатку лучших политтехнологов России по версии «Общей газеты» и ТОП-10 «Мэтров политконсалтинга» Избирательной ассоциации политтехнологов (ИЗБАСС).
 
Мария Минчева, политтехнолог, директор консалтингового агентства «Город». Об этой даме известно не так много. Судя по разрозненной информации, она является кризис-менеджером «Единой России», направляемой партией в самые проблемные регионы. Об уровне профессиональной подготовки Минчевой красноречиво свидетельствует тот факт, что в 2016 году она курировала от «ЕР» все муниципальные и выборы в Госдуму по Санкт-Петербургу.
 
Обычно якутские власти вызывают политгастролеров для проведения избирательных кампаний. Но в 2017-м в республике нет значимых региональных выборов. По данным «Блокнота Якутска», Калачев и Минчева прибыли исключительно для спасения тонущих рейтингов Ил Дархана. Именно по указанию московских пиарщиков Егор Борисов уже открыл свой блог в Интернете и купил селфи-палку.
 
Будучи на прошлой неделе в Москве по вызову в Администрацию Президента РФ, Егор Афанасьевич уже встречался с Константином Калачевым. И теперь для него и Минчевой подготовлена обширная программа в Якутске.
 
По словам источника издания в Администрации главы и правительства (АГиП) РС (Я), политтехнологи должны встретиться с Ил Дарханом, руководителями АГиП, исполкома регионального отделения «Единой России», Центризбиркома Якутии, социологической службой Анатолия Бравина, Сахамедиа и некоторыми подконтрольными власти журналистами и редакторами.
 
По имеющимся данным, контракты технологов уровня Калачева и Минчевой составляют сумму от 2 млн рублей в месяц. Кто оплатил визит этих «золотых» специалистов в республику и их баснословные гонорары, можно только догадываться. И можно быть уверенным, что эти ребята выжмут из Якутии все.
 
Калачев - автор так называемого индекса избираемости глав регионов. В июне 2015-го, выступая на радио «Эхо Москвы», Калачев прозрачно намекнул, как можно руководителям субъектов РФ поднять свой пошатнувшийся индекс.
 
«Если рейтинг составляется исключительно экспертами, то это может стать соревнованием - у кого из губернаторов больше знакомых экспертов. И собственно, кто их лучше принимал у себя в регионе», - заявил эксперт Константин Калачев. А как их нужно принимать, властям Якутии столь же прозрачно намекнула его коллега - хоть и «железная», но все-таки леди Мария Минчева. Незадолго до поездки в республику Минчева заменила обложку своей страницы в Твиттере на россыпь бриллиантов…
 
Интересно, что Константин Калачев в 2016 году активно защищал высокие зарплаты российских чиновников, еще выросшие в кризисный год, заявив буквально следующее: «На этих людей возросла и нагрузка. Не стоит завидовать. Пару лет назад депутаты парламента Кении проголосовали за увеличение своих зарплат до 851 тысячи шиллингов (10 тысяч долларов) в месяц. Как заявили парламентарии, они заслужили такую зарплату, так как работали «очень усердно». Это примерно 750 тысяч наших рублей. Мы что, хуже Африки?! Жизнь у нас гораздо дороже, чем в Кении. Да и зима у нас суровая. Законодатели должны хорошо питаться и тепло одеваться, чтобы писать хорошие законы», - заявил Калачев.
 
Позиция политтехнолога ясна: с толстой овцы можно настричь больше шерсти.
 
Наняв политтехнологов, Ил Дархан заранее соглашается на их правила игры, переставая быть самостоятельной фигурой. Можно утверждать, что в Якутии начинается «калачевщина», когда все действия республиканской власти будут проходить под контролем московских политтехнологов. Очень скоро мы это почувствуем.
 
Айталина Никифорова,
Блокнот Якутск, 25.04.17
http://bloknot-yakutsk.ru/news/v-yakutii-nachalas-sekretnaya-missiya-po-spaseniyu-838676