Президентское движение - Хабаровский Общероссийский народный фронт (ОНФ) - занялось бессистемными наскоками с алюминиевыми сабельками на краевые власти и, в целом, на Хабаровский край, ковыряясь в прошлогодних кучах. ОНФ вдруг обнаружил, что отдельные «дома для подтопленцев не пригодны для проживания».
 
То есть, понадобилось более трех лет, чтобы президентское движение обратило внимание на общеизвестные проблемы в крае. И вместо того, чтобы разобраться, как такое могло произойти, фронтовики уже заголосили: «преступлениееееееееееееееее...»
 
Региональное отделение движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ) в Хабаровском крае появилось в декабре 2013 года. Ранее, эта же организация работала под крылом «Единой России» в Хабаровском крае. Понятно, что это была организация, полностью подконтрольная власти, вплоть до кадров.
 
Еще в 2014 году, Хабаровский ОНФ первым на Дальнем Востоке отрапортовал, что их представители регионального штаба начали мониторинг исполнения президентского поручения по обеспеченности жильем пострадавших от наводнения на Амуре.
 
Поручение об обеспечении жильем пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке Владимир Путин дал в середине января 2014 года. В нем он поставил властям задачу до конца сентября этого года предоставить подтопленцам новое жилье или провести капитальный ремонт разрушенных домов.
 
Власти Хабаровского края в октябре 2014 года отчитались о том, что в регионе завершилась сдача домов для пострадавших от наводнения. Дома возведены на 48 строительных площадках в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре и семи районах края. В итоге, было построено и приобретено 1822 жилых помещения, в том числе 716 - в Хабаровске, 383 - в Комсомольске-на-Амуре.
 
«Задача, которую мы ставим перед нашими активистами, - добраться до тех населенных пунктов, куда высоких гостей обычно не возят!, - комментировал тогда ситуацию депутат Госдумы, член Центрального штаба Александр Васильев. - В рамках экспедиции ОНФ «Россия 2014» мы побывали в нескольких таких поселках, когда работа по строительству жилья еще велась. И, как обещали их жителям, держим ситуацию на контроле. По итогам проверок во всех трех регионах Дальневосточного региона мы планируем направить письма в Минвостокразвития и губернаторам этих территорий с просьбой устранить все выявленные недочеты, пока это еще можно сделать до наступления холодов. Если никакие меры приняты не будут, то мы собираемся обсудить эту информацию на втором «Форуме действий» ОНФ, который пройдет в Москве 17-18 ноября 2014 года».
 
Сколько с тех пор прошло времени? Сколько с тех пор прошло холодов?
 
Вот так - «держим на контроле» - Хабаровский ОНФ неизвестно что держал в течение трех лет. Может, фигу в кармане... А вот сегодня выдал!
 
Конечно, можно Навальному, почему хабаровскому ОНФ нельзя?
 
И вот фронтовики разослали в СМИ очередной свой «боевой» пресс-релиз в стиле оппозиционера Навального, с непременной критической риторикой, типа «логика чиновника проста», под заголовком: «Дома для подтопленцев построенные в поселке Мариинское Хабаровского края не пригодны для проживания».
 
«Во-первых, дома стоят на сваях, без фундамента. В условиях, когда на улице всего три-четыре месяца плюсовая температура, строить дома по этой технологии - преступление!..» - заявил член штаба Хабаровского регионального отделения ОНФ Андрей Михеев» - из пресс-релиза.
 
Во-первых, Андрей Михеев не может быть членом ОНФ, так как в этой организации нет членства, он может быть только активистом или представителем, во-вторых, он даже не учредитель Хабаровского ОНФ, в-третьих, в Ульчском районе на Амуре не может быть 3-4 месяца плюсовых температур, это не Чукотка, там только вегетационный период 5 месяцев - от посадки до сбора урожая, а плюсовые температуры держатся более шести месяцев, это уже показывает незнание края, в-четвертых, он не прокурор и не следователь, чтобы публично заявлять «о преступлении», а всего лишь бывший президент некоммерческого партнерства «Дальневосточное агентство строительства и жилищно-коммунального хозяйства».
 
Получается, через три года, как следует из сегодняшнего пресс-релиза ОНФ, «Общероссийский Народный фронт взял ситуацию в селе Мариинское на особый контроль»! И далее, «по результатам поездки в адрес губернатора Хабаровского края и прокуратуры Хабаровского края будут направлены письма, с просьбой разобраться и дать правовую оценку самой ситуации и действиям главы района».
 
Таким образом, мы убеждены, что такие запоздалые заявления Хабаровского ОНФ наносят репутационный вред не только самому президентскому движению, но и Хабаровскому краю, где ОНФ работает, а еще это показывает, как фронтовики на самом деле неэффективно работают в крае, оголтело кидаясь с критикой...
 
Похоже, не далеко то время, когда они выступят и против Путина...
 
Константин Пронякин,
Андрей Мирмович,
Ирина Харитонова.