Отрывки из научно-фантастического рассказа «Ну и жук! или Приключения Аркадия Николаевича М., описанные им самим», в котором автор поведает о фантастических приключениях чиновников и ученого, которые случайно увеличили жука...

Продолжение. Начало см. Ч. 1, Ч. 2, Ч. 3, Ч. 4.

Наши воздухоплаватели волею случая оказались недалеко от того самого дома, где был связан и, жил в плену, чиновник Иван.

– Не банька ли это? – рассматривал с одинокого дуба в бинокль Аркадий Николаевич странный кордон на острове, без окон и дверей. Может, наломаем веник, да попаримся? – обращался он к Борису. – Эх, сейчас бы хорошо смыть нашу пыль китайскую!

– Хм... Скажи еще «Продмаг». Откуда тут быть бане? – усомнился ученый. – Надо сходить, проверить!

Они побрели по извилистой тропе, пробирались в траве выше человеческого роста. И спустя 15 минут подошли к таинственному дому.

Хозяева не откликались, сколько не стучали в дверь. Видимо, никого не было.

– Избушка на курьих ножках это! – оглядел свысока своего роста строение Аркадий Николаевич. – Уходить надо, пока какая-нибудь Баба-Яга из трубы не выскочила.

– На ступе мы еще не летали, да, Борис Николаевич? – подмигнул генерал.

Путники уже повернули назад, как в доме услышали скрежет. Кто-то нечленораздельно мычал.

Аркадий Николаевич отбил дощечки заколоченного оконца с тыльной стороны дома и разрезал мутную пленку, которой был затянут оконный проем.

Поднявшись на цыпочки, заглянул туда. На полу лежал опрокинутый желто-коричневый шкаф, в котором кто-то бился.

Подтащив чурбан к стене дома, Аркадий Николаевич встал на него в полный рост, и не открывая фрамуги, перевалился в окно.

Раскрыв стенку шкафа увидел скрученного, смотанного человека, который от удивления лупал глазами и щурился от света.

Достав нож, генерал срезал с пленника все веревки. «Меня двое местных связали и хотят убить! Они еще придут!» – спешил сказать в обрывках фраз суть произошедшего Иван.

Уже развязанный, раскрученный, отекший от веревок и комаров, оборванный и грязный Иван рассказывал незнакомцу о том, что слышал: о гигантском летающем дроне и готовящемся ограблении банка в городе Ха.

Правда, в подробностях пленник не описал, какой был дрон и под кого замаскирован, а то бы его спасатель сильно удивился. Не рассказал и как здесь оказался.

– Бежим! – не раздумывая и не задавая лишних вопросов сказал Аркадий Николаевич, – приглашая за собой в окно.

Борис Николаевич видел, как следом за генералом из дома вылезал молодой человек. То ли он гнался за непрошеным гостем, то ли собирался присоединиться к их летной компании.

– Борис уходим, этого парня тут связали, и не факт, что сейчас кто-то не нагрянет, тогда всех нас повяжут, – попытался объяснить генерал из всего, что услышал, увидел, и понял, представив, что тут могло произойти на самом деле.

Иван стоял молча, испуганно озираясь по сторонам.

– Конечно уходим, – согласился Борис, – но ты подумал о жуке? Или мы вплавь теперь? Меняем средства передвижения?

– А он потянет троих?.. – спросил о своем питомце Аркадий Николаевич.

– Кто же его знает, мы как раз грузоподъемность Вити и не высчитали, – расстроился ученый. И действительно, сколько этот живой самолет сможет поднять людей или груза, да не просто взлететь, а лететь на приличное расстояние...

Вдруг послышался шум вездехода, далее, голоса. К дому кто-то подъезжал. Хозяева?!

Аркадий Николаевич, Борис и Иван метнулись в шеломайник, который близко рос с тыльной стороны дома. Далее, на свою тропу и к дубу.

Понятно, сейчас начнется погодя, побег Вани будет сразу разоблачен, поэтому наши герои спешили! Падали, цепляясь ногами за кочки, поднимались, хватались за жесткие пучки травы и бежали вперед.

Тах, тах, тах, тах – прорезали звуки окрестности. Стреляли вкруговую или в воздух. Было не ясно, все же началась погоня, или это праздно-шатающие охотники-ученые – искали крякв и палили по траве, не догадываясь, что вместо птиц могут попасть в людей.

Дуб, куда выбежала из травы, наконец, троица, был подрыт и накренился на одну сторону. Кто-то усердно копал окоп, выкидывая землю на приличную высоту со всех сторон.

– Это гроб... – сказал генерал!

– Какой еще гроб? помирать собрался? – прервал его Борис Николаевич.

– Да нет, гражданская оборона – так называется у военных для краткости – гроб. – Но какие тут могут быть учения, – заглянул Аркадий Николаевич за возвышающийся холм земли.

Жук во всю рыл головой и ногами землю, как будто собирался воевать в круговом окопе. Значит, готовится спать и копал, чтобы спрятаться под землю. Не самое подходящее время.

– Вот гад! Опять учудил, – хлопнул себя по коленям генерал. – Так он на даче и грушу подкопает...

Ваня, поднявшись на тот же холм, остался стоять с открытым ртом, произнеся только: «Это он!»

Кто «он», в этой ситуации уже не стали разбираться. Хозяева жука прыгнули в свежевырытый окоп и по лохматой ноге-лестнице забрались поверх жука.

– Парень – давай сюда или тебя эти поймают, – скомандовал Борис Николаевич, объясняя как нужно лезть по жуку.

Ваню решили усадить между собой, а самим опять приклеится воском. Так и сделали. Жук почувствовав на себе пассажиров прекратил копать и стал карабкаться наверх.

– Пигидий! – уже словно заклинание произнес Борис и Аркадий Николаевич, раздвигая удочку, стал тереть ею жука.

Опять что-то захлюпало, жук стал всасывать воздух, как на старте ракета: продувка, протяжка, зажигание. Открывались и закрывались клапаны. Но жужжания не было.

«Брррррр». Только и всего.

– Мы забыли про веревку – догадался Борис! Но кто ее снимет, если все уже заняли свои места, причем места неподвижные.

Все посмотрели на Ивана, он единственный, кто был не закреплен на жуке. Аркадий Николаевич уже протягивал ему нож.

– Аккуратно пройди по спине и срежь веревку, или мы не взлетим, – Борис Николаевич показывал на канат, опоясавший жука.

Иван не пошел, а пополз, так как надкрылья жука ходили ходуном. Он не спеша продвигался к веревке. Просунул в щель твердых надкрыльев нож, и стал пилить путы жука. Не сразу подалась завязка. С нескольких попыток удалось перерезать первую прядь, как вдруг она натянулась струной и... дзинь...

Ивана обдали салютом мелкие волокна веревки. Струна лопнула, жук распрямил крылья. Корпус его задрожал, раздалось тяжелое жужжание, и насекомое стало набирать высоту.

Ваня кубарем, с гладкого корпуса жука, покатился вниз, ноги его барахтались в воздухе. И... На жуке его уже не было... Пассажиры могли только безучастно наблюдать за этим трагическим падением.

Жук набирал высоту. Впереди показался Амур. Пересекая реку, Аркадий Николаевич, наигрывал «Оу-оу», т.е. все выше, выше и выше. И никто не заметил, что наперерез им летел какой-то черный предмет.

Нет, это был не НЛО и не какой-то планер. Им на перехват летел дрон, поднятый с кордона на острове.

Звук вокруг него шел, как от большой осы, распугивая всех на свете.

– Аааааааааааааа!!! – заорал Борис Николаевич, увидев перед собой идущего на одной скорости, всего в нескольких метрах, второго жука. Почти жука. Нетрудно было понять, что перед ними был мультикоптер, замаскированный под жука.

Дрон ринулся в бой. Что это было за устройство – в воздухе трудно понять. Но его воздушный поток от двигателей сбивал настоящего жука с ритма и от этого он словно проваливался в воздушную яму.

У фальшивого жука не было никакого оружия, он мог только толкаться, взлетать выше и «садить» своим вихревым потоком соперника. Это – неопасно. Но внизу у дрона свисали мощные щупальца. Про них-то не подумали! А зря.

Поднявшись выше жука, дрон резко вошел в пике и ударил в центр жука щупальцем-пикой. Стержень пробил живую броню хитина и вошел почти наполовину в брюшко насекомого. От этого удара, жук резко затормозил и прокрутился вокруг оси на 360 градусов, почти как в центрифуге.

От такого резкого маневра, у Аркадия Николаевича слетела с руки хрустальная ваза, то есть, управление жуком было безвозвратно потеряно.

Из жука брызнул фонтан светлой жидкости.

– Наша гидросистема пробита, масло бежит, – кричал генерал, видно спутав в такой суматохе живой организм с механикой.

– Это гемолимфа – кровь жука! – отрезвил военного ученый. – У насекомых кровь не переносит кислород, а только питательные вещества, поэтому прозрачная или желтая. Проблема ее остановить. Она у жуков разлита как в бочке, без всяких вен и сосудов. О ее сворачиваемости – ничего не известно. Да и как такая кровь может свернуться, если она состоит из воды и неорганических солей?!

Жук сбавил обороты, гул сменился на резкий и прерывистый тон. Витя истекал кровью.

Не долго думая, Аркадий Николаевич, раскрутил бинокль, расстегнул брюки и... выпал из них вместе с прикрепленной к жуку хобой, пополз, обняв руками сколько хватало корпус жука, резким движением вогнал в рану одну из зрительных труб – получилось, как затычка в бочке.

Жук дернулся, жужжание прекратилось. Он камнем понесся к земле.

Креститься Аркадию Николаевичу не было времени, но осознание того, что он добил биноклем Витю – его сильно расстроило. Что там думал про него ученый – он догадывался.

ЖЖЖЖЖЖЖЖыыкк – жжжжжжжжжжжуурр...

Жук взвился у самой земли, и приподнялся вверх. Жив жесткокрылый!

– Я не сомневался, что он заведется... – кричал ученому, влезая обратно в штаны, генерал.

– Гидростатическое давление поднялось. Ты молодец, я бы не додумался до такого, – хлопал по извивающему в штанах генералу Борис.

Оказалось, что все это время жук просто не видел своего противника, ведь дрон не летал в его поле зрения...

Где же теперь этот жук-убийца?

Он заходил справа! Но пассажиры уже ничего поделать не могли. Ведь вазы, которая подавала звуки и давала возможность управлять жуком – у генерала не было!

Витя самостоятельно взял резко вверх, набирая предельную высоту. Дрон не отставал. Он брал жука на измор, преследую по пятам.

Из последних сил жук снова поднялся выше дрона и пошел на таран.

Видел ли кто эту сцену над Амуром – не известно, ведь был уже вечер, но пикируя на механического жука, Витя до него не долетел. Послышался треск, рассыпался сноп искр и дрон, теряя высоту, дымя, как сбитый фашистский самолет – врезался в воду и развалился.

Оказалось, что внизу, зацепившись веревкой за жука, болтался еще Иван. Его никто и не видел, ведь он, казалось, свалился еще на берегу, при взлете. Но именно Ваня, при пикировании, оказался между настоящим жуком и ненастоящим.

Видя перед собой работающие винты, которые вот-вот готовы его были затянуть, он с силой метнул генеральский нож, тот самый, которым освобождал Витю от веревки. Попал прямо в систему управления.

Жук оказался выносливым и маневренным дрона, но все же, он бы не победил машину без людей. Словом, это было противостояние ума и силы, где победил ум...

Витя летел к берегу. Мягко плюхнувшись на песок, его сердце остановилось.

Константин Пронякин.
Окончание следует.