Первое (рабочее) заседание Хабаровской городской думы ее председатель Сергей Савков назвал историческим: началось оно с принятия депутатами  присяги  на  верность городу Хабаровску.

 

Именно с присяги начиналось  23 января  1894 года первое заседание земской городской думы. Правда, 26 «гласных» давали клятву на молебне, и  обещали они служить не только городу, но и  царю-батюшке.  Теперь вот, через 115 лет, как сказала депутат всех пяти созывов Александра Гаврилова, народные избранники должны сделать второй шаг – впитать лучшие традиции земского самоуправления во всех своих начинаниях.  

 

И «начинания» не замедлили появиться – при внесении изменений в решение думы предыдущего созыва от 16 декабря 2008 года. Главная «инициатива», завуалированная между  пунктами и подпунктами, заключалась в том, что до сего времени бездотационный  бюджет города будет отныне иметь «дыру» в 85 миллионов рублей. И, судя по всему, дыра эта будет увеличиваться в размерах.

 

Депутаты признали также, что с каждым годом  увеличивается «задание» по оказанию платных услуг населению лечебными учреждениями, хотя медицинская помощь у нас считается бесплатной. Имеется и постановление мэра об утверждении новой системы оплаты труда работникам бюджетной сферы. Как неоднократно обещали самые высокие правительственные чиновники, приведет это к 30-процентному повышению зарплаты. Но, как сказал председатель комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Николай Корниенко,  надо в коллективах провести разъяснительную работу, что  речь не идет о повышении заработка. С учетом всех прогнозируемых субвенций дополнительных средств хватит самое большее на 10-процентное увеличение.

 

Заседание Хабаровской городской думы началось «за здравие», а закончилось в буквальном смысле слова «заупокой».

 

Как заметил председатель комиссии по мандатам, регламенту и депутатской  этике  Василий Волосников, уже второй созыв подряд вновь избранные депутаты начинают свою работу с обсуждения проблем похорон и погребения.  Как говорилось в официальном докладе, в Хабаровске 8 похоронных агентств, которые работают «под эгидой»  спецкомбината. Вот только на деле этих агентств несравненно больше, погребальный бизнес стал очень доходным. В него вовлечены, как говорили депутаты, лица из службы скорой помощи и правоохранительных органов, дающие «наводку» не муниципальным похоронным структурам.  

 

Голосовали депутаты, как обычно, единогласно.  Вот только карточки для голосования у них теперь  другого цвета.  Получается, замена красных карточек на коричневые -  это и есть перенос в наше время  лучших традиций земского самоуправления IХ и ХХ века. Трудно поверить, что инициаторами «вычеркивания» советского периода из истории, одним из авторов  этого «начинания» о родстве нынешней власти с властью царской России были недавние коммунисты. Например, Александра Гаврилова, два созыва выступавшая под красным флагом. А придумал текст клятвы недавний левый по убеждениям Василий Волосников. Хорошо еще, что из текста 115-летней давности он убрал слова о верности престолу.

 

Впрочем, нынешние единороссы «снова готовят нам царский трон». Потому и придумывают разного рода клятвы, принятие которых тут же объявляются «историческими» событиями. Мы много слышали клятв и много видели клятвопреступников. Клялся первый российский президент  в борьбе за счастье народа и на рельсы лечь. И вот народ бедствует. Клялись его последователи хранить неприкосновенность границ. И вот – Китай из нашего окна можно увидеть. Клялись чиновники членством в партии Хабаровский край. И вот – все превратились в «медведей».  Теперь вот поклялись верой и правдой служить городу Хабаровску. Но ведь в Хабаровске живут миллионеры и безработные, жирующие и нищие. Кому депутаты будут служить?

Можно и не отвечать, все и так ясно.

 

Алексей Георгиев.