Председатель Собрания депутатов Ванинского муниципального района Андрей Куренщиков
Председатель Собрания депутатов Ванинского муниципального района Андрей Куренщиков
В марте 2016 года законом Хабаровского края были отменены прямые выборы глав во всех муниципальных районах края и введена упрощённая процедура избрания. 15 октября 2016 г. истекли полномочия действующего главы Ванинского района Николая Ожаровского.
 
В связи с этим Собранием депутатов были приняты ряд нормативно-правовых документов, решение об объявлении конкурса, а также сформирована конкурсная комиссия, в обязанности которой входил отбор кандидатов. Итогом стало бы избрание 17 ноября руководителя района районными депутатами.
 
Но 31 октября конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы отказала в регистрации девяти претендентам, а сам конкурс признала несостоявшимся.
 
В связи с этим мы попросили председателя районного Собрания депутатов Андрея Куренщикова ответить на несколько вопросов.
 
- Андрей Константинович, по каким причинам кандидатам было отказано в регистрации? Неужели действительно претенденты на столь высокую должность, среди которых были главы поселений, руководители предприятий и учреждений, не смогли правильно заполнить документы?
 
- Я не могу комментировать то, в чём я не участвовал. Решение об отказе в регистрации принималось членами комиссии, это их решение.
 
Комиссия рассмотрела предоставленные документы и вынесла вердикт по каждому кандидату в отдельности. Если кто-то из соискателей на должность был не согласен с итогами, то он мог бы обратиться с заявлением в суд, но, по моим сведениям, никто этим правом не воспользовался. Это всё, что я могу сказать.
 
- Читателям могут быть интересны фамилии претендентов на прошедший конкурс и тех, кому было дано право вести отбор?
 
- Кандидаты: Станислав Владимирович Веденев, Игорь Анатольевич Гаврилов, Александр Иванович Говардовский, Любовь Максимовна Измайлова, Александр Кириллович Кондаков, Виталий Анатольевич Ниязов, Михаил Николаевич Сорокин, Наталья Николаевна Шустова, Владик Гарегинович Надарян. Эти данные были опубликованы в газете «Восход - Ванино».
 
Члены комиссии: от Собрания депутатов - председатель территориальной избирательной комиссии Наталья Евгеньевна Пашнева, предприниматель Анна Григорьевна Новик, а также хорошо известные бывший глава п. Монгохто Владимир Густавович Тейге и бывший начальник управления образования Аркадий Евгеньевич Реутт.
 
Губернатором Хабаровского края были назначены депутат Законодательной Думы Хабаровского края Лидия Михайловна Коваль, начальник управления экономики местного самоуправления и трудовых ресурсов министерства экономического развития Хабаровского края Маргарита Валерьевна Бастрикина, заместитель начальника службы перспективного планирования, координации и аналитической деятельности по вопросам права министерства юстиции края Людмила Сергеевна Ковалева и министр ЖКХ края Дарий Викторович Тюрин. Он и возглавил этот коллегиальный орган.
 
- Практически сразу после решения комиссии об отказе Дарий Тюрин сообщил информационному агентству «Рейтер», что неправильно заполненные документы - это камень в огород районных депутатов, принявших конкурсное положение. Прокомментируйте.
 
- Возвращаемся к истокам. 9 сентября, нами (депутатами. - Прим. авт.) с соблюдением всех необходимых согласований был принят и опубликован ряд нормативно-правовых документов, которые регламентировали процедуру избрания главы.
 
12 сентября все документы были направлены губернатору края, как и предписывается законодательством.
 
6 октября губернатором были назначены четыре члена комиссии от края.
 
10 октября все восемь членов конкурсной комиссии собрались в Ванино. Перед первым заседанием я встретился с ними, пообщался, и вопросов к тексту Положения о конкурсе ни у кого из них не возникло. Комиссия выбрала председателя, секретаря и установила режим работы.
 
11 октября стартовал приём документов.
 
До этого времени вопросов не было. И только спустя два дня появилась «первая ласточка»: мы получили письмо из министерства юстиции Правительства Хабаровского края с рядом замечаний к Положению, которые носили технический характер и на конечный результат повлиять не могли.
 
К тому же представлены они были, когда приём документов уже начался, а менять правила во время самой процедуры недопустимо. Требования же отменить конкурс как таковой никто не выдвигал.
 
- Верно ли утверждение, что кандидаты некорректно заполнили документы из-за множества противоречий в конкурсном положении?
 
- Я так не считаю. Могу только предположить, что кандидаты не отнеслись к данной процедуре со всей серьёзностью.
 
- Ваши дальнейшие действия?
 
- 24 ноября на заседании Собрания депутатов нами будет объявлен повторный конкурс. 30 ноября информацию об этом мы опубликуем в «Восходе - Ванино». С этого дня претендентам на должность необходимо будет подготовить комплект документов, самый затратный по времени из которых - справка о наличии (отсутствии) судимости, которая согласно административному регламенту готовится в течение 30 дней.
 
Учитывая новогодние каникулы, конкурс будет назначен на середину января.
 
Ориентировочно в конце января 2017 г. на заседании Собрания депутатов в актовом зале администрации района председатель конкурсной комиссии огласит решение о результатах конкурса по отбору кандидатур на главу и назовёт кандидатов на должность. Депутаты будут голосовать за одного из них.
 
Мероприятие будет открытое, посетить его сможет любой желающий. Голосование проводится тайно. Каждый депутат имеет право поставить галочку напротив фамилии только одного из кандидатов. Избранным считается набравший не менее 2/3 голосов от установленной численности. Напомню, что Собрание депутатов состоит из 15 парламентариев.
 
Что касается Положения о конкурсе, то, учитывая направленное комиссией в Собрание депутатов по итогам своей работы официальное ходатайство, замечания прокуратуры, письмо краевого Минюста, беря во внимание полученный опыт, положение будем дорабатывать и принимать изменения 24 ноября.
 
- Новая система избрания главы района большинству пока сложна для восприятия, поэтому в обществе появляются различные сценарии в случае очередного фиаско…
 
- Согласно Уставу Ванинского муниципального района глава избирается районным Собранием депутатов из числа кандидатов, которые представлены и зарегистрированы конкурсной комиссией. И только так. Никакого другого способа законодательством не предусмотрено.
 
Конкурс будет объявляться повторно в соответствии с Положением о порядке его проведения. Согласно федеральному законодательству и Уставу района полномочия действующего главы не прекращаются до избрания и вступления в должность вновь избранного.
 
А. Мартынов,
газета «Восход-Ванино», №46