Фото: http://3.bp.blogspot.com
Фото: http://3.bp.blogspot.com
На прошлой неделе пришли прямо в наш дом. Буквально вломились, незванно-нежданно, в компанию «Наш дом - Приморье». Ту самую, которая восемь лет (!?) строит, да никак не построит гостиничные комплексы на мысе Бурном и на Корабельной набережной, так и не ставшие отелями всемирной гостиничной сети Хаятт, но оставшиеся с этим названием в обиходной речи приморцев. И хотя силовики приходили в «Наш дом - Приморье» не в первый раз, да, возможно, и не в последний, но осадочек после их визита остался.
 
Сотрудники УФСБ по ПК увели с собой директора краевого акционерного предприятия Сергея Запорожца. Который пополнил список руководителей этой злополучной компании, попавших под уголовное преследование: первой была Марина Ломакина, руководившая ОАО НДП еще при прежнем губернаторе, Сергее Дарькине.
 
Впрочем, компания и тогда попадала в сомнительные ситуации как исполнитель краевой программы строительства жилья для молодых семей, но пользовалась доверием администрации.
 
После смены власти в Приморском крае к г-же Ломакиной и ее супругу Олегу Дроздову у правоохранительных органов появились претензии, и оба они оказались фигурантами уголовных дел: сначала Дроздов, а затем и его супруга.
 
При этом еще в первый год руководства Владимира Миклушевского Марина Ломакина с поста руководителя ОАО НДП была отодвинута, а эту должность занял Игорь Ватулин - доверенный соратник нового губернатора еще по работе в столице и в качестве ректора ДВФУ.
 
И руководство ОАО НДП в послужном списке Ватулина выглядело не случайным - компания вела строительство важных и денежных объектов: жилья, оперного театра, пятизвездочных отелей, - но вот славы на этой должности Игорь Ватулин не снискал, будучи с нее буквально «эвакуирован» по защиту высоких стен «белого дома» на пост директора департамента финансового контроля.
 
За период в четыре с половиной года в ОАО НДП сменилось пять гендиректоров (Ломакина, Ватулин, Ильчук, Котляров и Запорожец), тогда как строительство собственно отелей не продвинулось сколько-нибудь заметно несмотря на радикальную замену менеджмента и удвоение капиталовложений по сравнению с периодом 2008-2012 гг.
 
Ведь за первые четыре года как бы там ни было, но корпуса гостиниц были воздвигнуты не просто с нуля, а с учетом подготовки площадок: с Корабельной набережной пришлось переносить вокзал морских прибрежных сообщений, а на мысе Бурном - расширять в море участок суши. А за вторые 4 года уже готовые здания только переделывались внутри, удорожая постройку на миллиарды, а в итоге - более, чем в два раза.
 
На очередном этапе компания НДП и была возглавлена Запорожцем - очередным кадром новой администрации, который при Сергее Дарькине был скромным замом руководителя управления культуры, и в этой сфере выстраивал свою карьеру. И Сергей Запорожец стал очередным «посаженным» назначенцем в строительной отрасли после своего преемника в КППК «Приморкрайстрой» Игоря Сологуба и бывшего начальника Олега Ежова.
 
За что им выпала такая злая судьба - разбирается следствие, но факты остаются фактами: после выборов в Законодательное Собрание администрация Приморского края остается недоукомплектованной и более того - теряет кадры по тем или иным причинам. Причем - часто по тем самым причинам, когда приходят прямо в дом, а не по каким-то иным…
 
Практически сразу после выборов и подведения итогов прошел слух о предстоящей якобы отставке вице-губернатора Сергея Нехаева, курировавшего медиа-пространство, важность которого для губернатора Миклушевского трудно переоценить.
 
И хотя эти кулуарные слухи в тех же кулуарах были опровергнуты, а в пресловутое медиа-пространство была выброшена информация о продолжении деятельности Нехаева «как ни в чем не бывало», слухи в скором времени подтвердились вполне официально: Сергей Нехаев с поста ушел.
 
Почти аналогичная история произошла и с Ильей Спокойновым (Митькиным), который с поста советника губернатора, куратора «придворных течений» и «серого кардинала» тоже вдруг решил уйти - но не просто смыться, как издавна принято у его команды, а в этот в столицу, в советники уже к лидеру ЕР в Госдуме Сергею Неверову.
 
Ну и, натурально, сразу двое вице-губернаторов пересели из своих кабинетов пока не в камеры СИЗО, как можно было бы подумать, а в депутатские кресла, это Александр Лось и Александр Ролик - причем, их должности остаются вакантными поныне, как пустует и «свято место» Спокойнова-Митькина, которое пустовать по определению не должно.
 
Поспешное замещение вакансии Нехаева тоже оказалось весьма красноречивым: Евгений Полянский, знающий все о технической стороне работы телевидения, три года руководил в Приморье компанией ВГТРК, затем поработал, как принято, советником губернатора и покомандовал ТОР «Остров Русский», пока проект не заморозили - но даже в сравнении с Нехаевым, обнявшим вице-губернаторский портфель после работы пресс-секретарем губернатора, компетенция Полянского сомнительна, ведь краевое медийное пространство куда шире и разнообразнее телерадиокомпании или ТОРа, которые охватывал его опыт.
 
Что же тогда в сухом остатке, или, вернее, в этой самой кадровой гуще, усыхающей на глазах? Что можно на ней нагадать на будущее?
 
Две вакансии вице-губернаторов - раз; еще двое вице-губернаторов (Евгений Полянский и Эдуард Портнов, преемник Ежова), назначены по принципу «ну кто-то же должен» - это два; улетевший главный советник Спокойнов-Митькин, что в отличие от Карлсона даже вернуться не обещал - это три.
 
Ну и собственно уголовные дела в отношении губернаторских назначенцев, дела, которые имеют неприятное свойство развиваться. Порой - непредсказуемо, порой - по нарастающей, и хуже того - внезапно.
 
Кадровый подход и «усыхающая гуща» проявились и при формировании избирательной комиссии Приморского края, где вакансии заполнялись по тому же принципу «ну кто-то же должен». А ведь впереди судьбоносные выборы в думу Владивостока, где новому составу депутатов предстоит определять власть в краевом центре - а ни организовывать, ни контролировать выборный процесс попросту некому.
 
Не говоря уже о том, что некому эффективно управлять завихрением сложных процессов в экономике края и внутренней политике, которые безусловно скажутся на результате будущих выборов. Или краевой центр действительно уже решено без боя сдать ставленникам небезызвестного Владимира Николаева, «мецената-рецидивиста», очень уж кстати активизировавшегося на поприще добрых деяний? Этим, в частности, можно объяснить и беспокойное поведение Митькина-Спокойнова с его клевретами: с чисто конкретным Николаевым им не то, чтобы каши не сварить - и кофе-то заварить проблематично будет, тут и к бабке не ходи…
 
Виктор Булавинцев,
сайт независимых журналистов «Акулы пера», 28.11.16
http://акулыпера.рф/2016/11/28/gadanie-na-kadrovoj-gushhe-avtor-viktor-bulavincev/