Министерство финансов края впервые в очной форме провело публичные слушания по проекту закона о краевом бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Также состоялось общественное обсуждение основных направлений бюджетной и налоговой политики на этот период.
 
Как сообщила пресс-служба правительства, проект закона представил заместитель председателя правительства края – министр финансов Александр Кацуба. Он рассказал о базовых параметрах главного финансового документа региона. Было отмечено, что региональная казна формируется в соответствии с основными направлениями налоговой и бюджетной политики, одобренными правительством края.
 
Так, в 2017 году доходы краевого бюджета составят 68 млрд рублей, в 2018 – 69 млрд рублей, в 2019 – 71 млрд рублей. Что касается расходов, то на 2017 год они составят 78 млрд рублей. На следующие два года расходы прогнозируются в объеме 76 млрд рублей и 71 млрд рублей соответственно.
 
Участники публичных слушаний активно обсуждали проект бюджета-2017, задавали вопросы, вносили предложения, высказывали свое мнение.
 
В региональном минфине подчеркнули, что публичные слушания дают возможность жителям края понимать, из чего формируется доходная часть бюджета, на какие цели и в каких объёмах производятся расходы. Это делается для того, чтобы формирование краевой казны было максимально публичным и прозрачным. Министерство финансов края продолжит активно привлекать граждан к обсуждению бюджетных процессов в регионе.