Юрий Березуцкий на общественно-информационном форуме прошлого года. Тогда еще – омбудсмен, а нынче депутат Госдумы, ставший членом комитета по информационной политике.
Юрий Березуцкий на общественно-информационном форуме прошлого года. Тогда еще – омбудсмен, а нынче депутат Госдумы, ставший членом комитета по информационной политике.
14-15 октября в Педагогическом институте Тихоокеанского госуниверситета пройдет Гражданский форум Хабаровского края. Пресс-служба регионального правительства сообщила, что мероприятие объединит представителей власти, НКО, предпринимателей, гражданских активистов, которые примут участие в разработке проекта новой концепции развития некоммерческого сектора в регионе.
 
На тематических площадках и круглых столах планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с развитием некоммерческого сектора и гражданского общества в регионе. Большое внимание будет уделено привлечению НКО к оказанию государственных услуг. Особенностью станет активное участие в дискуссиях молодежи. Они представят свои проекты, а также предложения в краевую концепцию развития НКО.
 
- На форум соберутся жители со всех районов края. Это представители бизнеса и власти, инициативные граждане. От участников мы ждем новых идей, интересных и креативных социальных проектов. В первую очередь - рассчитываем на молодежь. Не случайно в этом году впервые форум решено провести на площадке вуза. Не без гордости хочу отметить, что Хабаровский край - единственный дальневосточный регион, где гражданский форум проводится ежегодно. Можно сказать, он стал своеобразной визитной карточкой. К нам с удовольствием приезжают эксперты и модераторы со всей страны. Это известные и авторитетные специалисты по развитию гражданского общества, некоммерческого сектора, - отмечает заместитель председателя правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко.
 
Ожидается, что в дискуссиях и практических семинарах примут участие около 500 гостей. Это федеральные эксперты, члены Общественной палаты РФ и палат субъектов ДФО, руководители межрегиональных общественных организаций.
Интернет-трансляция с нескольких площадок форума будет организована на официальном сайте правительства Хабаровского края (khabkrai.ru)
 
14 октября в режиме онлайн можно будет посмотреть церемонию открытия (10:00) и расширенное заседание совета при губернаторе Хабаровского края по взаимодействию с некоммерческими организациями (10:40). 15 октября – пленарную дискуссию «Гражданское общество Хабаровского края – ресурс развития территории», которая начнется в 14:00.
 
Как стало известно нашей редакции, к участию в этом «эксклюзивном» мероприятии приглашены также многие СМИ края, которые, по определению, должны быть активными механизмами в создании гражданского общества нашей территории. Но, к сожалению, редакцию независимого портала «Дебри-Дальний Восток» вновь не пригласили, как и в прошлом году.
 
Напомним, что директор портала Константин Пронякин и и.о. главреда ресурса Андрей Мирмович в ноябре 2015-го не очень охотно, но откликнулись на приглашение руководства ХРО «Единой России» и поучаствовали в научно-практической конференции, приуроченной к так называемому дню народного единства. А г-н Мирмович по просьбе тогдашнего омбудсмена и председателя «информационной» секции съезда Юрия Березуцкого согласился стать одним из модераторов этого мероприятия.
 
Во время этого прошлогоднего форума было выработано несколько «рабочих моментов» по взаимодействию общественных организаций, СМИ и власти, а также о развитии активного гражданского пространства в регионе. Все программные пункты записали в резолюции. А журналиста Мирмовича на нашем же сайте за это обильно «полили» отнюдь не добродушными комментариями за «сотрудничество» с властями.
 
- Было такое мероприятие и подобная ситуация, очень воодушевленная, но потом настала полная тишина, - подтверждает по электронной почте директор «Дебрей» г-н Пронякин. – Кстати, о выполнении программных установок конференции ее организаторы до сих пор не сообщили участникам встречи и жителям края. Поэтому я не вижу особого резона и результатов от участия в подобных «гражданских» форумах, какими бы «визитными» карточками их не называл уважаемый Виктор Марценко. Вопрос в том, какой визиткой?
 
К слову, сам Константин Пронякин сейчас находится в долгосрочной, можно сказать, «исторической» командировке на Чукотке и Камчатке, поэтому просто физически не смог бы принять приглашение от нынешнего форумного оргкомитета. Ну а его коллега постарше Андрей Мирмович, как он сообщил, традиционно, в эти последние осенние, не совсем холодные и не совсем дождливые деньки, завершает нелегкий для огородника дачный сезон.
 
Так что, оба руководителя портала заняты своими важными делами и вряд ли поучаствовали бы в гражданском форуме. Один занимается привычной работой по восстановлению исторической справедливости на самом краю света, где даже свой день рождения отметил с приветственным адресом Сергея Луговского, а другой укрывает виноград, собирает большой урожай груш и варит варенье.
 
- Хотя, конечно, если бы в повестке дня нынешнего гражданского форума были вопросы, всерьез касающиеся СМИ, мы бы нашли возможность даже выступить на съезде, тем более у нас в редакции есть 20 медиа-предложений о развитии гражданского общества через призму СМИ. Эти предложения мы не очень давно по просьбе Общественного совета при комитете по печати направляли коллегам. Судьба этих предложений осталась для нас загадкой, - напомнил Андрей Мирмович, а затем добавил. – Впрочем, кое-что из этой «двадцатки» нам под силу реализовать самостоятельно без форумов чиновников.
 
Алексей Петров