Команда Хабаровского края в Сколково представила первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову программу развития монопоселения «Рабочий поселок Чегдомын» до 2020 года.
 
По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, в разработке программы участвовали представители бизнеса, администрации Чегдомына и Верхнебуреинского района, специалисты министерства экономического развития Хабаровского края.
 
В настоящее время в Верхнебуреинском районе расширяются мощности по добыче и переработке угля, стартуют крупные инвестиционные проекты по добыче олова и природного газа, ведется реконструкция БАМа. Крупный бизнес планирует создать более 2 тысяч новых рабочих мест.
 
Цель проекта – сформировать Чегдомын как пространство для жизни людей, которые работают на объектах «Ургалугля», «Дальгазресурса», Правоурмийского месторождения, обслуживать растущие грузопотоки на БАМе.
 
Основная ставка – создание районной агломерации «Большой Чегдомын», в центре которой – районный центр и тяготеющие к нему поселки Ургал, Усть-Ургал и Новый Ургал.
 
Программа имеет четыре вектора: развитие городской инфраструктуры, формирование городской среды, создание промышленной зоны для размещения производственных бизнесов, обеспечение транспортной доступности. Определены ресурсы для их реализации – федеральные, краевые, муниципальные, внебюджетные и роль населения в проекте. Часть мероприятий, включенных в проект, уже реализуются.
 
В рамках модернизации городской инфраструктуры в первом квартале 2017 года Ургалуголь вводит в эксплуатацию 12 тыс. кв. метров жилья.
 
Губернатором Хабаровского края принято решение о строительстве плавательного бассейна и расширении площадей Чегдомынского горно-технологического техникума.
Ведутся переговоры с компанией по проектированию городских пространств, которая обустроила центральную набережную в Хабаровске, её участию в реконструкции центральной площади, парка и прилегающей территории в 2017 году.
 
Ключевое направление в проекте – развитие малого бизнеса, как основного элемента создания городской среды. В ноябре текущего года в Чегдомыне полноценно заработает Центр развития предпринимательства. Сегодня его специалисты проходят обучение в Хабаровске.
 
Краевым фондом поддержки предпринимательства поставлена задача – разработать специальные продукты для малого бизнеса в моногородах. Их запуск планируется в начале следующего года. Одновременно, с местными предпринимателями будет сформирован бизнес-навигатор для Верхнебуреинского района.
 
В проекте определены конкретные шаги по формированию промышленной площадки под размещение производств. Сегодня существует семь подтвержденных финансированием проектов. С инвесторами подписаны предварительные соглашения на 1 млрд. рублей инвестиций и создание 500 рабочих мест.
 
В ноябре 2016 года с Фондом развития моногородов будут согласованы требуемые для инвесторов мощности и начнется проектирование объектов инфраструктуры для промышленной зоны.
 
Все участники команды Хабаровского края, проходившие обучение в Сколково в течение 2016 года, примут непосредственное участие в реализации проекта.
 
Результатом проекта «Большой Чегдомын» должен стать рост численности населения на 5 тыс. человек. Для жителей «Большого Чегдомына» будет создано свыше 2500 новых рабочих мест из них 800 – в малом бизнесе. Доля малого бизнеса в структуре экономики возрастет до 12% процентов в первую очередь за счет производственных бизнесов и бытовых сервисов.
 
Проект одобрен Игорем Шуваловым и может стать новой моделью привлечения и закрепления населения в малых городах Дальнего Востока.