На расширенном заседании правительства края обсудили меры по повышению эффективности управления краевыми предприятиями, хозяйственными обществами и учреждениями. С основным докладом выступил заместитель председателя правительства края – министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Юрий Чайка.
 
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сейчас в собственности края находятся пакеты акций в уставных капиталах хозяйственных обществ, а также имущество, закрепленное на праве оперативного управления за органами государственной власти региона. Это 7 краевых предприятий, 24 пакета акций, 334 краевых учреждения, в том числе 123 казенных, 185 бюджетных, 26 автономных. При этом номинальная стоимость пакетов акций составила 1,6 млрд. рублей, имущество оценивается в более чем 110 млрд рублей.
 
Юрий Чайка подчеркнул, что в крае с 2015 года продолжается оптимизация бюджетных расходов на содержание учреждений. За полтора года их количество сокращено на 24 единицы, изменили тип 13 учреждений. Это позволило сэкономить 1,1 млрд. рублей.
 
Кроме того, по поручению губернатора, министерство начало работу по оценке эффективности использования краевого государственного имущества по системе ключевых показателей. Наиболее важные индикаторы - получение прибыли, эффективность использования бюджетных средств и предоставленных площадей. Был проведен масштабный анализ работы всех учреждений, по итогам которого выявлен целый ряд проблемных вопросов. Речь идет, в первую очередь, о некачественно подготовленных бизнес-планах, неквалифицированном менеджменте и недостаточном контроле со стороны органов власти.
 
- Полноценный анализ эффективности активов краевой казны был проведен впервые, и мы видим ряд недостатков. Есть предприятия, которые приносят прибыль и работают хорошо. Но немало и убыточных предприятий и хозяйственных обществ. Каждый руководитель краевого органа власти должен проанализировать причины такого положения в своих подведомственных структурах. К этому надо подходить взвешенно, ведь многие предприятия выполняют социальные функции. Тем не менее, на их содержание уходят значительные бюджетные средства. По убыточным активам надо принимать более жесткие меры, - подчеркнул губернатор Вячеслав Шпорт.