Корр. «Новых Известий»: Недавно депутаты краевого Заксобрания направили письмо в адрес премьер-министра России Владимира Путина с просьбой не повышать тарифы на электроэнергию. Таким образом, местные депутаты решили защитить своих избирателей от подорожания?

 

В. Ишаев
В. Ишаев

Виктор Ишаев: «На самом деле, это письмо лишь обсуждалось и никуда не было направлено (см. врез. За что наказали Юрия Оноприенко;   Ошибка Юрия Оноприенко. - ДбВ).

Историю довольно сильно исказили в СМИ. Депутаты предлагали не снизить тарифы отдельно для нашего региона, а выровнять их по всей России. Приведу пример. В Москве не один десяток электростанций, но никто из жителей столицы даже не подозревает, что стоимость электричества, вырабатываемого этими станциями, – разная.

Согласитесь, москвичи сразу бы вышли на митинг, если в Кузьминках за свет надо было бы платить два рубля, а в Бутово – 50 копеек. Другими словами, по Москве цены на электричество усредняют, выравнивают. То же самое делают в Европе.

А почему по России тарифы не выровнены? Почему жители Камчатки должны по 4 рубля платить? Разве на Камчатке живет другой, не российский народ? И как вы собираетесь там развить экономику, если цены на электроэнергию неизбежно делают многие предприятия менее конкурентоспособными? Именно в этом был смысл идеи. Пока же мы выравниваем тарифы только у себя внутри региона».

 

Полный текст интервью см. Алаверды от ученого.