Ряд крупных промышленников Камчатки организовали серию публикаций (См. Кто стоит за губернатором Машковцевым?) и заказных телеинтервью с единственной целью – добиться пересмотра политики администрации в области распределения рыбных ресурсов.

Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Камчатской области, позиция губернатора хорошо известна: квоты получают предприятия активно участвующие в развитии территории. Длительное время губернатор предпочитал не отвлекаться на провокационные заявления, регулярно звучавшие со стороны «рыбной» оппозиции, возглавляемой руководством ЗАО «АКРОС». 31 мая, Михаил Машковцев прервал молчание, выступив с обращением к населению области:

«На протяжении двух лет в области ведётся разнузданная компания против губернатора области инспирированная «некоторыми» рыбопромышленниками, которые считают, что имеют особые права на получение в первую очередь самых крупных лимитов. До сих пор я не считал необходимым комментировать подобные действия, хотя они регулярно выливались в требования отставки губернатора в письма в центральные органы, правительство и т.д. Но далее не замечать прямых оскорблений в свой адрес не считаю возможным. Поэтому довожу до сведения общественности некоторые факты касающиеся, в частности, деятельности одной из таких  компаний – «АКРОС».

Чаще других, от руководства этого предприятия слышны настойчивые заявления о том, что они самые лучшие, самые важные и нужные для Камчатки и России в целом. Между тем, имеется письмо из министерства финансов о том, что «АКРОС» задолжал сумму, за которую, по закону, компания может лишиться 12 современных судов. Надо понимать, речь идёт о сотнях миллионов рублей».  

Деятельностью руководства компании  «АКРОС» заинтересовались и местные правоохранительные органы. В производстве следственной части при УВД Камчатской области находятся два уголовных дела:

№ 56884, возбужденное 07.12.2005 по признакам преступлений, предусмотренных ст. 193 и пунктом «б» части 2 ст. 199 УК РФ, по фактам невозвращения в 2000 году из-за границы средств в иностранной валюте - более 10 млн. долларов США, полученных предприятием ЗАО РП «Акрос» от реализации продукции на экспорт, и уклонения от уплаты налогов с предприятия ЗАО РП «Акрос» в 2000 году в особо крупном размере - на сумму более 100 млн. рублей.

Дело № 66080, возбужденное 26.01.2006 заведено по фактам аналогичных преступлений.

В принципе, как сообщает пресс-служба администрации области, губернатор мог бы подать в суд и с лёгкостью выиграть дело о защите чести и достоинства. Заявлений, порочащих репутацию губернатора, за неполные два года, было сделано достаточно. Тем не менее, Михаил Машковцев предпочёл вынести дело на суд «общественный». Губернатор Камчатской области предлагает гражданам определить самим для себя, может ли такое предприятие, регулярно обкрадывающее государство, не платя налоги всех уровней, претендовать на особый статус и вообще считаться полезным для развития области.

Что же касается уголовного преследования то, по мнению Михаила Машковцева, эти функции возложены на правоохранительные органы. Для губернатора, избранного населением области, важно чувствовать «эмоциональную» поддержку граждан.