Так в Биробиджане уже было!
Так в Биробиджане уже было!
Дежавю - уже виденное, уже пережитое. Вам не кажется, что происходящее сегодня в нашей области очень похоже на дежавю?
 
2013 год: чрезвычайная ситуация - наводнение. В селе Ленинском уже воды по колено, а губернатор Винников - в отпуске, ножки в море мочит. Только после того, как мы сообщили в нашем еженедельнике и в «Дебри-ДВ» о его беззаботном отдыхе во время катастрофы, обрушившейся на нашу область, он прилетел. И то - не сразу, а только тогда, когда узнал, что в затопленное с. Ленинское ЕАО должен приехать Виктор Ишаев, бывший тогда полпредом в ДФО.
 
2016 год, вторая половина января - начало февраля: социально значимые муниципальные предприятия на грани закрытия: МУП «Водоканал», снабжающий питьевой водой весь Биробиджан, по сути, монополист, увяз в долгах величиной почти в сто миллионов рублей не только из-за его бездарного руководства, но и благодаря непомерно высоким налогам и штрафам, а МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки», сдерживающее неконтролируемый рост цен на билеты в городских автобусах, - из-за долгов перед ним областного правительства и абсолютного безразличия этого правительства к жителям Биробиджана.
 
Региональные льготники (пенсионеры, инвалиды, ветераны труда) два месяца (декабрь-январь) не получали положенные им по закону льготы - пятидесятипроцентную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, доплату за звание «Ветеран труда». Те, у кого пенсия десять тысяч рублей, а таких большинство, отдавали из этой суммы три с половиной - четыре тысячи рублей за коммуналку, а на шесть - шесть с половиной тысяч пытались прожить целый месяц. И таких - не десять и не сто человек. Их тысячи!
 
Частные перевозчики в понедельник - первого февраля разместили в салонах своих автобусов объявления такого содержания: «Уважаемые пассажиры! С 8 февраля 2016 года провоз льготных категорий пассажиров будет осуществляться только за наличный расчет. В связи с тем, что не производится оплата за перевозку льготных категорий граждан с августа 2015 года».
 
Областное правительство задолжало частным перевозчикам не меньше, чем муниципальному предприятию «ПАТП», в связи с чем люди, не получавшие два месяца компенсацию за жилищно-коммунальные услуги и доплаты за звание «Ветеран труда», многим из которых порой даже на хлеб денег не хватало, теперь должны будут оплачивать проезд в автобусе в полном объёме. Но оплачивать-то нечем!
 
Даже если им сейчас начнут, наконец, выплачивать компенсации за коммуналку, цены на продукты так взлетели, что на хлеб снова будет не хватать! Значит, им придётся пешком через весь город идти, например, в поликлинику на приём к врачу. Повторяю: речь идёт о пенсионерах и инвалидах, поэтому не многие из них дойдут. Что им остаётся? Просто тихо умирать дома?...
 
Всё это без преувеличения можно назвать чрезвычайной ситуацией в социальной сфере ЕАО. А где же в это время находится губернатор области? А он, оказывается, в отпуск отбыл. Видимо, устал каждую неделю летать в Москву, поэтому улетел в отпуск.
 
Начало года - это ещё и начало финансового года. От того, как работает правительство области в январе-феврале, зависит, как будет жить регион с марта по декабрь, особенно в условиях кризиса. Да и вообще, в стране - кризис, то есть, чрезвычайная ситуация, а губернатор одного из самых проблемных регионов отбыл в отпуск.
 
Дежавю? А то!
 
Ситуация, которая сегодня сложилась в структурах власти города Биробиджана и Еврейской автономной области, не внушает оптимизма населению региона.
 
Я бы назвала эту ситуацию параличом власти. Никто ничего не решает, и особенно это касается губернатора.
 
Усадив в кресло мэра Биробиджана человека, за которого на прямых выборах не проголосовало бы и десятой части горожан, областная власть, практически, полностью устраняется от решения проблем города, заявляя тем, кто приходит к ней за помощью: у вас есть мэр, пусть он решает ваши проблемы.
 
Ау, господа областные чиновники! Это у вас есть мэр! Мы его не выбирали. Это вы его выбрали, значит, и ответственность за его действия и бездействие лежит на вас!
 
Хотя, кому я это говорю? Областная власть то в Москве, то в отпуске, то занята сочинением плана развития области до 2030 года. А как жить людям в 2016 году, как спасать социально значимые муниципальные предприятия, как избежать эпидемии инфекционных заболеваний, которая вполне может начаться весной из-за ужасного экологического состояния некоторых районов города?
 
Более пятидесяти выгребных ям сегодня пока ещё очищаются, но завтра управляющие компании могут прекратить их очищать и будут правы, потому что мэрия не выполняет свои обязанности - не оплачивает «управляйкам» этот вид работ. Насколько мне известно, только одной управляющей компании мэрия должна за очистку выгребных ям уже четыре миллиона рублей!
 
Я могла бы сейчас бесконечно перечислять всё то, что должны делать, но не делают ни руководители города, ни руководители области. Но мне кажется, что обо всём этом лучше меня расскажут люди, которым не безразлична судьба нашего региона, и чьё терпение закончилось. Они, скорей всего, сделают это на разрешенном митинге шестого февраля. Да, город снова собирается на митинг.
 
Дежавю… Ну, конечно же, конечно, в нашем городе одним митингом ничего не решить. Отставка губернатора Винникова случилась только после третьего митинга. Я думаю, при таком отношении к жителям города и всей области со стороны областной власти и второй, и третий митинги тоже не заставят себя ждать. Я в этом почти уверена, и моя уверенность зиждется на этом самом дежавю.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №4