Глава Якутии Егор Борисов не оценил идеи главного идеолога страны Вячеслава Володина
Глава Якутии Егор Борисов не оценил идеи главного идеолога страны Вячеслава Володина
Глава Республики Саха (Якутия) резко отреагировал на распространенную в федеральных СМИ информацию о том, что парламентские партии - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» - «близки к заключению межпартийного соглашения, которое предполагает сохранение некоего стасус-кво на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ VII созыва».
 
[«Руководители четырех парламентских партий - «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» - разработали схему сохранения на будущих выборах в Думу своего актива. Как рассказали «Известиям» источники, знакомые с деталями межпартийного соглашения, договор предполагает «гарантированное» избрание 10 кандидатов от каждой из партий в одномандатных округах.
 
В рамках «договора четырех» каждая из партий закрепляет за собой по 10 округов, в которых другие участники соглашения не будут выдвигать своих кандидатов. Однако эти договоренности не распространяются на непарламентские партии, поэтому нельзя сказать, что выборы в этих округах могут пройти на безальтернативной основе.
 
Каждая парламентская партия должна выбрать сильнейшие кандидатуры из нынешнего состава фракции. Так, из состава ЛДПР по Смоленскому округу может пойти депутат Госдумы Ярослав Нилов, в Амурской области сильные позиции у Ивана Абрамова, а в Москве - у Михаила Дегтярева.
 
В «Справедливой России» в десятку избранных входят Михаил Емельянов (Ростовская область), Александр Бурков (Свердловская область), Валерий Гартунг (Челябинская область), Федот Тумусов (Якутия).
 
Коммунисты выдвинут, скорее всего, Владимира Комоедова, Ивана Мельникова, Вадима Соловьева (Тверская область).
 
В «Единой России» без лишней конкуренции на выборы пойдут Сергей Неверов, Владимир Васильев и Ирина Яровая.
 
Во фракциях идею поддержали, заявив, что переговоры еще не на финишной прямой, но уважительное отношение к конкурентам говорит о разумном политическом диалоге" [...].
 
«Известия», 15.02.16
http://izvestia.ru/news/604152#ixzz40QZlxyOB
Врез. Дебр.]

 
На своем официальном сайте Егор Борисов, в частности, заявил, что таким образом «По сути, речь идёт о том, что парламентские партии не будут выставлять друг против друга конкурирующих кандидатов в заранее определенных одномандатных округах. При этом в число территорий, по которым якобы планируется осуществить такой порядок проведения выборов, включена Республика Саха (Якутия)».
 
С такой позицией Егор Борисов, «как глава республики и как гарант Конституции Якутии» не может согласиться, поскольку в республике «избирательные кампании любого уровня всегда проходят и должны проходить только путем свободного волеизъявления граждан, в открытой, бескомпромиссной и конкурентной борьбе. Так было и в 2014 году, когда в отличие от многих других регионов, у нас в выборах главного должностного лица беспрепятственно принимали участие кандидаты от оппозиционных сил. При этом к участию в тех выборах были приглашены представители всех без исключения партий и движений».
 
«Нельзя допускать, - убежден глава республики, - чтобы сомневающееся в своих возможностях меньшинство навязывало большинству некую позицию, пусть даже согласованную кем-либо. Это противоречит принципам демократии, здравому смыслу и критериям простой человеческой порядочности», напомнив, что «Любые попытки каким-то образом повлиять на волеизъявление жителей нашей республики, разыграть серые комбинации в своих узких политических интересах, всякий раз заканчивались неудачами и провалами для тех, кто занимался подобными вещами».
 
В заявлении говорится, что «руководство республики ни при каких обстоятельствах не поддержит закулисных игр, которые не консолидируют общество, вселяют в людей безынициативность и равнодушие, подрывают доверие к органам власти».
 
Обращаясь непосредственно к якутянам, глава республики напомнил о законном праве граждан «избирать тех, кто достоин наиболее эффективно представлять наши интересы в нижней палате парламента страны, а не тех, кто пытается добиваться своих корыстных целей путем сговора и обманных манипуляций мнением населения».
 
ИА SakhaNews, 16.02.2016
http://www.1sn.ru/159350.html
* * *
 
Только открытость и конкурентность выборов обеспечивает их легитимность!
 
Сегодня некоторые федеральные средства массовой информации распространили новость о том, что руководители «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» близки к заключению межпартийного соглашения, которое предполагает сохранение некоего стасус-кво на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ VII созыва.
 
По сути, речь идeт о том, что парламентские партии не будут выставлять друг против друга конкурирующих кандидатов в заранее определенных одномандатных округах. При этом в число территорий, по которым якобы планируется осуществить такой порядок проведения выборов, включена Республика Саха (Якутия).
 
В сложившихся обстоятельствах я, как глава республики и как гарант Конституции Якутии - документа, дающего каждому право на свободу убеждений и свободу выбора, на участие в управлении делами общества и государства, - считаю необходимым заявить следующее.
 
В Республике Саха избирательные кампании любого уровня всегда проходят и должны проходить только путем свободного волеизъявления граждан, в открытой, бескомпромиссной и конкурентной борьбе.  Так было и в 2014 году, когда в отличие от многих других регионов, у нас в выборах главного должностного лица беспрепятственно принимали участие кандидаты от оппозиционных сил. При этом к участию в тех выборах были приглашены представители всех без исключения партий и движений.
 
В Российской Федерации давно сложилось зрелое гражданское общество, способное отличать правду от кривды.  Нельзя допускать, чтобы сомневающееся в своих возможностях меньшинство навязывало большинству некую позицию, пусть даже согласованную кем-либо. Это противоречит принципам демократии, здравому смыслу и критериям простой человеческой порядочности.
 
Любые попытки каким-то образом повлиять на волеизъявление жителей нашей республики, разыграть серые комбинации в своих узких политических интересах, всякий раз заканчивались неудачами и провалами для тех, кто занимался подобными вещами.
 
Исходя из вышесказанного, руководство республики ни при каких обстоятельствах не поддержит закулисных игр, которые не консолидируют общество, вселяют в людей безынициативность и равнодушие, подрывают доверие к органам власти.
 
Уважаемые якутяне!
 
Мы с вами всегда активно участвуем в выборах, что говорит об устойчивости и твердости нашей поддержки курса Президента России Владимира Путина на обеспечение суверенитета и мощи Российского государства.
 
И мы имеем законное право избирать тех, кто достоин наиболее эффективно представлять наши интересы в нижней палате парламента страны, а не тех, кто добивается своих корыстных целей путем сговоров и обманных манипуляций мнением населения.
 
Только открытость и конкурентность любых выборов обеспечивает их легитимность! В Республике Саха (Якутия) в сентябре 2016 года должны состояться открытые и честные выборы с участием всех партий и всех избирателей!
 
Егор Борисов
Сайт Егора Борисова, 15.02.16
http://www.egorborisov.ru