Анатолий Литвинчук
Анатолий Литвинчук
Заместителя председателя правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Анатолия Литвинчука, можно сказать, разоблачило следствие. Никакой «самодельной бомбы», «взрывчатки», о которых в своих версиях журналистам рассказывал чиновник, комментируя взрыв подъезда жилого дома в п. Корфовском в ночь на 30 октября с.г., где погибло шесть человек - не было!
 
Через сутки, 31 октября, следственное управление СКР по Хабаровскому края вынуждено было сделать официальное заявление в связи с «клюквой» краевого чиновника: (цитируем) «В Хабаровском крае следствием окончательно установлена причина взрыва в доме поселка Корфовский. В квартире на втором этаже взорвался бытовой газ».
 
Ранее, Анатолий Литвинчук заявил ТАСС (аналогичная информация вышла в РИА «Новости» и в других СМИ), что «причиной взрыва могла стать самодельная взрывчатка для глушения рыбы». ТАСС цитирует: «Взрыв был удивительной силы. Обычно при взрыве газа таких масштабных разрушений не бывает. Специалисты, думают, изучат. Вполне вероятно, что кто-то, как у нас это бывает, мастерил взрывчатое устройство, например, для того, чтобы рыбу глушить», - так говорил неспециалист в этом деле Литвинчук.
 
А потом вообще появилась версия, что житель взорвавшегося дома мог промышлять воровством и перепродажей взрывчатки. Это предположение пришлось уже опровергать ФСБ.
 
Хотя известно, что и взрывчатка (тротил) просто так не взрывается, а только от детонации. Значит, исходя из этого элементарного знания - в случае взрыва в п. Корфовском должно быть два - от газа и от детонации тротила. Но никто не слышал второго взрыва. Зато многие ощущали запах пороха, и как «специалисты» стали говорить о взрывчатке. Хотя, кто был в районе таких промышленных взрывов, в том же самом карьере Корфовском - знают, что сам тротил - без запаха, а при взрыве идет «кислая вонь».
 
Пороховыми газами (сладким запахом пороха) пахнет газ, точнее соединение серы - меркаптан, который добавляют в газ для запаха, чтобы легче было обнаруживать утечки газа. Даже специалист никогда не возьмется по запаху отличить продукты горения меркаптана и продукты воспламенения пороха. При воспламенении меркаптан выделяет продукты горения, сходные по запаху с продуктами воспламенения пороха.
 
В СКР рассказали, что эпицентр взрыва в доме по ул. Геологов в п. Корфовском Хабаровского района находился в одной из квартир второго этажа третьего подъезда. В данной квартире проживала семья: мать, отец и их 21-летний неработающий сын. Молодой человек страдал психическим заболеванием, состоял на учете, ранее был замечен в токсикомании (вдыхал пары газа из портативных баллончиков и системы газоснабжения дома).
 
Следственными органами возбужденного уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).
 
Однако «смелые версии» о взрывчатке зампреда правительства Хабаровского края Анатолия Литвинчука, нагнетание обстановки страха у населения - остались пока без должной оценки со стороны его коллег по партийной линии и правоохранительных органов. Чего от такого чиновника ждать еще?
 
Константин Пронякин