Константин Костевский (05.04.1963-06.07.2015). С 2002 года Константин выпускал и был главным редактором журнала «Турне» - первого туристического издания на Дальнем Востоке
Константин Костевский (05.04.1963-06.07.2015). С 2002 года Константин выпускал и был главным редактором журнала «Турне» - первого туристического издания на Дальнем Востоке
6 июля 2015 года скончался от инфаркта Константин Костевский - личность, широко известная и в Хабаровском крае, и за его пределами. Писатель, поэт, автор гимна Хабаровска, краевед, член Русского географического общества, он был и профессиональным журналистом и главным редактором журнала «Турне» - первого туристического издания на Дальнем Востоке.
 
Журнал можно было увидеть в самолетах дальневосточных авиакомпаний и поездах, на правительственных презентациях и международных выставках. Издание неоднократно выходило на китайском, японском, английском языках.
 
Благодаря своему высокому статусу, журнал получил в 2013 году субсидии от правительства Хабаровского края на издание имиджевых материалов. Эти субсидии, по мнению редактора, полностью и даже с лихвой им отработанные, стали роковыми для издания и для его главного редактора. Комитет по печатям и массовым коммуникациям края счел, что получатель не выполнил в точности условия договора и инициировал судебную тяжбу по возвращению денежных средств.
 
Со слов покойного, который был глубоко верующим человеком, комитет по печати его просто обманул - устно попросил его сделать спецвыпуск, а когда тот вышел в свет (журнал «Турне. Универсиада 2013. Добро пожаловать в Хабаровский край!» № 6 (62) на 123 полосах формата А4), сослался на договор, в котором выход спецвыпуска никак не оговаривался.
 
В итоге редактор - как ИП - ответил всем имуществом, у него описали имущество, квартиру, машину. Не было даже средств на аренду жилья в Хабаровске, чтобы остаться и попытаться вновь поднять бизнес.
 
Он уехал на свою родину, в Крым, где поселился в приюте для бедных. Друзья продолжали представлять его интересы в хабаровских судах. Он написал обращение к судьям, но защите отказали в просьбе его зачитать в зале суда. Сейчас оно гуляет по соцсетям и воспринимается как посмертное обращение.
 
В нем бывший редактор итожит, что вся его жизнь была посвящена служению Родине и народу в области образования, воспитания и просвещения, что подтверждают многочисленные награды от губернатора Ишаева, министра культуры края Федосова и митрополита Хабаровского и Приамурского Марка.
 
Но по вине руководства комитета по печати и массовым коммуникациям в лице начальника Чернышова и его заместителя Григорьева, фабрикующих обвинения, его деловой репутации нанесен смертельный удар, он стал нищим и даже потерял семью.
 
Суд первой инстанции счел исковые требования комитета правомерными, апелляционная инстанция - Арбитражный суд Дальневосточного округа - оставил кассационную жалобу Костевского без удовлетворения.
 
ФЗГ уже писал о страстях по PR-субсидиям, бушующим в Хабаровском крае (см. дайджест 713-714). Проигравшая в суде первой инстанции редактор «Rigma.info» Ксения Исаева еще надеется на апелляцию, а редактор «Амурбурга» Олег Потапенко после решения суда сбежал в США и попросил политического убежища.
 
А недавно в комитете по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края, а также на квартире чиновника - председателя Комитета Владимира Чернышова - сотрудники УМВД края провели обыски.
 
По одной из версий искали документы, связанные с КГУП «Хабаровская краевая типография», директор которого подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Владимир Чернышов в деле значится как руководитель комитета, выступившего учредителем КГУП «Хабаровская краевая типография».
 
Пока в правительстве Хабаровского края от комментариев воздерживаются.
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
 
Дайджест Фонда защиты гласности № 716, 03.08.15
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1291#r5