В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялась коллегия, посвященная итогам работы в первом полугодии 2015 года
В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялась коллегия, посвященная итогам работы в первом полугодии 2015 года
О фактах хищения на космодроме Восточный в Амурской области сегодня доложил  Генеральный прокурор России Юрий Чайка. На заседании коллегии ведомства в Москве были озвучены большие цифры.
 
По его словам, по поручению президента России, Генпрокуратурой проверено исполнение законов в 250 организациях, связанных со строительством космодрома Восточный.
 
- Установлены факты хищений, ущерб от которых составил почти 7,5 млрд рублей, - сказал в полной тишине Юрий Чайка.
 
Таким образом «уведённая» сумму с космодрома увеличилась почти в три раза. Ранее, в октябре 2014 года, когда был арестован экс-руководитель «Дальспейстроя» (организации, выступающей подрядчиком на космодроме) генерал-лейтенант в отставке Юрий Хризман, ему предъявили обвинение в хищении всего 1,8 млрд рублей, выделенных на строительство космодрома Восточный. Следом был арестован и бывший главный бухгалтер «Дальспецстроя» Владимир Ашихмин.
 
А уже 2 июня с.г., в Москве арестовали директора ООО «Юмикс». Его обвинили тоже в растрате средств при строительстве стратегического для страны объекта - космодрома. Этим директором оказался сын экс-начальника «Дальспецстроя» Михаил Хризман.
 
По версии Главного следственного управления СКР, «Михаил Хризман входил в организованную группу в месте с отцом Юрием Хризманом, совершившим в период 2012-2013 годов хищения денег, выделенных из бюджета на строительство космодрома Восточный».
 
Через неделю арестовали и спикера Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова (до 2009 года сам непосредственно коммерсант, учредитель ООО «Проминвест», далее хабаровский чиновник).
 
По данным следствия, «бывший руководитель «Дальспецстроя» Юрий Хризман, его сын Михаил Хризман, а также Виктор Чудов действуя в составе организованной группы, похитили около 106 млн рублей, принадлежавших «Дальспецстрою»...».
 
В СКР выдвинули версию: «схема хищения денежных средств была разработана Юрием Хризманом и заключалась в том, что цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины для производственных нужд ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» приобретались не по ценам поставщиков продукции, а по существенно завышенным ценам через подконтрольные Виктору Чудову и Михаилу Хризману коммерческие организации, которые были созданы ими специально для этих целей».
 
Получается, вместе с количеством арестованных, росла и сумма, похищенная с космодрома. Но будет ли точка в арестах и суммах? Вот уже сам Генпрокурор Юрий Чайка остановился на 7,5 млрд рублей...
 
По некоторым сведениям, главный босс всех этих арестованных - пока еще на свободе.
 
Кстати
Также о хищениях на космодроме Восточный сообщило радио «Свобода» в новостях (обеденный выпуск от 27.07.15 г.):
Скачать файл "Радио «Свобода», новости, 27.07.15, 13.00 (мск.)"Радио «Свобода», новости, 27.07.15, 13.00 (мск.)
(mp3, 1Мб)