Первый конфликт возник между новым мэром Владивостока Игорем Пушкаревым и думой города. Градоначальник не смог оспорить в суде положение, по которому мэр должен согласовывать с депутатами все кадровые и имущественные решения относительно МУПов. Вчера Ленинский райсуд города, рассмотрев иск мэрии, поддержал позицию гордумы, но представители исполнительной власти уже заявили о намерении подать кассацию.

Вчера Ленинский райсуд Владивостока отказал в удовлетворении иска мэрии столицы Приморья об отмене муниципального подзаконного акта (МПА) №22. Победивший на выборах мэра Владивостока

 

18 мая бывший представитель законодательного собрания Приморья в Совете федерации единоросс Игорь Пушкарев посчитал, что этим документом депутаты ограничили полномочия горадминистрации. Напомним, МПА №22 «Положение о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений» был принят думой Владивостока на заседании 27 марта. Тогда в столице Приморья был период безвластья: 20 февраля в отношении мэра Владимира Николаева вступил в силу обвинительный приговор (он был признан виновным в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к четырем с половиной годам заключения условно). Еще ранее, в начале марта, гордума приняла решение «О приостановлении создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений администрацией города». «В настоящее время во Владивостоке сложилась ситуация, при которой муниципальные унитарные предприятия и учреждения необоснованно реорганизуются в массовом порядке, что влечет переход имущества из муниципальной собственности в частную»,— обосновал тогда принятие документа председатель комитета гордумы по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис. Особенно тревожила депутатов ситуация вокруг муниципальных аптек (всего их в городе 19). «Фактически идет процесс их акционирования»,— утверждали городские парламентарии.

 

--------

Ъ  Согласно МПА №22, к компетенции гордумы относится согласование решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений; согласование предложенных администрацией города Владивостока кандидатур руководителей муниципального предприятия и учреждения; согласование состава имущества, передаваемого муниципальным предприятиям и учреждениям на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления; согласование распоряжения недвижимым имуществом. На заседании 14 мая депутаты внесли дублирующие положения МПА №22 поправки в Устав города. Ранее мэр города мог принимать самостоятельные решения в отношении МУПов (всего их в городе 56) и учреждений.

----------

Невозможно оперативно управлять городским хозяйством, если кандидатуру директора каждого детского сада и школы необходимо согласовывать с думой, убеждал депутатов после избрания на пост мэра господин Пушкарев. Он наложил вето на поправки в устав и направил иск в Ленинский районный суд с требованием признать незаконным МПА №22. Но гордума, 24 из 35 депутатов которой входят во фракцию «Единая Россия», свою позицию не изменила. «МПА №22 не противоречит 131-му ФЗ „Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ и отмене не подлежит. Нормы, заложенные в документе, позволяют обеспечить контроль над муниципальной собственностью, а анализ работы МУПов показал, что в большинстве своем они неэффективны и убыточны, а их руководители не соответствуют занимаемой должности»,— пояснила „Ъ“ единоросс Марина Ломакина.

 

«Мы обжалуем решение суда в кассационном порядке, поскольку правовой акт ограничивает права главы города»,— сообщила „Ъ“ начальник правового управления мэрии Екатерина Химич.

 

Депутат гордумы, справоросс Николай Марковцев считает, что можно уже говорить о первом открытом столкновении между мэром Пушкаревым и фракцией «Единая Россия». «Насколько мне известно, единороссы собираются преодолеть вето Пушкарева на поправки в Устав. Очевидно, что они выполняют команду губернатора края Сергея Дарькина, который возражал против кандидатуры Пушкарева, а теперь пытается максимально ограничить его власть»,— сообщил господин Марковцев.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 123.