«[Прошу] рассмотреть вопрос о наличии в действиях гражданина, скрывающегося за псевдонимом Геннадий Федоров, признаков преступлений и в случае их обнаружения решить вопрос о возбуждении уголовных дел…

Кроме того, прошу принять меры, предусмотренные действующим законодательством в отношении владельца сайта (www.uhhan.ru. — Ред.), где опубликованы указанные материалы, и возбудить уголовное дело». (см. Штыров подает заявление для возбуждения)

 

Айсен Николаев, руководитель администрации президента и правительства республики. 16 июня 2008 г.

«На основании ст. 140 УПК РФ прошу:

— признать материал «Аллах над Якутией», опубликованный с 10 апреля по 25 мая 2008 года Г.Федоровым на моем сайте Уххан.ру, основанием для возбуждения уголовного дела против В.А. Штырова и других упомянутых в данном материале лиц по признакам ст. 285 УК РФ».

 

Иван Уххан, владелец сайта. 26 июня 2008 г.

 

ЗЛОВЕЩИЙ ИНТЕРНЕТ

 

С Интернетом руководству нашей республики никогда не везло. Там регулярно звучат критические замечания и даже обвинения в адрес наших первых лиц. Периодически терпение у означенных лиц заканчивается и они начинают опровергать известную поговорку про то, что написано пером — не вырубишь топором. Иногда получается. Иногда нет.

 

Но таких трагикомичных ситуаций не было еще ни разу!

Сайт Уххана — публичного деятеля, поэта и публициста, пишущего большей частью на якутском языке, — нельзя назвать очень уж посещаемым, особенно после того, как в размещении его баннера на своих страницах было отказано всеми интернет-изданиями города. На сайт заходят люди, знающие Уххана — в миру Ивана Николаевича Николаева — лично или через знакомых. Благодаря такому узкому кругу читателей темы на сайте подбираются соответствующие — здесь не обсуждают хамство водителей частных автобусов или рост цен в магазинах. Пытаются говорить на темы философские, но при этом частенько сбиваются на обличительные.

 

И, наверное, не случайно, именно на этом сайте появился целый цикл статей «Аллах над Якутией» неизвестного автора, скрывающегося под псевдонимом Геннадий Федоров. Они посвящены подробному разбору действий первых лиц республики. Основным лейтмотивом всего повествования является утверждение Федорова о том, что подо всеми событиями, случившимися в республике в последние годы, надо искать «кавказский след». Автор доказывает: то, что в экономику республики приходит все больше людей с «южными» фамилиями, не случайность, а прямая заслуга главы республики Вячеслава Штырова. Параллельно критически разбирается общий стиль руководства президента Штырова и его окружения, выбранный им экономический курс.

 

Первая статья Федорова на сайте Уххана была размещена в апреле этого года. Потом с периодичностью в три-четыре недели следовали продолжения. В результате набралось четыре больших материала.

 

И тут не вынесла душа поэта… в смысле президента… в смысле обоих, но по очереди!

16 июня 2008 года глава администрации президента и правительства республики Айсен Николаев — человек, напрямую отвечающий за внутреннюю политику республики, обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности и Федорова, и Уххана к прокурору Подласенко (а помимо этого — в Следственный комитет и ФСБ). А через 10 дней поэт Уххан потребовал от прокуратуры на основании данных, изложенных в статьях Федорова, возбудить уголовное дело против Штырова. За вред, причиненный республике его руководством.  Какое из заявлений получит ход, угадать, думается, будет несложно.

Но сама ситуация здорово напоминает фарс!

 

ДОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА: НЕ ЧИТАЛИ, НО ОСУЖДАЕМ

 

Пытаясь разобраться в ситуации, мы обратились за комментариями в администрацию и пресс-службу президента. Хотелось узнать, например, значит ли такая постановка вопроса, что правительство республики больше не намерено терпеть критические выпады в свой адрес? И почему автора обвиняют в экстремизме, но не опровергают приведенных им фактов? А может, вообще пора задуматься о концепции информационной безопасности в Якутии? Отдавал ли президент Штыров указ о своей защите или это личная инициатива руководителя его администрации?

 

Однако задавать вопросы оказалось некому.  

В администрации президента и правительства нас заверили, что исчерпывающей информацией по данной проблеме обладает пресс-служба. Глава пресс-службы Виталий Алексеев буквально огорошил. По его словам, «мы, в отличие от Вас, подобные сайты не читаем», «ни о каких действиях правительства в отношении автора статей я ничего не слышал».  

 

Не читали, но осуждаем? Что-то знакомое!

Посчитав неосведомленность Алексеева следствием его недавнего назначения, мы еще раз позвонили в приемную Айсена Николаева — руководителя аппарата правительства. Однако там нам порекомендовали обратиться в пресс-службу. Услышав, что там ничего о ситуации вокруг сайта Уххана не знают, пообещали ввести пресс-секретарей в «курс дела». И ввели. После чего пресс-служба начала вздыхать в трубку и говорить: «Без комментариев».

 

В результате приходится довольствоваться выдержками из заявления в прокуратуру. Будем считать, что это и есть официальное заявление Айсена Николаева:  

— Текст данных публикаций содержит информацию, не соответствующую действительности, возбуждающую расовую, национальную, религиозную и социальную рознь, также сведения клеветнического характера, направленные на дестабилизацию ситуации в республике… Автор сознательно идет на обострение межнациональных отношений, развивая мысль вокруг выдуманной ситуации «кавказского завоевания нефтегазовых ресурсов РС(Я)»… Публикациями дискредитируется «Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики РС(Я) до 2002 г.», которая нашла одобрение Правительства РФ!

 


УХХАН: ИМ НАДО — ПУСТЬ ИЩУТ!

 

Куда проще оказалось ознакомиться со взглядом на ситуацию со стороны обидчика президента Ивана Уххана. Он откликнулся на первый же телефонный звонок.

 

— Вас уже вызывали в следственный комитет? С какой целью?

— Этот вопрос я сразу же задал следователю (кстати, мое дело ведет следователь по особо важным делам), который прислал мне повестку. Он тогда сказал, что для опроса. Я уточнил: для опроса или допроса? Он заверил, что, так как уголовного дела в отношении меня еще не возбуждалось, то для опроса. Хотя одна только папка собранных материалов довольно впечатляющая — толщиной около пяти сантиметров.  

 

— Что от вас хотели услышать?

— Объяснения, кто такой Геннадий Федоров и как его найти. Я сказал, что лично с ним не знаком, а все материалы получал по электронной почте. Тогда меня попросили предоставить переписку с ним. Я отказался. Вам надо — вы и ищите. Следователь мои слова записал и сказал, что теперь будет ждать решения суда о проведении обыска в моей квартире. Предполагаю, что вместе с бумагами будет изыматься компьютер.  

 

— Это значит, что ваш сайт будет закрыт?

— Думаю, этого не произойдет. Хотя в последнее время на сайт идет постоянная атака — видимо, его просто хотят заглушить таким образом.

 

— Почему вы разместили статьи Федорова у себя? Его идеи вам близки?

— Статьи Федорова являются средством борьбы против коррупции в органах государственной и муниципальной власти в нашей республике. В наших изданиях материалы о коррупции публикуются довольно часто. Однако сам факт того, что администрация В.А. Штырова пытается заставить правоохранительные органы начать уголовное преследование против нас, можно расценивать как очень серьезное опасение со стороны В.А. Штырова, что на эти материалы может обратить внимание федеральный центр.  

 

ЧТО ПИСАЛИ

 

«21 марта 2002 года между Правительством Республики Саха (Якутия) и ИГ «АЛРОСА» было заключено генеральное соглашение «О сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Республики Саха (Якутия)».

 

20 мая 2002 года Правительство Республики Саха (Якутия) приняло постановление №236 «О реализации инвестиционных проектов на территории Республики Саха (Якутия)».

 

Но само ОАО «Инвестиционная группа «АЛРОСА» было официально зарегистрировано только через неделю после выхода этого постановления.

 

Председателем совета директоров ИГ «АЛРОСА» стал Х.Омаров. Вторым влиятельным кавказцем в ИГ «АЛРОСА» стал И.Кикнадзе, имя которого мы еще встретим.

 

Целью создания ИГ «АЛРОСА» был и остается рейдерский вывод государственных активов Республики Саха (Якутия), а также активов АК «АЛРОСА», пользуясь тем, что главой республики является В.Штыров.

 

Эту цель с самого начала создания ИГ «АЛРОСА» вычислили отечественные спецслужбы. По их настоянию Генеральная прокуратура РФ провела проверку и 29 июля 2002 года внесла представление Правительству Республики Саха (Якутия) об отмене данного постановления и расторжении данного генерального соглашения».

 

Из статьи Г. Федорова «Аллах над Якутией-3»

— В заявлении особый упор делается на то, что эти статьи являются средством разжигания межнациональной розни. Говорят, что Федоров призывает устроить в Якутске «вторую Кондопогу»…

 

— Наоборот, Федоров предостерегает от возможности стихийных эксцессов, которые могут стать следствием непродуманной политики властей республики. Такое предостережение нельзя считать, как пишет администрация Штырова, «направленным на дестабилизацию ситуации в республике»... В некоторых частях заявления администрации вообще пишется откровенная ложь. Например, там утверждается, что «в данных публикациях указывается на подконтрольность и зависимость Верховного и Арбитражных судов РС(Я) от решений высшего руководства республики». Но Федоров в статье «Аллах над Якутией» об этом не писал. Почему администрация В.А. Штырова занимается неприкрытой подтасовкой фактов?

 

В результате всего этого я решил сделать ответный шаг и написал заявление на имя прокурора республики с просьбой возбудить уголовное дело против Штырова на основании фактов, изложенных в статьях Федорова.

 

ОТКРЫТЫЙ ФИНАЛ

 

Это не первое столкновение властей республики и СМИ (в данном случае — частного Интернет-ресурса). У того же Айсена Николаева, к примеру, уже есть опыт судебного столкновения с интернет-ресурсами. В 2006 г. он подавал в суд на один из самых раскрученных информационных интернет-порталов республики SakhaNews.Ru. Исковое заявление было направлено в суд в связи с публикацией материалов о причастности Министерства финансов республики (которое Николаев возглавлял прежде) к отмыванию бюджетных денег через подставные фирмы.  

 

После этого не мытьем, так катаньем якутским властям — судя по всему, через давление на провайдеров — удалось заставить прекратить существование популярного сайта VipYakutia.Ru, носившего ярко выраженную антиштыровскую направленность. Сайт был создан в конце первого президентского срока и основная задача была предельно проста — не пропустить на второй срок!..

 

На какие-то ресурсы просто не обращали внимания. Они сами собой то исчезали, то появлялись, как, например, Yakutian.сom, где авторство приписывалось известному политологу Ивану Николаеву. Или издевательский YakTimes.narod.ru, явно слепленный заезжими политтехнологами, и т.д.

 

Однако, судя по всему, только с прошлого года в руководстве республики начали осознавать, какую крепкую, увесистую и тяжеленную дубинку представляет собой закон об экстремизме. Ведь при желании на него можно натянуть что хочешь! А главное — нет смысла опровергать какие-то нелицеприятные факты в свой адрес. В первый раз «дубинка» была опробована на газете «Известия» (статья Дмитрия Соколова-Митрича «Чингисхан, открой личико!»). Стукнули — звук пошел, газете вынесли предупреждение... а факты так и остались неопровергнутыми, о чем те же «Известия» потом еще не раз писали!

 

Насколько нам известно на момент выхода номера, меры предприняты пока только в отношении владельца сайта Уххана: в частности, его вызывали пару раз в следственный комитет для бесед…

 

Елена Мироненко,

«Якутск Вечерний», № 25.