Александр Галушка. Фото: government.ru
Александр Галушка. Фото: government.ru
Находящийся в СИЗО губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин формально продолжает оставаться действующим главой региона. Однако решение о его замене уже принято.
 
По информации «Известий», указ об отставке Хорошавина готов, но на нем нет подписи главы государства, также нет пока и другого указа - о том, кого назначат вместо замешанного в коррупции главы региона.
 
На место Хорошавина претендуют пять кандидатов, среди них - министр по делам Дальнего Востока Александр Галушка, заместитель губернатора, исполняющий в настоящее время обязанности главы региона Сергей Караганов, депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов («Единая Россия») и член Совета Федерации от Сахалинской области Александр Верховский, пятый кандидат собеседниками «Известий» не назывался, но все опрошенные чиновники уверяют, что он «варяг».
 
Александр Хорошавин, арестованный по делу о получении взятки при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ, всё еще официально является губернатором Сахалинской области. Как пояснил «Известиям» собеседник, близкий к администрации президента, решение по Хорошавину принято, но вступление его в законную силу затягивается, так как подыскивается замена нынешнему главе региона.
 
- С точки зрения политики регион более-менее спокойный, однако социальные вопросы там решаются слабо. Видимо, именно поэтому на последнюю свою встречу с Хорошавиным Владимир Путин пригласил и жителей Сахалина. Ровно так же, как было и с бывшим брянским губернатором Дениным, которого отправили в отставку с формулировкой «утрата доверия». При значительном бюджете на Сахалине местными властями мало что делалось для развития региона, - рассказал высокопоставленный собеседник «Известий», добавив, что пока неясно, будет ли Хорошавин отправлен в отставку с формулировкой «утрата доверия».
 
По информации «Известий», вопрос по сменщику Хорошавина затягивается из-за того, что в настоящее время идет широкомасштабная проверка всего окружения губернатора Сахалина.
 
- Прежде чем назначить кого-то, к примеру, из местных, необходимо всех проверить. Так как следствие обнаружило вопиющие факты обогащения, причем согласно декларации Хорошавина, он не мог себе позволить столько недвижимости, драгоценностей и такого рода канцелярских товаров (имеется в виду и ручка за 36 млн рублей. - «Известия»). Сейчас силовые ведомства проверяют практически всю местную власть, - сообщил собеседник «Известий», близкий к АП, добавив, что всё же с кандидатурой преемника не определились, и кто это будет - «варяг» или проверенный органами местный, - неясно.
 
Однако фамилии претендентов на пост руководителя Сахалинской области всё же обсуждаются в кулуарах. Один из них - выходец из ОНФ, глава Министерства по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
 
- Обсуждался вариант, что глава Амурской области Олег Кожемяко идет на пост министра по делам Дальнего Востока, а Галушка - на Сахалин, - заявил «Известиям» собеседник в полпредстве по ДВФО.
 
Получить комментарий от Александра Галушки на момент написания статьи не удалось. Полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев сказал «Известиям», что Александр Галушка, по его мнению, всё же «не тот вариант» для Сахалина.
 
Также, помимо Александра Галушки, претендентом на губернаторское кресло называется заместитель губернатора Сергей Караганов. Опыт работы на руководящих постах в «Роснефти» может дать ему дополнительный бонус, так как бюджет региона наполняется за счет работы «Газпрома» и «Роснефти» на сахалинских проектах. Однако известности в регионе у него нет, и при сильном сопернике выборы он может проиграть.
 
Фигурирует в списке и единоросс Георгий Карлов, представляющий в нижней палате парламента Сахалин. Сам Карлов считает, что «варяг» не должен руководить этим регионом.
 
- На мой взгляд, каждая территория имеет свои особенности, поэтому руководители регионов должны быть местными - те, кто знаком с их особенностями, экономикой, кадровым потенциалом, ресурсным. Ведь нужно быстро войти в курс дела, поэтому назначение любого человека, не связанного с этой территорией, окажется потерей времени, - считает депутат.
 
Депутат Госдумы от Сахалинской области Сергей Фургал считает, что исполняющим обязанности губернатора должен стать назначенец из Москвы.
 
- Назначать будет президент, и точно не местного, вообще не связанного ни с кем с Сахалина. Александр Хорошавин пробыл достаточно длительное время на руководящем посту, можно предположить, что он оброс достаточными связями, на многих постах стоят если не его люди, то близкие к его мировоззрению. Он же обладал серьезной региональной властью. А если будет предъявлено обвинение и доказано, что он брал взятки, то не мог же он делать это один - здесь система работала серьезная, которую нужно будет перенастроить, - считает Сергей Фургал.
 
При этом он не уверен, что исполняющий обязанности обязательно выиграет выборы - как раз до голосования центр посмотрит, справляется ли и.о. со своими обязанностями или нет, потянет ли управление регионом.
 
- Сахалин ведь серьезный регион, там нефть, газ, там японцы, американцы, - отметил депутат, добавив, что и итоги голосования могут быть не совсем однозначными. - Вы не забывайте, что менталитет дальневосточных людей другой. Там сильно московских не любят.
 
Четвертый претендент на пост главы Сахалина, представитель региона в Совете Федерации от законодательного органа власти Александр Верховский отказался прокомментировать ситуацию.
 
В экспертной среде считают, что в случае отправки на Сахалин «варяга» ему сложно будет адаптироваться и наладить отношения с региональными элитами.
 
- Человек (Александр Галушка) на своем месте. Министерство работает успешно. Не вижу мотивов для перехода с федерального уровня на региональный, хотя и в привлекательный регион с точки зрения бюджета. Слухи о возможном приходе «варягов» действительно есть. В частности, упоминался сопредседатель «Общероссийского народного фронта» Александр Бречалов, - полагает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.
 
- На Сахалине немного узнаваемых людей, а реальных «тяжеловесов» совсем нет... Поэтому есть вероятность назначения человека, который имеет сахалинские корни, но который напрямую с регионом не ассоциируется, - считает завкафедрой социологии СахГУ Александр Коньков.
 
Анастасия Кашеварова
«Известия», 19.03.15
http://izvestia.ru/news/583937
* * *
 
Следствие опечатало особняки губернатора Хорошавина
СКР не исключает, что дорогие особняки и земельные участки на Рублевке, а также квартиры в элитных комплексах Москвы семья Александра Хорошавина купила за счет получаемых им взяток и откатов

 
По ходатайству следствия, Басманный райсуд Москвы арестовал банковские счета губернатора Александра Хорошавина, обвиняемого в коррупции. Кроме того, опечатана недвижимость в Москве и Подмосковье стоимостью в несколько миллиардов рублей, оформленная на сына и жену высокопоставленного чиновника. Это три участка с особняками в поселке МКЗ-1 на знаменитой Рублевке, а также четыре квартиры в элитных жилых комплексах на юго-западе и в самом центре Москвы. По мнению экспертов, только стоимость столичных квартир семьи Хорошавина оценивается в сумму от 400 млн до 600 млн рублей. Не исключено, что вся эта недвижимость будет арестована в рамках уголовного дела.
 
Следователи и оперативники продолжают поиски активов губернатора Сахалина Александра Хорошавина, арестованного в рамках дела о получении откатов. 18 марта Басманный райсуд Москвы удовлетворил ходатайства следствия об аресте счетов Хорошавина в Сбербанке, Газпромбанке, Банке Москвы и ВТБ. Сколько всего там заморожено денег, пока неизвестно.
 
Также выяснилось, у семьи чиновника было несколько квартир и особняков в столичном регионе. Так, на знаменитом своими жильцами и ценами Рублево-Успенском шоссе, в одном из закрытых и хорошо охраняемых элитных поселков МКЗ-1 у Хорошавиных есть три участка под номерами 175, 176 и 177, с особняками и различными постройками. Все они записаны на сына Хорошавина - Илью.  
 
Там находятся два двухэтажных особняка и одна трехэтажная вилла с мансардой. Площадь одного из коттеджей составляет около 1 тыс. кв. м. Все строения выполнены из светлого строительного материала, а увенчивает их крыша из красной черепицы. Окна украшены фигурными вензелями, выходы из помещений выполнены в форме арок, а своды балконов поддерживают колонны в греческом стиле. Только ремонт в одном из домов обошелся примерно в 130 млн рублей.
 
Как выяснилось, семья Хорошавина в течение нескольких лет пытается продать один из участков, однако покупателя найти не может.
 
Ранее журналисты телеканала LifeNews нашли московскую недвижимость, зарегистрированную на губернатора Хорошавина, его жену и сына. В списке - четыре квартиры, расположенные в элитных жилых комплексах на юго-западе и в самом центре Москвы - в Дмитровском переулке. В последнем случае речь идет о квартире в современном жилом комплексе, оформленной на сына политика - 27-летнего Илью Хорошавина, но жил здесь арестованный губернатор. В этом доме всего 30 квартир. Стоимость самой маленькой составляет от 200 млн до 300 млн рублей.
 
Еще одну квартиру в Москве Хорошавин купил несколько лет назад для своего сына, когда тот собирался поступать в столичный Институт нефти и газа. Эта квартира в сталинском доме находится на Ленинском проспекте, на той же улице, где и главный корпус вуза. Однако, по словам соседей, около 3 лет назад Хорошавин-младший продал ее. Стоимость этой квартиры составляла около 14 млн рублей.
 
За сыном губернатора числится также внедорожник Porsche-Cayenne-Turbo стоимостью около 8 млн рублей.
 
Две другие квартиры Хорошавины купили в элитных жилых комплексах на юго-западе Москвы. Одна находится на Университетском проспекте в ЖК «Патриот». Дом оснащен усиленной охраной, а на паркинге семья Хорошавиных приобрела сразу четыре машино-места. В этом доме, по информации LifeNews, проживают временами дочь и сын арестованного губернатора.
 
По словам специалиста по недвижимости, в этом доме 2007 года постройки и в районе с развитой инфраструктурой цены на квартиры начинаются с отметки в 85 млн рублей.
 
Четвертая квартира, найденная журналистами в Москве, находится на Мичуринском проспекте в ЖК «Шуваловский». Элитная недвижимость зарегистрирована на жену Хорошавина Ирину.
 
Ранее журналисты телеканала LifeNews сняли с высоты птичьего полета резиденцию «Уюн», где в последние годы проживал Хорошавин. На тщательно охраняемой территории расположены жилой особняк, хозяйственный корпус, зимний сад. По данным депутатов Сахалинской областной думы, на содержание этой резиденции из бюджета ежегодно выделялось до 200 млн рублей. Именно в этом особняке во время обыска нашли около 1 млрд рублей наличными в разных валютах, 800 единиц ювелирных изделий, а также коллекция часов стоимостью $2 млн.
 
Эксперты считают, что вся эта недвижимость может быть арестована в рамках уголовного дела.
 
- Опечатывание недвижимости может говорить о том, что следствие намерено оградить ее от несанкционированного доступа, - рассказал «Известиям» адвокат Алексей Михальчик. - Следствие будет тщательно проверять происхождение средств, за счет которых были куплены эти квартиры и участки. Если выяснится, что это имущество было получено от криминальных доходов, оно будет арестовано. Впоследствии недвижимость может быть обращена в доход государства или пойдет на оплату штрафов или гражданских исков.
 
Однако, как пояснил юрист, если недвижимость и активы записаны на родственников, следствию бывает трудно доказать, что обвиняемые имеют к ним отношение.
 
Обыски в рамках уголовного дела о  получении взятки в особо крупном размере, которая инкриминируется губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, проходили в Москве, Подмосковье и на Сахалине. Сыщики провели в общей сложности 15 обысков в квартирах, на дачах, в резиденциях высокопоставленного чиновника, а также в официальном представительстве сахалинского областного правительства в Москве.
 
Как заявил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, «о масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска». Также он отметил, что помимо денег у Хорошавина были изъяты 800 дорогостоящих украшений и пишущая ручка стоимостью 36 млн рублей.
 
По версии следствия, еще в 2011 году губернатор Хорошавин через помощника Андрея Икрамова начал вымогать у известного на Сахалине миллионера и владельца ООО «Сахалинская компания «Энергострой» Николая Крана откаты за получение выгодных госконтрактов при строительстве крупнейшего промышленного объекта в регионе - энергоблока № 4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. По данным следствия, губернатор запросил у бизнесмена 6% от сумм, которые будет получать его компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. Таким образом, по подсчету СКР, Хорошавин получил через Икрамова $5,6 млн. Судя по всему, это будет не последнее уголовное дело против Хорошавина.  
 
Андрей Гридасов
«Известия», 18.03.15
http://izvestia.ru/news/584207