Губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Фото: РИА Новости
Губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Фото: РИА Новости
В ближайшее время арестованный по обвинению в получении взятки губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин уйдет в отставку, рассказали РБК три собеседника, близких к администрации президента. Произойдет ли это добровольно, по решению президента или суда, они не уточнили. Хорошавин был арестован еще 4 марта, но руководство страны, по словам одного из собеседников, не спешило с его увольнением из-за споров вокруг фигуры преемника.
 
Сейчас вопрос о временно исполняющем обязанности губернатора решен практически окончательно, говорят два собеседника, близких к Кремлю. Скорее всего, на Сахалин отправят губернатора Амурской области Олега Кожемяко.
 
Глава Приамурья с конца прошлой недели находится в Москве. «Пока точно ничего сказать невозможно», - сказала РБК его пресс-секретарь Юлия Чайка о консультациях в Кремле. Пресс-служба администрации Сахалинской области не ответила на звонки РБК.
 
Компромиссное решение
 
При отборе кандидата в губернаторы было желание найти человека с Дальнего Востока, но не из нынешних руководителей Сахалинской области, с хорошим управленческим опытом и равноудаленного от имеющих большое влияние в регионе «Роснефти» и «Газпрома», говорит собеседник, близкий к администрации президента.
 
У Кожемяко большой опыт работы на Дальнем Востоке. Он родился в Приморском крае, представлял этот регион в Совете Федерации. Затем баллотировался в губернаторы Камчатки, был главой Корякского автономного округа. Амурскую область Кожемяко возглавил в 2008 году. В случае назначения он станет первым в истории России чиновником, который руководил тремя регионами. До него Александр Хлопонин, сейчас работающий вице-премьером, последовательно занимал посты губернатора Таймыра, а затем Красноярского края. А нынешний губернатор Самарской области Николай Меркушкин в течение 17 лет руководил Мордовией.
 
Кожемяко собеседники РБК называют компромиссной фигурой между разными интересантами, к которым относят полпреда на Дальнем Востоке, вице-премьера Юрия Трутнева, куратора внутренней политики, первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, а также руководство «Роснефти» и «Газпрома».
 
Каждый из этих интересантов лоббировал своих людей, говорит собеседник, близкий к Кремлю. По его словам, шансы на назначение имел исполняющий сейчас обязанности губернатора Сергей Караганов - он выходец из «Роснефти», а затем стал главой аппарата Хорошавина. Также активно обсуждалась возможность назначения губернатором министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушко, работающего под началом Юрия Трутнева. Источник в окружении Трутнева называл перевод Галушко на Сахалин возможным сразу после ареста Хорошавина. Тогда же собеседник РБК упоминал Олега Кожемяко, предполагая, что тот может заменить Галушко в министерстве.
 
Два собеседника РБК, близких к руководству Сахалинской области, утверждают, что схема с переводом Галушко в регион и назначением Кожемяко министром актуальна до сих пор. Самого Трутнева собеседники РБК считают заинтересованным в замене Хорошавина и других руководителей дальневосточных регионов, чтобы постепенно заменить их своими выдвиженцами.
 
После ареста
 
Хорошавин восемь лет возглавлял регион - с 2007 года, и ни разу не избирался. В ночь на 4 марта после длительных обысков руководителя региона и его помощника Андрея Икрамова под конвоем доставили в Москву, где оба и были арестованы по подозрению в крупной взятке. Первые заявления об аресте губернатора делал глава ФСБ Александр Бортников.
 
13 марта следствие предъявило обвинения, по их версии, в 2011 году Хорошавин через Икрамова «выдвинул незаконное требование руководству ООО «Сахалинская компания «Энергострой» о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов, выполненных по контракту работ». Как утверждают в Следственном комитете, за два года Хорошавин получил взятку в размере более $5,6 млн. Губернатор заявил на суде, что вину не признает. Адвокаты Икрамова также на суде уточнили, что доверитель с обвинениями не согласен.
 
«Единая Россия» уже приостановила членство в партии Хорошавина.
 
Как рассказал РБК источник, близкий к руководству региона, сотрудники ФСБ активизировались после неудачной попытки привлечь к ответственности по статье «Госизмена» многодетную мать Светлану Давыдову. «На высшем уровне это было расценено как провал. Спросили, неужели в стране нет настоящих коррупционеров и врагов», - рассказывает собеседник. По его словам, операцию по задержанию Хорошавина проводила та же оперативная группа, что участвовала в предварительном расследовании дела главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова.
 
По мнению политолога Константина Калачева, противодействия силовиков кандидатура Кожемяко тоже не вызовет. «В администрации президента он на хорошем счету. Он долгое время был самым успешным и популярным губернатором Дальневосточного округа», - напоминает эксперт.
 
Михаил Рубин, Жанна Ульянова, Лола Тагаева
РБК, 23.03.15
http://top.rbc.ru/politics/23/03/2015/550fd5789a794722c3910ece