Андрей Климов
Андрей Климов
Достоин ли ежемесячного денежного поощрения в размере 8 должностных окладов новый мэр Комсомольска Андрей Климов?
 
По привычке «отцы города» хотели решить этот вопрос втайне от жителей, поэтому проект решения об увеличении денежных доходов мэру города и председателю думы не был опубликован на городском сайте.
 
Тем не менее, в социальных сетях и на городских сайтах города Юности развернулись жаркие дискуссии о целесообразности повышения зарплаты новому градоначальнику Андрею Климову.  Большинство комсомольчан пользователей сети высказались категорически - нет.
 
Но шестнадцать городских депутатов проголосовала за повышение зарплаты главе города, воздержался лишь Дмитрий Дубровский. А против скоропалительного решения выступили коммунисты, я и Игорь Хрущев, также член «Справедливой России» Евгений Сысоев и независимый депутат Алексей Сокачев.
 
Председатель гордумы Светлана Баженова попросила депутатов не повышать ей зарплату. Такая скромность, я думаю, будет оценена избирателями. Я ждал такого же поступка от главы города Андрея Климова, но не дождался.
 
Депутат Алексей Сокачев, руководитель с двадцатипятилетним опытом - гендиректор ЗАО «Стройсталь» («Амурсталь»), который сказал, что очень хочет гордиться Андреем Викторовичем Климовым, и считает повышение его зарплаты с момента вступления в должность - ошибкой. Алексей Валентинович в очередной раз предложил вернуть к этому вопросу в мае 2015 года.
 
Против этого активно возражал депутат Дмитрий Глушков, для которого достоинство мэра состоит в достойной заработной плате. Видимо, это мнение о достойной заработной плате градоначальника без подтверждения эффективности его деятельности является согласованной позицией «Единой России».
 
Дорогой мэр Андрей Климов согласно, утвержденному бюджету города Юности в будущем году получит 3 млн 928 тысяч рублей или 327 тысяч в месяц.
 
К примеру, городская дума Екатеринбурга установила расходы на содержание мэра Евгения Ройзмана на 2015 год в размере 3 миллионов рублей в год или 250 тысяч в месяц. Это для первого руководителя города с населением миллион четыреста тысяч человек.
 
На 1 января 2013 года население Комсомольска составляет 257 891 человек. То есть, в пять раз меньше, чем в Екатеринбурге. Почему тогда зарплата нашего мэра больше?
 
Олег Паньков,
депутат городской думы Комсомольска-на-Амуре.
 
Кстати
Привычка не нервировать горожан высокими доходами главы города и полутысячи муниципальных служащих появилась в бытность приснопамятного мэра, а ныне краевого депутата Владимира Михалева.
 
В октябре 2012 года тайком послушной думой, состоящей из членов «Единой России», было принято решение об установлении окладов и дополнительных выплат для этих «слуг народа».
 
По истечении времени информация об этом нормативном акте так и не просочилась в прессу и не стала достоянием гласности.
 
Справка
Андрей Климов, глава Комсомольска-на-Амуре. Родился 10 июля 1969 года в Ангарске Иркутской области. В 1972 году с родителями переехал на постоянное место жительства в п. Солнечный Хабаровского края.

 
В 1986 году после окончания средней школы поступил в Комсомольский-на-Амуре политехнический институт. С 1988 по 1989 год служил в рядах Советской Армии.
 
В 1993 году окончил Комсомольский-на-Амуре политехнический институт по специальности «Инженер-механик» и в этом же году был принят на работу на Авиационный завод им. Ю.А. Гагарина (АЗиГ) инженером в отдел оборудования и комплектации.
 
В 1994 году назначен заместителем начальника отдела оборудования и комплектации на АзиГ. С 1996 по 2006 год - начальник отдела оборудования и комплектации на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении им. Ю.А. Гагарина (КнААПО).
 
В 2004 году получил второе высшее образование в Московском университете экономики, статистики и информатики по специальности «Экономист». Имеет ученую степень кандидата экономических наук.
 
С 2006 по 2007 год - заместитель генерального директора ОАО «КнААПО» по строительству, реконструкции и ремонту.
 
С 2007 года по 2014 год - заместитель генерального директора ОАО «КнААПО» по финансам и реформированию.
 
В 2010 году избран депутатом Законодательной думы Хабаровского края пятого созыва.
 
14 сентября 2014 года - избран главой Комсомольска-на-Амуре.