Так живут в поселке Коппи Хабаровского края. На мотоциклах и на санках они возят в бидонах воду с реки
Так живут в поселке Коппи Хабаровского края. На мотоциклах и на санках они возят в бидонах воду с реки
Расселение коппинцев, начавшееся 18 лет назад, не закончилось до сих пор...
 
Вот что пишут коппинцы в социальных сетях о своем поселке: «...По сравнению с тем, что было и что сейчас - это как другая планета... Пустые коробки домов, школы, клуба... без окон, без дверей... разруха... Все, вплоть до площади перед клубом, заросло ольхой». «А прописка коппинская у меня до сих пор… Правда, когда паспорт меняла в 2002-м, улицу Первостроителей уже вписывать не стали. Мол, все равно больше нет вашей улицы… Да и поселка нет...».
 
Людям есть что вспомнить, а потому, есть о чем и сожалеть. Обратившиеся в редакцию газеты «Мое побережье» бывшие коппинцы рассказывают о своем поселке с любовью, как-будто он еще «жив», и они еще не остались без крыши над головой.
 
Впрочем, есть этому и другая причина - прописка. У многих из них до сих пор регистрация по месту жительства - это давно закрытый и несуществующий населенный пункт Коппи. Что же случилось и почему десятки людей вот уже 18 лет не имеют жилья согласно прописке? О том, что рассказали мне коппинцы, чуть позже. Сейчас немного истории о создании Коппи из репортажа прекрасного хабаровского журналиста Виктора Бирюкова.
 
Вот что он пишет:
 
«Поселок Коппи, что примерно в 80 километрах к югу от Советской Гавани, рядом с одноименной речкой, можно смело признать самым странным из населенных пунктов края. Его начали строить в 1986 году на месте вахтового лагеря Коппинского лесопромышленного комбината: завозить рабочих на дальние деляны стало невыгодно - вот и решили организовать стационарный поселок.
 
Строили по уму: почти все дома были кирпичные, двух-, трехэтажные, со всеми коммунальными удобствами. Имелись школа, детсад, магазин, клуб, медпункт. Котельная, как тогда было модно, работала на солярке...
 
В лучшие годы здесь проживало около 400 человек, большинство - молодежь, включая приезжих со всего Дальнего Востока. Все шло неплохо, пока работал Коппинский ЛПК, на балансе которого и находился Коппи. И даже после наступления «лихих» 90-х казалось, что поселок с комбинатом «прорвутся».
 
Поскольку еще в самом конце советской власти к окрестным лесам проявила серьезный интерес известная американская компания «Вейерхаузер». Сначала несколько лет шла речь о создании совместного советско-американского предприятия, потом - об акционировании Коп-пинского ЛПК с участием «Вейерхаузера». Кончилось сотрудничество в итоге ничем, по самым разным причинам - от экологических до политических.
 
Авария, переросшая в настоящую катастрофу (кстати, единственную в крае за все годы), произошла зимой 1996 года. В 40-градусный мороз дорогу замело, топливо подвезти не успели, за котельной не доследили. Вся система отопления перемерзла, насосы «полетели» - поселок остался без света, тепла и воды.
 
Еду готовили на кострах, воду брали из родника. Помучившись, люди стали разбегаться кто куда - по родне, знакомым, съемным квартирам. И некоторые по сей день на съемных квартирах и живут...».
 
Вот полуразрушенные дома и хозпостройки поселка Коппи...
Вот полуразрушенные дома и хозпостройки поселка Коппи...

 
То, о чем пишет Виктор Бирюков насчет аварии и расселения, подтвердили мне бывшие коппинцы еще и фотографиями: вот на мотоциклах и на санках они возят в бидонах воду с реки, вот их полуразрушенные дома и хозпостройки... И при всем при этом называть их «бывшими», вроде как, и не правильно. Ведь согласно штампов в паспортах, они все еще жители поселка, под названием Коппи?! Больше поражает другое - о людях забыли, как о ненужных, бесполезных вещах, которые бросают при переезде.
 
За 18 лет в Советско-Гаванском районе сменился не один глава администрации. Среди них был и Сергей Леонидович Луговской. И уже пошел пятый год, как он депутат от района в Законодательной думе Хабаровского края!
 
Почему же, рассуждая во время выборов на словах об улучшении качества жизни и высказываясь, что «жители наших замечательных районов должны жить достойно и комфортно», на деле он забыл о земляках? Неужели за 8 лет у власти нельзя было ничего сделать? На 12 декабря коппинцев записали к нему на прием...
 
Впрочем, что там Сергей Леонидович Луговской, когда сам Виктор Иванович Ишаев палец о палец не ударил, чтобы взять ситуацию под личный контроль. Вот «дисциплинированные» подчиненные ему и наворотили… Уже 14 лет прошло, а вопрос, с которым обратилась в 2000-м году на личном приеме с письменным заявлением к губернатору Ишаеву Светлана Семеновна Дяченко, так до сих пор и остается не решенным. Визита к всемогущественному губернатору словно и не было.
 
«Никто никаких мер даже не попытался предпринять - говорит Светлана Семеновна. - С 29 сентября 1989 года и по сей день я прописана в поселке Коппи, которого на самом деле уже нет».
 
...Массовое расселение жителей поселка Коппи началось в 1994-96-м году. На общепоселковом собрании представители администрации Советско-Гаванского района объявили, что поскольку Коппинский леспромхоз закрывается, то работы не будет, а значит и поселка тоже. Всем работникам предложили написать заявления на получение квартир в Хабаровске.
 
В происходящее верилось с трудом, ведь в тайге был построен великолепный поселок, в котором люди жили в благоустроенных квартирах, был детский сад, школа-девятилетка, магазин, пекарня, клуб… В основном народ съехался сюда на работу в 1989 году по спецвызовам (в паспортах тогда стояла метка ЗП) - трактористы, водители, вальщики, сучкорубы, повара… Ольга Баранник, например, приехала в поселок Коппи вместе с родителями, когда училась в школе. Приезжим сразу предоставляли благоустроенное жилье.
 
-Жили мы хорошо - делится воспоминаниями Ольга. - Снабжение в магазине было отличное - японские вещи, телевизоры... Правда, был период, что денег на зарплату родителям не давали, но взамен им, как и другим, предлагали различную мебель, стенки, спальные гарнитуры…
 
Все население, можно сказать, работало на одном предприятии, которое вдруг, спустя 5 лет, резко остановило лесозаготовки. Тут же навалилось одно за другим - котельную разморозили, дома остались без отопления и других благ цивилизации… Вспоминает Андрей Кононов: «Последний год, когда в школе уже не было отопления, учились в одной из квартир, которую приспособили под класс - топили буржуйку… Тут же прошел и наш выпускной...»
 
- Резко изменились и предложения с квартирами - говорит Светлана Семеновна Дяченко. - Если поначалу всем предложили написать заявления на квартиры в Хабаровске, то спустя время начали выставлять условия: у кого северный стаж меньше 10 лет, тех уже не в Хабаровск, а отправляли в Бикин и в Бердск, что в Новосибирской области. Кто-то тут же уехал, а кто-то остался и до сих пор числится жителем поселка Коппи.
 
В безвыходной ситуации оказались члены семьи бывших работников Коппинского ЛПК.
 
«Я пошла писать заявление на квартиру, - говорит Ольга Баранник, - а у меня его отказались принимать. Сказали, что ни на что не могу претендовать, так как стажа у меня нет вообще и что я просто дочка родителей, которые работали в леспромхозе. Вашим родителям дали квартиру, вот к ним и езжайте! А я к этому времени уже закончила школу, начала работать, стала жить самостоятельно, у меня родился сын. Двое моих детей тоже, как и я, прописаны в поселке Коппи...».
 
Оставшиеся в поселке выживали, как могли: в квартирах, где были ванны, радиаторы отопления, водопровод, но ничем нельзя было пользоваться из-за отсутствия воды и тепла, сами установили буржуйки, трубы от которых вывели в окна, воду возили с реки и родника. Чтобы выехать из поселка на «большую землю», нужно было идти 3 км до лесовозной дороги, по которой, если повезет, доедешь на лесовозе до райцентра.
 
...Баранник, Бельды, Цвилюки, Кононовы, Дяченко, Ивановы… Каждый год бездомные коппинцы ездят в администрацию Советско-Гаванского района отмечаться в списках, подтверждая, что они по-прежнему еще живут на территории района и ждут жилье.
 
«Я, например, на очереди уже несколько лет сотая, - говорит Светлана Семеновна Дяченко. - А мне почти 60 и через сколько лет моя очередь подойдет, неизвестно...»
 
Меж тем, список очередников с каждым годом сокращается, но не потому, что кому-то дали квартиру. Свои безжалостные коррективы вносит время: люди уходят из жизни. Претендентов на государственную жилплощадь становится меньше…
 
Татьяна Седых,
«Моё побережье», 10.12.14