В Приморском краевом суде возобновился процесс по делу о махинациях с госнедвижимостью стоимостью полмиллиарда рублей. Фото: Коммерсантъ / Кирилл Кухмарь
В Приморском краевом суде возобновился процесс по делу о махинациях с госнедвижимостью стоимостью полмиллиарда рублей. Фото: Коммерсантъ / Кирилл Кухмарь
В Приморье возобновился судебный процесс по делу о незаконном отчуждении госсобственности на сумму свыше 500 млн руб. Специалисты Хабаровской лаборатории судебной и независимой экспертизы подтвердили, что недвижимость отчуждалась по нерыночным ценам. Защита одного из главных фигурантов, экс-руководителя территориального управления Миниимущества РФ по Приморскому краю Игоря Мещерякова, поставила под сомнение выводы экспертов и потребовала возвращения дела прокурору.
 
Вчера в Приморском краевом суде продолжился процесс по делу о махинациях с госнедвижимостью. Слушание началось в феврале 2011 года, но в декабре 2012 года процесс был приостановлен в связи с необходимостью повторной экспертизы. Она была поручена автономной НКО «Хабаровская лаборатория судебной и независимой экспертизы». Согласно ее заключению, большинство объектов действительно реализовывались по заниженным ценам. Суд зачитывал данные по каждому зданию отдельно, итоговая сумма ущерба по всем объектам не приводилась. Не смогли ее назвать в пресс-службе крайсуда и прокуратуре Приморья.
 
Защитник экс-главы теруправления Минимущества РФ по Приморскому краю выступилс ходатайством о возвращении дела прокурору. Как пояснила „Ъ“ госпожа Моисеева, появилась уже третья оценка объектов недвижимости. Свою позицию сторона гособвинения должна огласить на следующем судебном заседании, назначенном на 8 октября.
 
По версии следствия, в состав преступного сообщества чиновников и предпринимателей, возглавляемого неустановленным лицом, входили экс-руководитель территориального управления Миниимущества РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков и экс-депутат Законодательного собрания Приморья, президент строительной компании «ДВ Стройсвязькомплекс» Юрий Степанченко. Их подельниками являются бывший руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимир Книжник, экс-директор КГУП «Госнедвижимость» Андрей Смолин, экс-директор Дальневосточного филиала ФГУП «Федеральная логистика» Феликс Круч, несколько местных юристов и бизнесменов.
 
Как пояснила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморью Аврора Римская, проводился постоянный подбор ценных объектов из государственного недвижимого имущества. Затем недвижимость выставлялась на аукционы, доступ к участию в них получали только коммерческие структуры, близкие к обвиняемым. Имущество покупалось по заниженным ценам, а затем, через череду сделок, легализовалось. Всего, по данным следствия, было незаконно отчуждено более 30 объектов. Ущерб государству оценивался в 547,5 млн руб. Подсудимые свою вину не признают.
 
Игорь Мещеряков настаивает на том, что действовал строго в рамках законодательства и с санкции вышестоящего начальства. Он уверен, что уголовное дело имеет ярко выраженную политическую подоплеку, и было направлено на смещение Сергея Дарькина с поста губернатора Приморья. «По всем допросам, которые проводились в самом начале, не спрашивал никто про экономическую составляющую, про то, как нужно делать по закону, говорили одно - скажи, что Дарькин тебя заставлял, и он поимел на этом», - заявил „Ъ“ экс-чиновник. Сам он считает бывшего губернатора невиновным.
 
Известно, что в мае 2008 года в рамках расследования дела о незаконном отчуждении госнедвижимости тогдашний губернатор Приморья Сергей Дарькин был допрошен, а в его особняке и кабинете прошли обыски. О результате ничего не сообщалось, а господин Дарькин комментарии не давал. 28 февраля 2012 года господин Дарькин был отправлен в отставку с поста губернатора, но в июле того же года назначен заместителем министра регионального развития. В сентябре текущего года президент Путина подписал указ о расформировании Минрегионразвития.
 
Алексей Чернышев,
Коммерсантъ (Хабаровск) №178 от 02.10.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2579843