Избирательный участок №184 в Хабаровске
Избирательный участок №184 в Хабаровске
Владимир Жириновский направил сегодня в Центральную избирательную комиссию, Генпрокуратуру, МВД, следственный комитет и администрацию президента РФ запрос по поводу вброса пачки бюллетеней 14 сентября на избирательном участке №184 в Хабаровске.
 
Лидер партии ЛДПР, депутат Госдумы и кандидат в Хабаровскую краевую думу на минувших выборах г-н Жириновский просит разобраться и привлечь к уголовной ответственности виновную в срыве выборов, ведь результаты на избирательном участке были аннулированы. Выяснилось, что за этим делом стоят чиновники из администрации Хабаровска.
 
Как уже прокомментировал председатель Хабаровского крайизбиркома Геннадий Накушнов, в 6 утра 15 сентября результаты выборов на избирательном участке №184 - были отменены. «Решение для комиссии непростое, но правильное. На своей памяти такого я не припомню...», - прокомментировал г-н Накушнов.
 
Напомним, что на избирательном участке №184 (центр соцработы с населением «Диалог») Краснофлотского района Хабаровска, 14 сентября, где проходило голосование за краевых и городских депутатов, в урну сбросили пачку уже заполненных бюллетеней. И это засняли на видеокамеру.
 
Женщина на заднем плане бросает пачки заполненных бюллетеней в Хабаровске

 
Так называемый «вборс бюллетеней в урну для тайного голосования», как написано в заявлении, зафиксировали три члена избиркома с решающим голосом - Надежда Сидоренко, Татьяна Крисанова и Виктория Леус.
 
По их жалобе в крайизбирком, вброс в урну для голосования заполненных бюллетеней был дважды. Они даже засняли это на видеокамеру, где главная героиня - тоже член избиркома с совещательным голосом от «ЕР» - Наталья Шабловская. Ее мотивы - пока тайна следствия.
 
Члены учкома написали заявление в полицию (фотокопия имеется в редакции). Идет разбирательство. Уголовное дело еще не заведено. СУ СКР по Хабаровскому краю проводит проверку видео и свидетельских показаний.
 
Как выяснила редакция, Наталья Шабловская является главным специалистом отдела жилищно-коммунального хозяйства комитета по управлению Северным округом администрации Хабаровска.
 
На членов избирательной комиссии, подписавших заявление, оказывается давление.
 
Константин Пронякин,
Хабаровск.
 
Между тем
В Хабаровске это не первая фальсификация. Еще в 2001 году на выборах в краевую думу, прокуратура разбиралась с вбросом бюллетеней на избирательном участке №2. Там выбранного кандидата, а им, к слову оказался Евгений Исаков (в нынешних выборах он шел по этому же участку, но проиграл кандидату от «ЕР» Ирине Штепа), оставили в покое и результаты не отменяли. Зато дали условный срок председателю комиссию.
 
В 2004 году Железнодорожный районный суд Хабаровска по заявлению Веры Русановой признал подлог документов на избирательном участке №2 Хабаровска и осудил председателя Светлану Будникову по ст.142 УК РФ (Фальсификация избирательных документов) на два года условно. Она подделала 22 подписи избирателей. Это был уникальный случай по России! Будет ли у него продолжение в Хабаровском крае?
 
Заявление членов избирательной комиссии.
Заявление членов избирательной комиссии.