Прокуратура Хабаровского края проверяет сообщение об использовании мэром Хабаровска Александром Соколовым административного ресурса при подготовке к выборам в Госдуму, сообщает официальный сайт прокуратуры.

В сообщении говорится, что основанием для проверки стали факты, изложенные в последней декаде сентября в публикации "Язык мэра довел его до прокуратуры: обзор хабаровских СМИ".

 

В публикации отмечается, что Соколов публично признался в применении административного ресурса в Хабаровске при подготовке к выборам.

 

"Учитывая особую роль "Единой России", мы рекомендовали председателям участковых (избирательных) комиссий вступить в партию", - сказал мэр Хабаровска 20 сентября во Владивостоке на совете губернаторов дальневосточных регионов при полпреде Камиле Исхакове. На совете также присутствовал глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров.

Исхаков тогда отметил, что прокуратуре необходимо проверить действия мэра.

 

Лариса Докучаева, РИА Новости

------------

 

Надзор за соблюдением избирательного законодательства.

 

Прокуратура края приступила к проверке информации, изложенной в публикации «Язык мэра довел его до прокуратуры: обзор Хабаровских СМИ», в которой отражено, что мэр города Хабаровска в публичном выступлении признался о применении им административного ресурса при подготовке к проведению выборов в Государственную Думу Российской Федерации в дальневосточной столице.

 

Прокуратура Хабаровского края, новость № 991

-------

См. также Председатель ЦИК В. Чуров: «..В ситуацию должны вмешаться правоохранительные органы»,

Розовые очки для полпреда.