Уже во второй раз мы вынуждены вручать премию «Ниже плинтуса» за самые, на взгляд «АВ», глупые, безобразные, бесстыжие или бесчеловечные документы. Их меньше не стало. Мы с удивлением обнаружили, что ряду лиц мы нашу премию вручаем уже второй раз. Хочется сказать, что наша премия выдается за документы, поступившие в редакцию в течение года вне зависимости, когда они были изготовлены. Некоторые из наших призеров выдали свои звездные опусы в 2010, 2011 и 2012 годах.
 
Евгений Тельнов - приз в номинации «Шаблонный судья»
 
Судья Ленинского суда Владивостока Евгений Тельнов награждается премией «Ниже плинтуса» повторно за то, что в конце 2012-2013 году в его решениях странным образом появились фамилии, видимо, из других решений. Причем неоднократно.
 
Например, случай произошел с кандидатом в мэры Владивостока от партии «Яблоко» Николаем Марковцевым. Его суд умудрился снять с выборов дважды. Сначала Марковцева просто сняли через суд. Потом, как пишут saytoday.ru, кандидат в мэры Юртаев вздумал снять другого кандидата Павла Щетинина. Из решения судьи Тельнова: «Признать незаконным и отменить решение Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии … «О регистрации Марковцева Николая Владимировича кандидатом на должность главы города Владивостока»». Мы предполагаем, что судья Тельнов просто взял решение по Марковцеву и, не разбираясь в ситуации Щетинина, заменил фамилию Марковцев на Щетинин, но заменил не везде. Впрочем, может, судья Тельнов, на самом деле, очень не любит партию «Яблоко» и решил им насолить по полной программе?
 
Другой случай произошел в конце 2012 года с дольщиками и инвесторами печально известной стройки на Комарова, 45. Дело в том, что там квартиры проданы по два раза - их продавали компания «Бомарше» и компания «ДальРУС». Люди, купившие квартиры, судятся друг с другом. Поговаривают, что среди дольщиков «ДальРУСа» родственники председателя суда Хижинского, но суд это отрицает.
 
Итак, судились Ольга Аксентьева и Галина Кривутенко (инвесторы «Бомарше») с Сергеем Богушем (дольщик «ДальРУС»). Выиграл Богуш. Из решения судьи Тельнова: «Сальниковым А.С. был заключен договор долевого участия в строительстве с ООО «ДальРУС»...
 
Откуда взялся Сальников? Ольга Аксентьева считает - из другого решения по их дому. Напомним, в первый раз премию «Ниже плинтуса» судья Тельнов получил за то, что, практически узаконил выселение из квартиры людей для нужд саммита после того, как саммит прошел.
 
Дмитрий Стрюков - приз в номинации «Негуманный судья»
 
Судья Дмитрий Стрюков также во второй раз получает премию «Ниже плинтуса». Решение судьи Тельнова по тяжбе Аксентьева - Богуш далее попадает в краевой суд судьям Стрюкову (председательствующий), Старовойт и Соловьевой. Они лишают квартиры и Богуша. Вообще жестко, ибо квартиры на Комарова, 45 реально покупали реальные люди и лишить жилья сразу и тех и других... В угоду компании, которая вместе с компанией «Бомарше» эту ситуацию и создала.
 
Напомним, в прошлом году судебная коллегия под председательством судьи Дмитрия Стрюкова отличилась тем, что оставила в силе решение судьи Первореченского суда Кравченко, посчитав, что человека все равно виноват в ДТП, несмотря на то, что его машину обстреляли по лобовому стеклу.
 
Елена Крючкова - приз в номинации «Неуместный патриотизм»
 
Судья Крючкова на неделю приостановила деятельность библиотеки имени Горького как административное наказание за то, что «ГБУК «ПКПБ им. А.М. Горького» привлекло к трудовой деятельности на территории РФ гражданку США Стода Анжелу Мишель, ... в качестве преподавателя английского языка в отсутствие у нее разрешения на работу в РФ». Однако, в решении есть позиция директора Брюханова и его представителей:
 
«Трудовые отношения между гражданкой США Стода Анжелой Мишель не были оформлены надлежащим образом, так как отсутствовали. За выполнение преподавательской деятельности она не получала никакого вознаграждения, ее деятельность носила волонтерский характер, т.е. была благотворительная, добровольческая».
 
Напомним, американка в библиотеке вела кружок, ничего за это не получая, а библиотеку (да и саму Стоду) наказали за то, что она работала без разрешения на работу... Может, судья Крючкова просто Родину очень сильно любит, а американских граждан, наоборот, не жалует? Но вот кодекс судейской этики не велит судье проявлять радикальные взгляды, а тут, на наш взгляд, патриотизм судьи Крючковой проявился череcчур радикально.
 
Александр Дорохов - приз в номинации «Афера года»
 
Со слов Людмилы Селицкой, она заняла 60 тысяч рублей под залог квартиры. Квартира от нее уплыла, будучи по документам перепроданной через Владимира Паокина и Максима Суборя Галине Талеровой. В первой инстанции судья Людмила Пялова эту вереницу сделок отменила.
 
В краевом суде дело рассматривали судьи Дорохов (председательствующий), Важенина и Степанова. Из протокола судебного заседания: «Суборь М.К.: с решением суда согласен. … Деньги в долг Селицкой не давал, вижу ее впервые».
 
Краевой суд отменяет решение судьи Пяловой, посчитав Галину Талерову добросовестным приобретателем. В документах полиции капитан Теплых пишет:
 
«В ходе дальнейшей проверки опрошенный Суборь Максим Константинович пояснил, что к нему в начале марта 2012 г. обратился его знакомый Дорохов Геннадий с предложением заработка. Дорохов Геннадий предложил в течение месяца быть собственником квартиры».
 
Готовы извиниться перед судьей Александром Дороховым за наш приз, если он убедит нас, что эта не афера.
 
Наталья Верхотурова - приз в номинации «Глупый приговор»
 
Судья Ленинского райсуда Владивостока Наталья Верхотурова приговорила другоросса Игоря Попова к уголовной ответственности (освободив за сроками давности от фактического наказания) в основном за то, что «...В целом при помощи различного рода призывов авторами материалов целенаправленно внушается социальная ненависть … к социальной группе «представители власти», режиму Путина-Медведева и правоохранительным органам...
 
Представители власти названы: «ворье», «жулье», «кучка паразитов», «кремлевские бандиты», а правоохранительные органы: «менты», «тюремщики», «палачи»...» Вот так, и мента ментом не назови... А я думала, они на это слово не обижаются. Ну, типа, у нас мент, что в Америке коп.
 
Галина Лазарева - приз в номинации «Что за ерунда?»
 
Граждане Уссурийска считают судью Писареву и ее гражданского (а, может, и реального) супруга Полозова мошенниками. В числе прочего, Владимир Кандаков, житель Уссурийска, пожаловался, что Полозов подарил дочери арестованный судом коттедж. Зам председателя Уссурийского суда Галина Лазарева отвечает: «В соответствие с гражданским законодательством Российской Федерации купля-продажа движимого или недвижимого имущества невозможна в случае наложения ареста на имущества.
 
Принимая во внимание, что договор дарения жилого дома … зарегистрирован в Управлении федеральной службы по государственной регистрации кадастра и картографии по Приморскому краю, заявление о незаконном дарении жилого дома Полозовым И.А. своей малолетней дочери не соответствует действительности». Я не могу понять, что хотела сказать Галина Анатольевна.
 
М.В. Шеваракова - приз в номинации «Прорицатель года»
 
Елена Вакс, ее муж и соседка (Елена Т.) несколько лет вели упорную борьбу с соседкой через забор Еленой Антоновой (в решениях суда фигурирует ее мать). Как рассказала Елена Вакс, соседка Антонова перенесла забор, что они смогли доказать в Ленинском суде у судьи Зайцевой, оставалось дело за малым - прийти приставам и восстановить границы.
 
Однако, с ее слов, сначала Антонова вместо железного забора поставила кирпичный, а приставы сделали вид, будто решение суда исполнено. В общем, пока приставы делали вид, что исполняют решение суда, соседка смогла зарегистрировать спорную землю, как свою. На очередную жалобу Елены Т. заместитель начальника отдела судебных приставов по Ленинскому району М.В. Шеваракова пишет:
 
«23.01.2013 Ленинским районным судом г. Владивостока судебное заседание по заявлению представителя И... В.М. (мать Елены Антоновой, - прим. авт.) - Антонова С.А. о прекращении исполнительного производства … перенесено на 18.03.2013 в связи с рассмотрением Судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда апелляционной жалобы по отмене решения Ленинского районного суда от 20.11.2012, поданной взыскателем Т... Е.А. 12.03.2013 Судебной коллегией по гражданским делам Приморского краевого суда принято решение оставить жалобу Т... Е.А. без удовлетворения».
 
Все бы ничего, да ответ Шевараковой датирован 17.01.2013 годом. То есть, старший судебный пристав знала о событиях (решениях суда), которые произойдут через неделю и даже почти через месяц!!! Елена Вакс считает, что ответ приставы дали ей и ее соседке слишком поздно, они с соседкой смогли бы обжаловать бездействие приставов - у тех не было иного выхода, чем поставить в ответе не ту дату. Но мы не хотим подозревать М.В. Шеваракову в фабрикации, поэтому подозреваем ее в потрясающем даре ясновидения.
 
А.В. Шаповалов - приз в номинации «Как хочу, так и толкую»
 
У жительницы Пограничного района Веры Дубовик много лет назад произошла трагедия - умер муж. Однако вместо того, чтобы долю жены отдать ей, учредители ТОО «Стар» раскидали ее между собой. Женщина уже много лет борется за то, чтобы вернуть наследство или хотя бы, привлечь за мошенничество обидчиков.
 
Однако попался на ее пути очень грамотный следователь СО при ОВД по Пограничному району майор юстиции Шаповалов. Дело в том, что есть экспертиза, устанавливающая, что подпись Дубовика в некоторых учредительных документах поддельная.
 
Однако следователь очень тонко обходит этот момент, среди прочего он пишет: «... под официальным документом понимаются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти...»
 
Вон оно чего! Как можно понять из постановления Шаповалова, нельзя привлечь за фабрикацию устава учредителей, потому что подделывать запрещено только решения и приговоры судов, законы и отписки администраций... А если так, зачем такая уголовная статья вообще существует?
 
Игорь Пушкарев - приз в номинации «Деньги из воздуха»
 
Но больше всех удивил, на наш взгляд, глава Владивостока. Нет, не потому что у него опять свалилась новогодняя елка. И даже не потому что в здании мэрии находится ночной клуб.
 
Он издал Постановление №1600 (кстати, еще в 2010 году) о том, чтобы создать Муниципальное бюджетное учреждение «Учетно-регистрационный центр Владивостока». Часть 3 Постановления утверждает устав центра. Согласно устава:
 
«2.2. Предмет деятельности Учреждения - организация своевременного внесения платы за жилое помещение которую наниматели жилых помещений муниципального жилищного фонда Владивостокского городского округа обязаны вносить в соответствии с нормами жилищного законодательства, организация деятельности, направленной на регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, организация деятельности по сбору и обработке информации, связанной с выявлением освободившихся помещений муниципального жилищного фонда и составлением списков лиц, проживающих в помещениях, подлежащих передаче в муниципальную собственность Владивостокского городского округа».
 
Теперь мы платим за услугу прописки. Даже тариф придумали.
 
Мы на этой неделе составим грамоты и вышлем их призерам с великой благодарностью за то, что они своей, считаем, неадекватной и бесчеловечной писаниной создают нам поводы для публикаций.
 
Анастасия Попова.
Рисунок sudenko.livejournal.com
«Арсеньевские вести», №4, 22.01.14
http://www.arsvest.ru/rubr/3/8329