Это фото, на котором, человек похож на главу Якутии, активно обсуждается в Сети.
Это фото, на котором, человек похож на главу Якутии, активно обсуждается в Сети.
Пресс-секретарь президента Якутии Афанасий Егоров назвал «провокацией» появившуюся в интернете фотографию, на которой глава региона Егор Борисов запечатлен рядом с тремя убитыми архарами.
 
Сообщение и фотографию одним из первых опубликовало информационное агентство Regnum.
 
«Это чистой воды провокация. Выложенная в интернет фотография компрометирующего характера отредактирована при помощи «фотошопа». В последнее время появляется очень много подобных материалов. Во время недельного отпуска Борисов выезжал за пределы республики и точно - не на охоту или рыбалку», - приводит слова пресс-секретаря ИТАР-ТАСС.
 
Напомним, фотография, на которой глава Якутии запечатлен на фоне трех убитых животных, появилась в «Живом журнале» пользователя с ником tesey. В одной из записей под названием «Браконьеры» он пишет о задержании при незаконной охоте чиновников Минприроды Якутии. Здесь же приводится фото с главой Якутии.
 
«Что можно сказать в этом случае? Отлично сработали правоохранительные органы Якутии. Браво! Борются с браконьерами, защищают природу… Но вот можно ли винить этих проштрафившихся инспекторов (в соответствии с законодательством, конечно же, можно, но тут речь пойдет о другом), если охоту на краснокнижных животных допускает само руководство региона?» - написал tesey.
 
Этот журнал, согласно профилю блогера, ведет 35-летний житель Москвы Евгений Лавров. Он подчеркивает, что архары - вид, занесенный в международную Красную книгу. Однако фотография Егора Борисова не датирована, отсутствует указание на источник. Судя по внешним признакам, эта фотография сканирована из какого-то печатного издания. Интересно, из какого? - задаются вопросом наблюдатели.
 
Тем временем, активисты Народного фронта просят правоохранительные органы проверить достоверность данного снимка и должным образом отреагировать, если его подлинность будет доказана.
 
«Безусловно, мы живем в правовом поле, и у нас есть презумпция невиновности. Поэтому в данной ситуации необходимо тщательно разбираться, - считает депутат Госдумы, представитель Центрального штаба Народного фронта Михаил Старшинов. - Огульно обвинять главу Якутии не стоит. Есть очень большая вероятность, что не сам Егор Борисов занимался незаконной охотой».
 
Однако, по мнению Старшинова, в данной ситуации есть и этическая составляющая: «Не к лицу столь высокопоставленному чиновнику, управляющему огромной территорией, фотографироваться на фоне убитых животных, которые внесены в Красную книгу. Считаю, что по данному факту надо провести проверку. Если же информация об участии главы Якутии в браконьерской охоте подтвердится, я намерен направить официальный запрос в Генеральную прокуратуру», - приводятся слова Старшинова на официальном сайте ОНФ.
 
ИА SakhaNews, 21.01.14
http://www.1sn.ru/95378.html
Фото: http://tesey.livejournal.com/880919.html#cutid1