Задержание «Малыша»
Задержание «Малыша»
Организатор и участник хабаровской ОПГ под названием «малышовские» - 41-летний хабаровчанин Александр Воронин по кличке «Малыш», пользовавшийся в свое время покровительством высокопоставленных силовиков, приговорен судом к длительному лишению свободы. Его группировка в Хабаровском крае, по версии следствия и решению суда, «совершала разбойные нападения на граждан и организации». Эпизодов было столько, что приговор организатору и участникам преступного сообщества оглашался в течение 7 дней.
 
Хабаровский краевой суд вынес приговор по уголовному делу также и в отношении участников преступного сообщества Надима Рамазанова, Раджаба Хакимова, Семена Чевелюка, Эдуарда Пекарева и Евгения Борисенко.
 
Разбой в Богородском
 
Криминальный авторитет Александр Воронин по кличке «Малыш» был задержан в июне 2010 года в бильярдном зале одного из кафе, расположенных по улице Воронежской в Хабаровске, рассказали в Главном управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.
 
Через год, в декабре 2011 года, дела Воронина было направлено в суд.
 
- «Малышовские», а помимо лидера задержаны еще 12 участников группы, специализировались на разбойных нападениях на организации, предприятия и обеспеченных граждан, - прокомментировал начальник Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу генерал-майор полиции Евгений Кужель.
 
Расследование криминальной деятельности обеих банд началось с раскрытия разбоя, совершенного «Малышовскими» в селе Богородском Ульчского района Хабаровского края. Тогда нападению подвергся один из местных магазинов.
 
Действовали преступники всегда жестко. Обе банды были хорошо экипированы, мобильны и отлично законспирированы - «работали» исключительно в масках. На вооружении банды имелось большое количество огнестрельного оружия, радиостанции, автомобили прикрытия, которые постоянно менялись. К совершению каждого разбоя преступники тщательно готовились: распределяли роли, просчитывали схему будущего налета, готовили пути отхода. Разбойные нападения совершались бандитами с особой дерзостью. Все огнестрельное оружие, находившееся в арсенале банды, было снаряжено и готово к стрельбе. К жертвам принялись методы не только психологического давления, но и физическое насилие, поэтому угрозу своей жизни они воспринимали реально.
 
С мест преступлений бандиты уходили, максимально скрывая все следы. Тем не менее, в результате длительной кропотливой работы, личности преступников и места их нахождения были установлены.
 
Под «крышей» силовиков
 
Выяснилось, что такое дерзкое поведение «Малыша» было отнюдь неспроста. Он пользовался откровенно «крышей» силовиков. Как писали тогда в Интернет-СМИ: «в 2005-2006 году на балансе МВД находился автомобиль «Тойота Ленд Круизер» (белого цвета, 1998 г.в.). Потом у здания Главка он перестал появляться, но продолжал ездить по городу все с теми же государственными номерами. При этом летом 2006 года на одной из дружеских встреч преступных авторитетов, «смотрящих» за районами Хабаровска, лидер хабаровского филиала преступной группировки «общак» Александр Воронин по прозвищу «Малыш» рассказал коллегам по цеху, что проблемы с передвижением по краю у него полностью решены, ведь ему доверяет сам милицейский начальник, который чуть ли не лично выписал Воронину доверенность на служебный «Ленд Круизер»...»
 
Были и проколы в расследовании дела, хотя кто-то и в этом усмотрел руку покровителя. К примеру, одного из лидеров «малышовских» - 32-летнего главаря одной из банд - Резвана Гусейнова по кличке «Резвый» поместили не в СИЗО, а под домашний арест. В итоге тот благополучно скрылся (спустился из окна на простынях). Сейчас объявлен в федеральный розыск.
 
Происходило это, подчеркнем, в 2006 году, когда и полиция была милицией, и начальство было другое, и губернаторы, правили единолично. Ныне, эти генералы с большими звездами, и чиновники с большим прошлым за плечами, вышли в почетную отставку и спокойно себе живут на большую пенсию.
 
Две банды
 
Только после ухода со сцены силовиков и руководителей прежнего состава, следствие суд смогло подступиться к банде «Малыша». В итоге, и следствие и суд, установили, что в 2008 году Воронин («Малыш») создал преступное сообщество, известное в узких криминальных кругах как «малышовское», в его состав вошли две банды.
 
В суде установлено, что Воронин, совместно с руководителями банд, планировал совершение преступлений, давал им разрешение на разбойные нападения и получал процент от похищенного.
 
Всего, участники преступного сообщества с 2008 по 2010 годах совершили хищение оружия, кражу и 12 вооруженных разбойных нападений на магазины, торговые базы, автозаправочные станции. От преступной деятельности сообщества пострадали также и два гражданина Китая, у которых подсудимые в ходе разбоя похитили около полумиллиона рублей.
 
Всего участниками преступного сообщества в ходе вооруженных разбойных нападений похищено денежных средств и имущества потерпевших на сумму около 2 млн рублей.
 
В июне 2011 года Хабаровский краевой суд вынес приговор одному из участников так называемой банды «малышовских». Признавшему полностью свою вину Эдуарду Де дали 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
 
Эдуард Де инкриминировалось участие в преступном сообществе и бандитизм, осужден за совершение пяти разбойных нападений. На его счету нападения на помещения предприятий «Корфовский каменный карьер», «Золотой колос», «Прод Ам», а также автозаправочную станцию ОАО «Хабаровскнефтепродукт» и сотрудников ООО «Востоктриумф ДВ». Суммарный материальный ущерб от преступлений составил около полумиллиона рублей.
 
Он, повторимся, в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
 
Суд учел раскаяние осужденного, его активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастников, в том числе организатора и руководителей преступного сообщества, а также то обстоятельство, что осужденный выполнил условия заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
В декабре 2013 года суд приговорил и главаря ОПГ Александра Воронина. Ему дали 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Другие участники преступного сообщества и банд - Рамазанов, Хакимов, Чевелюк, Пекарев и Борисенко приговорены к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима на сроки от 10 до 14 лет.
 
Константин Пронякин.