И. Михальчук
И. Михальчук

Последний год правления Михальчука ознаменовался не только затянувшимся «делом мэрии» (см. «Дело мэрии» направлено в суд;   «Дело мэрии» продолжается. Кто следующий?), в котором продолжают вязнуть некогда верные соратники Ильи Филипповича, арестованные в 2005-2006 годах, но и стремительным распадом команды мэра.

Мы уже писали, что из старых соратников Михальчука с ним к осени 2007-го остались только Тресков да Евгений Федоров, глава ДИО (Департамента имущественных отношений) и руководитель аппарата. Судя по некоторым событиям в администрации города, скоро и эти двое могут отступить, оставив мэра со спешно навербованными «молодыми» замами вроде Игоря Олейникова или Сергея Вешникова.

О том, что отношения между Игорем Тресковым и Ильей Михальчуком стали разлаживаться, в городе стали говорить после того, как мэр накануне очередной поездки в Москву вдруг лишил Игоря Трескова статуса своего «и.о.». Причем сделал это без внятного объяснения причин. Если учесть, что до того Тресков фактически год управлял городом при номинальном участии главы, вечно выезжавшего в Москву «по делам», это выглядело странно.

И странно, и демонстративно: мэр дал понять, что больше не доверяет своей правой руке, с которой попеременно управлял городом почти восемь лет. Причины и мотивы Ильи Филипповича эмоционально прорвались уже на этой неделе. В понедельник в ходе традиционной планерки у мэра, с которой начинается каждая неделя для города, Михальчук, не выдержав, сорвался на Трескова во время обсуждения земельного вопроса:

— А может быть, вы увлеклись совещаниями в правительстве?! Меньше бегайте туда! Или туда и идите, там и работайте! Покиньте планерку!

Подтекст гневной тирады понятен каждому. Мэр едва ли не напрямую обвинил своего соратника в том, что тот перешел на сторону его оппонентов в Доме правительства №1. Слухи о том, что Тресков втихую «сливает» информацию о делах своего шефа и его окружения обитателям ДП №1, пытаясь обеспечить себе индульгенцию от раскручивающегося «дела мэрии», активно закачивались в администрацию города еще с прошлого года. Однако Михальчук демонстративно их не замечал и поручал Трескову самые ответственные участки работы. Но за полгода до выборов нервы главы города начали сдавать…  

Евгений Федоров в отличие от Трескова никогда не играл в управлении города первых ролей, но через него шла внутренняя работа мэрии, скрытая от глаза обывателей. И так же скрыто проходит сегодня размежевание главы аппарата и главы города. После нескольких срывов Михальчука в адрес Федорова последний, по нашим данным, озвучивал свое намерение написать заявление об уходе, но в конкретные действия оно пока не воплотилось.

До следующего конфликта?

 

Виталий Обедин. Фото из архива «ЯВ»

«Якутск вечерний», № 33

-------------

 

Перефразируя «классиков»

Понедельничная сцена в мэрии между Тресковым и Михальчуком отчасти напомнила обошедший все СМИ скандал Киркоров — Ароян, когда Филя кричал на журналистку. Нет, ну правда, звучало почти по «классику»:

— На планерку к мэру надо приходить подготовленным. А не так, что вчера в правительстве, у стола Грабцевича, а сегодня здесь, передо мной… Меня раздражает ваш костюмчик! Ваш галстук и ваши очки! Все, встал и вышел отсюда!.. Встал и ушел!