А. Дронченко (на заднем плане) с партийным лидером Г. Зюгановым
А. Дронченко (на заднем плане) с партийным лидером Г. Зюгановым

На этой неделе в городе юности прошел очередной пленум отделения КПРФ Комсомольска-на-Амуре. В итоге новым лидером местных коммунистов стал 40-летний Вадим Воеводин. Бывший рабочий-путеец и преподаватель истории сменил на этом посту депутата краевой законодательной Думы Анатолия Дронченко.

 

Самый многочисленный по составу «левый» штаб промышленного центра решил таким образом сразу несколько актуальных задач. Ведь одновременно в Хабаровском крайкоме формируются партийные списки кандидатов для борьбы на  предстоящих выборах депутатов в Государственную Думу России. В них, кроме известного в аппарате губернатора Юрия Матвеева и политического деятеля из ЕАО Сергея Штогрина,  уже включен и комсомольчанин Анатолий Дронченко, возглавлявший почти 15 лет городской штаб КПРФ, а в прошлом году возглавивший  коммунистов губернии. Таким образом, расстановка управленческих кадров на ключевых постах, по мнению инициаторов прошедшего Пленума, позволит потенциальным федеральным законодателям от Приамурья вплотную заняться подготовкой «левого крыла» к большому выборному марафону.  

Тем временем,  штаб коммунистов в Комсомольске-на-Амуре, как не без тревоги отмечает руководство отделений других известных партий, заметно омолодился и пополнился не только представителями «забальзаковского возраста».  В его окружении, кроме того, наметились совершенно неожиданные для большинства «левых» пенсионеров внутренние тенденции, связанные с компьютеризацией и другими агитационными инновациями в сфере Интернет-коммуникаций. Запрет Конституционным судом РФ некоторых ультралевых сил страны вынудил часть молодежи на восточной окраине России  отложить в сторону знамена с символикой «нон-грата» и применить свой протестный ресурс в пространстве «мировой паутины». Теперь у них появится возможность излагать свои воззрения не только на стенах домов и заборах, но и на местном сайте коммунистов. И не только…

Свою деятельность бывший политандеграунд возрастной группы от 16 до 23 лет продолжил и в политическом клубе при штабе коммуниста-историка Воеводина. Ему удалось  собрать   в одной аудитории марксистов-ленинцев, экс-нацболов и даже юных анархистов, объявившихся недавно в Комсомольске-на-Амуре. После того, как  их попытки влиться в колонны коммунистов во время майских демонстраций завершились - по примеру Москвы и Санкт-Петербурга - в уазиках УВД, лидеры движений вне закона решили сблизиться с КПРФ на правовом поле.  

- В основном, на заседаниях нашего политклуба звучит полемика философского и историко-политического характера, - констатировал новый партийный лидер Вадим Воеводин. – Открытое и цивилизованное выражение личных позиций позволит политически активной части молодежи вырабатывать новую, цивилизованную тактику борьбы с антинародными силами.  Ребята просто не желают мириться с тем, что у талантливых и трудолюбивых детей из бедных слоев общества нет возможности социального и профессионального роста.  

 

Юрий Ковалев.